Действующая образовательная программа

7M07105 Приборостроение в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Измерительные преобразователи и датчики
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с приобретением знаний, умений и навыков в проектировании сложных технических систем автоматизации и управления с использованием современных измерительных преобразователей и датчиков.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Динамическое программирование задач приборостроение
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает динамическое программирование на С++. Даются знания по использованию указателей на переменные, массивы, строки и объекты классов. Рассматривается современная библиотека STL, включающая контейнеры: вектор, строка, очередь, стек, динамический массив. Рассматриваются примеры создания программ с использованием динамического программирования в среде Visual Studio 2010.

    Селективная дисциплина
  • Имитационное моделирование
    Кредитов: 5

    Типы имитационных моделей. Статистический метод Монте-Карло. Марковские процессы и цепи Маркова. Марковская задача принятий решений. Системы массового обслуживания. Основные функциональные характеристики СМО. Модели с одним и несколькими приборами обслуживания. Моделирование многоканальных СМО.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Программное обеспечение приборов контроля
    Кредитов: 6

    Изучение современных приборов и внешних устройств имеющих функцию управления с помощью персонального компьютера или смартфона. Изучение основных программных средств и драйверов позволяющих обеспечить доступ приборами внешним устройствам

    Селективная дисциплина
  • Имитационное моделирование функционирование измерительной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на ознакомление магистрантов с основными методами решения задач на основе имитационного моделирования, получение навыков создания моделей систем автоматизации, изучение методов планирования экспериментов, применение полученных знаний при создании и проведении экспериментов с имитационными моделями систем различной сложности. В рамках данного курса будут рассмотрены теоретические и прикладные аспекты создания имитационных моделей в среде Matlab пакета Simulink , методов планирования и проведения экспериментов.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

  • Микропроцессоры и микропроцессорные контроллеры
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит. Микроконтроллеры. Область применения. Основные характеристики. Максимальная частота, flash-память. ПЗУ программ, Память данных, Память данных в РПЗУ (EEPROM), Таймеры. Число источников прерываний Число линий ввода/вывода. Диапазон напряжений питания, Число выводов и тип корпуса. универсальные микропроцессор, сигнальные микропроцессоры. Организация связи микроконтроллера с внешней средой и временем

    Селективная дисциплина
  • Программное обеспечение измерительных систем
    Кредитов: 6

    Изучение дисциплины должно дать представление о классификации средств измерений, принципах их построения средств измерений, методах отладки программ. Изучение программных средств и драйверов измерительных приборов и внешних измерительных устройств.

  • Патентование научно-технических разработок
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются, формируются навыки и умения по следующим вопросам: цели и критерии значимости научных исследований, типы научных исследований, научно-техническое обоснование научного исследования, организация научного эксперимента, представление и публикация результатов, методы анализа применимости модели в научном исследовании, основы патентоведения.

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Феномен науки рассматривается как специфическая проблема и предмет анализа. Дает представление о теории науки и техники и их развитие в условиях постиндустриального общества. Актуальность курса связана с ориентацией на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук.

  • Электронные средства сбора, обработки и отображения информации
    Кредитов: 6

    В дисциплине изучаются, формируются знания и навыки в по следующим вопросам: информация и ее характеристики, сообщения и сигналы,системы связи,канал связи,помехи и искажения в каналах связи, преобразование непрерывных сообщений, дискретные сигналы, спектральный анализ сигналов, модуляция, кодирование, декодирование.

    Селективная дисциплина
  • Вычислительные средства в приборостроении
    Кредитов: 6

    Изучаются современные вычислительные и программные средства, используемые при разработке новых приборов и устройств. Рассматриваются вопросы совместимости вычислительной техники с приборами и периферийными устройствами.

    Селективная дисциплина
  • Современные проблемы информационно-измерительной техники
    Кредитов: 5

    Современные проблемы метрологии. Современные принципы оценки точностных показателей средств измерения. Построение структурно-функциональных моделей формирования погрешности измерительного канала информационно-измерительных систем.

    Селективная дисциплина
  • САПР электронных устройств и приборов
    Кредитов: 6

    Изучение данной дисциплины необходимо для формирования у магистратов фундаментальных знаний по соответствующей специальности. В дисциплине систематизированы принципы организации САПР, методы автоматизированного проектирования, математические модели, программные и технические средства, применяемые при проектировании электронных устройств и приборов.

    Селективная дисциплина
  • Проектирование электронной компонентной базы
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с современным состоянием и перспективами развития интегральной техники и технологий, с расчетом, топологией и проектированием РЭС

  • Схемотехника измерительных устройств
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются принципы работы, методы расчета и проектирования электронных устройств, современная элементная база. Формируются умения разработки структурных и принципиальных схем электронных устройств. Получение навыков экспериментальным способом определять параметры и характеристики электронных приборов и устройств, производить измерения электрических величин в полупроводниковых устройствах, производить расчет параметров и выбор элементов электронной схемы.

    Селективная дисциплина
  • Разработка и проектирование комплексных систем измерения
    Кредитов: 6

    Рассматриваются: методы измерения физических величин. Выходные сигналы первичных преобразователей, используемые для передачи информации в системах контроля. Структурные схемы современных систем контроля на основе вновь разрабатываемых интерфейсов. Программное обеспечение комплексных систем контроля. Разработка проектной документации комплексных систем контроля.

    Селективная дисциплина
  • Информационно-измерительные технологии
    Кредитов: 5

    Изучение материалов, касающихся проведения и оценки измерений, обработки измерительных, сигналов, изучение современных принципов построения электроизмерительной техники, измерительных информационных систем и комплексов, использование способов и применение средств измерений в различных практических областях, методы получения измерительной информации с объекта.

  • Электромагнитная совместимость электронных приборов и устройств
    Кредитов: 6

    Дисциплина знакомит студентов с основами теории электромагнитной совместимости в электротехнических устройствах и практическими приемами ее обеспечения. Даются знания по теоретическим и практическим положениям оценки и расчета условий электромагнитной совместимости в электротехнических устройствах, а также выбора способов и расчета устройств защиты от электромагнитных помех.

  • Код ON1

    Демонстрировать понимание сущности и значения информации, владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации

  • Код ON2

    Демонстрировать знание правовых, социальных, экологических и культурных аспектов комплексной инженерной деятельности, осведомленность в вопросах охраны здоровья, безопасности жизнедеятельности и труда на производстве

  • Код ON3

    Осваивать вводимое новое оборудование, обеспечивающее проведение эксперимента

  • Код ON4

    Выполнять разработку устройств на основе программных и аппаратных средств

  • Код ON5

    Выполнять расчеты, связанные с выбором значений параметров элементов, оптимизацию этих параметров и режимов работы с применением компьютерной техники

  • Код ON6

    применять современные метрологические знания при эксплуатации оборудования и приборов

Top