Действующая образовательная программа

7M01501 Информатика в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих теоретическими и практическими знаниями в области педагогики, владеющими методами и технологиями обучения информатики, умеющих применять полученные знания, оценивать и анализировать современное состояние развития образования, а также способных формулировать и принимать эффективные решения задач целостного педагогического процесса с применением информационно-коммуникационных технологий
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M012 Подготовка педагогов информатики
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Объектно-ориентированное программирование на Java
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков объектно-ориентированного программирования с использованием языка высокого уровня Java. Разработка современных программ с использованием технологий JavaFX, Apache POI и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Рыночный механизм современной экономической структуры. Инфраструктура современного бизнеса и предпринимательства. Современной состояние экономики Республики Казахстан. Маркетинговая деятельность. Планирование и прогнозирование ресурсов в бизнес – предпринимательстве. Инновационный менеджмент. Конкурентоспособность и риски в предпринимательстве. Этика бизнеса и предпринимательская тайна. Аутсорсинг в предпринимательской деятельности. Внешнеэкономическая деятельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология разработки программного обеспечения
    Кредитов: 5

    Предоставление магистрантам знаний и умений, навыков в области проектирования, тестирования, отладки, внедрения и сопровождения программного обеспечения вычислительной техники с использованием современных CASE-технологий и CASE- средств, инструментальных средств и компонентов программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление IT-инфраструктурой
    Кредитов: 5

    Получение магистрантами теоретических знаний в области создания, развития и управления ИТ-инфраструктурой предприятия, а также формирование практических навыков эффективной организации процессов и проектов, связанных с информационными технологиями на предприятии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование базы знаний интеллектуальных информационных систем
    Кредитов: 5

    Изучение проблемы и областей использования искусственного интеллекта, освещение теоретических и организационно-методических вопросов построения и функционирования информационных систем, основанных на знаниях, формирование навыков практических работ по проектированию баз знаний, созданию интеллектуальных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания IT-дисциплин в высшей школе
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины - ознакомление магистрантов с методологическими аспектами и разработкой конкретной методики преподавания IT-дисциплин в высшей школе. Задачи изучения дисциплины: - ознакомиться с методологией преподавания IT-дисциплин в высшей школе в курсе информатики; - построить методическую систему преподавания IT-дисциплин в высшей школе; - разработать конкретную методику преподавания IT-дисциплин в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка и использование образовательных электронных изданий и интернет-ресурсов
    Кредитов: 4

    Научить магистрантов разработке электронных изданий в современном образовании и эффективному использованию интернет-ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информатизация образования и проблемы обучения
    Кредитов: 4

    Ознакомление магистрантов современными проблемами информатизации образования, формирование понятий о государственной программы информатизации образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование сложных систем
    Кредитов: 4

    Целью курса является изучение основных понятий, приемов и математических методов и моделей, используемых в физике сложных систем и предназначенных для организации сбора, систематизации и обработки статистических данных с целью их удобного представления, интерпретации и получения научных и практических выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Юзабилити интерфейса программного обеспечения
    Кредитов: 5

    Обучение магистрантов проектированию, развитию и применению информационных систем с точки зрения удобства пользователя. Курс предназначен для создания целостного представления о существующих стандартах и правилах построения пользовательских интерфейсов ПО, о психологических основах восприятия информации и методах использования свойств человеческой психики в построении пользовательских интерфейсов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование готовности обучающегося к ведению научно-исследовательской деятельности; применению результатов научно­-исследовательской работы при решении конкретных профессиональных и образователь­ных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Машинное обучение, обработка анализ текстов и изображений
    Кредитов: 5

    Ознакомление магистрантов с теоретическими основами и алгоритмами машинного обучения, их возможными практическими реализациями и применением при решении реальных задач. Формирование практических навыков при цифровой обработки изображений как дискретных двумерных сигналов и умение работать с методами и средствами компьютерной обработки изображений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – изучения языка JavaScrіpt при создания интерактивных ресурсов, формирование практических навыков при разработке информационных ресурсов и мудьтимедийных приложений в Интернете.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии разработки и проектирования компонентов программного обеспечения
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – ознакомление с современными технологиями разработки программного обеспечения и архитектурой программного обеспечения. В ходе изучения дисциплины магистранты сделать обзор и анализ современных технологий разработки программного обеспечения; архитектура программного обеспечения; тестирование программного обеспечения; основы объектно-ориентированного представления программных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    осуществляет исследования в области программного инжиниринга и интеллектуального программирования

  • Код ON7

    Разрабатывает инновации, новшества и усовершенствование програмнных продуктов, технологического процесса, используемого в практической деятельности специалистов-информатиков

  • Код ON8

    Применяет навыки экспериментальной научной деятельности, научного публичного выступления в области информатики и использования их в профессиональной деятельности.

  • Код ON9

    Внедряет в практическую деятельность современные подходы в обучении информатики для достижения наилучших результатов.

  • Код ON10

    Владеет методикой преподавания информатики и навыками педагогического мастерства, современными технологиями организации учебно-воспитательного процесса в начальной, средней и высшей школах.

7M01501201 7M01501201-Информатика
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Информатика
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M015011 Информатика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Информатика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Информатика и информатизация образования
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top