Действующая образовательная программа

7M02101 Дизайн (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины «История и философия науки» магистранты будут ознакомлены со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; будут выработаны представления о критериях научности, стиле научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Роль общественной жизни, науки и образования, текущих тенденций в развитии научных знаний; методология педагогических исследований в решении соответствующих научных вопросов; законы, закономерности и принципы обучения в высшей школе в процессе организации научной работы; психология познавательной деятельности магистрантов в учебном процессе; психологические методы и средства повышения эффективности и улучшения качества образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины «Психология управления» будут рассмотрены понятийный аппарат психологии управления, руководитель и коллектив, конфликты в трудовом коллективе, управленческое общение, технология принятия решений, понятие субъекта и объекта управления, руководитель и лидер, психология приказа, личность как субъект и объект управления, психология критики, психотипы субъектов общения, психологическая техника убеждающего воздействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины "Иностранный язык (профессиональный)" нацелено на овладение будущими магистрами иностранным языком для профессиональных и академических целей на профессиональном уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональная деятельность ахитектора и дизайнера архитекутрной среды
    Кредитов: 5

    Сбор и анализ исходных данных для проектирования, составление технического задания для проектирования, договор с заказчиком; основы рабочего и творческого процесса при проектировании. Морально-этические нормы поведения практикующего архитектора. Авторское право на архитектурные произведения. Государственные законодательные документы для проектирования. Маркетинг архитектурной деятельности в отечественной и зарубежной практике. Международные и отечественные стандарты профессионализма в архитектурной практике

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания профессиональных дисциплин
    Кредитов: 5

    Передовые и эффективные методики ведения практических занятий в архитектурном проектировании. Определение целей и задач в методике преподавания. Методика проведения лекционных и практических занятий, внедрение и подготовка методического материала в учебный процесс.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Методология научного исследования. Общенаучные методы экономического исследования. Статистико-экономические методы исследования. Балансовый метод исследования, экономико-математическое моделирование и метод разработки целевых программ. Расчетно-конструктивный и экспериментальный методы научного исследования. Функционально-стоимостной и экспертный методы исследования. Информационное обеспечение научного исследования. Научный стиль письма и филологическое сопровождение оформления научной работы. Методика подготовки и оформления магистерской диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы урбанистики и устойчивого развития
    Кредитов: 5

    Основы урбанистики. Современные градостроительные теории. Концепция устойчивого развития и ее эволюция. Градостроительная социология. Формирование устойчивого ландшафта современных городов. Повышение устойчивости современных городов. Сценарии градостроительного развития: рост и убывание. Убывающие города и моногорода. Культурный ландшафт. "Креативный город".

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные тенденции развития архитектуры и дизайна
    Кредитов: 5

    Современный опыт и общие тенденции развития новейшей архитектуры, градостроительства и дизайна. Архитектурные и методологические концепции в рамках мировой культуры. Формирование концепции «средового» дизайна в культуре, философии и проектной методологии. Философские, методологические основы и проблемы архитектурной, градостроительной, дизайнерской, ландшафтной, реставрационной деятельности. Инновационные методы формирования объектов архитектуры, градостроительства и дизайна в контексте парадигм предметного дизайна, архитектурного дизайна предметно-пространственной и информационной среды жизнедеятельности людей. Современные тенденции развития архитектуры и градостроительства.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Материаловедение и технологии в дизайне архитектурной среды
    Кредитов: 5

    Классификация строительных материалов. Понятие о стандартизации строительных материалов и изделий. Основы строительного материаловедения. Горные породы, техногенные отходы- сырьевая база производства строительных материалов. Изделия на основе минеральных расплавов. Керамические материалы. Металлические материалы. Неорганические вяжущие вещества. Материалы на основе неорганических вяжущих веществ. Древесные строительные материалы и изделия. Материалы и изделия на основе органического сырья. Полимерные материалы. Назначение, основные требования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование интерьера
    Кредитов: 5

    Бизнес составляющая в проектировании интерьера. Проектная документация. Типы интерьеров и их виды. Конструктивные элементы в интерьере. Декоративные материалы, мебель и оборудование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологические проблемы в архитектуре, градостроительстве и дизайне
    Кредитов: 5

    Особенности взаимодействия людей и окружающей среды. Проблемы экологии городской жилой среды. Вопросы видеоэкологии и роль в этом процессе архитекторов и градостроителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы оформления результатов исследований
    Кредитов: 5

    Цели и задачи дисциплины. Научное исследование как социальный институт. Признаки научного исследования. Классификация отраслей науки. Компоненты научного исследования. Методические рекомендации разработки компонентов научного исследования. Формы представления результатов исследования. Научное исследование и его методология.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Арт-дизайн в формировании среды
    Кредитов: 5

    Художественный подход к формированию среды. Арт-дизайн и его направления. Арт-объект. Ленд-арт как реализация современных эстетических концепций постмодернизма. Ландшафтный дизайн и его направления. Преобразование среды постиндустриальных объектов средствами арт-дизайна. Стратегии "креативного города". Городская среда как процесс. Современные тенденции создания арт-объектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Информационные технологии в дизайне
    Кредитов: 5

    Современные цифровые средства построения формы и конструирования. Основные методы проектирования средствами цифрового моделирования. Принципы формообразования и методы их анализа с точки зрения развития цифровых технологий. Примеры применения методов автоматизированного проектирования в различных направлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Навыки использования функционально-стилистических характеристиками научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучную терминологию и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке.

  • Код ON2

    Знать о современных тенденциях в развитии научного познания. Навыки использования методологии научного познания, принципов и структуру организации научной деятельности. Правильно применять практические навыки в разработке механизмов управленческих решений и примененение их в практике управленческой деятельности на различных видах управления.

  • Код ON3

    Способность самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе, в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности;

  • Код ON4

    Способность разрабатывать и руководить разработкой проектных решений, основанных на исследованиях, в том числе, инновационного (концептуального), междисциплинарного и специализированного характера с применением современных методов, привлечением знаний различных дисциплин и эффективно использовать материалы, конструкции, технологии, инженерные системы при разработке дизайнерских решений, проводить их экономическое обоснование, дополнительные исследования, связанные с поиском совершенствования экологических, композиционно- художественных, технологическихи иных качеств предметно-пространственной среды

  • Код ON5

    Cпособность планировать, решать и руководить решением научно- исследовательских задач дизайнерской деятельности в соответствии со специализацией, способностью профессионально представлять и обосновывать результаты научно-исследовательских разработок, разрабатывать пути их внедрения в процесс проектирования и реализации и владеть методами административно-управленческой и коммуникативной работы, координацией работ по проектированию и согласованию, взаимодействию со смежными специалистами, общественными и государственными организациями

  • Код ON6

    Владеть основами мировой пластической культуры, способностью креативно аккумулировать знания в проектной деятельности и отображать проектные ситуации используя художественно-графические и пластические приемы, способностью к эстетической интерпретации утилитарно-практических параметров, объектов и форм среды и преобразованию прагматических моделей средовых комплексов в их эмоционально-художественный эквивалент;

  • Код ON7

    Способностью на современном уровне оформлять результаты проектных работ и научных исследований с подготовкой презентаций, демонстраций, отчетов, заключений, реферативных обзоров, публикаций и представлением результатов профессиональному и академическому сообществам, органам управления, заказчикам и общественности;

  • Код ON8

    Готовность к использованию в педагогической деятельности закономерностей эстетической организации предметов и явлений дизайнерской среды: принципов композиции и гармонизации дизайнерских решений, закономерностей колористической организации среды.

7M02101 Дизайн
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top