Действующая образовательная программа

7M07203 Нефтегазовое дело в Торайгыров университет

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научные труды по направлению подготовки. Active и Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Инфинитив, герундий. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать профессионально-педагогическую компетентность и основы методической подготовки магистрантов к будущей педагогической деятельности, сформировать знания, умения и навыки, способствующие плодотворной работе с учащейся молодежью и студентами в новых социальноэкономических условиях Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нефтегазохимия
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: основами химии нефти и газа, нефтепереработки и нефтехимического синтеза; формирование навыков исследования химического состава нефтей и нефтепродуктов с помощью современных физико-химических методов; освоение методов расчета материальных и тепловых балансов нефтехимических производств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деятельность преподавателя в высшей школе
    Кредитов: 5

    Целями дисциплины являются – предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, дать представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистические методы
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины- состоит в изучении магистрантами научного подхода к планированию и проведению исследований, получении теоретических знаний и практических навыков использования статистики в своей профессиональной деятельности, а также оценки возможностей и ограничений статистических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы в нефтегазовой отрасли (технологические процессы предприятий-партнеров)
    Кредитов: 4

    Дисциплина предполагает изучение вопросов, связанных с технической организацией основных технологических процессов в нефтегазовой отрасли, включая разработку газовых и нефтяных месторождений, транспортировку нефти и газа, переработку нефти и газа, а также вопросы эксплуатации специального оборудования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – овладение иностранным языком как средством учебного и основами научного академического общения. Дисциплина "Foreign language for the academic purposes" необходима для овладения магистрантами иностранным языком как средством учебного и основами научно-академического общения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Наукометрические системы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - измерение и анализ научной литературы. Влияние научных статей и научных журналов, понимание научных цитат и использование таких измерений в контексте политики и управления. Применение качественного, количественного и вычислительных подходов в методах исследования. Сравнение институциональной производительности, рейтинги институциональных исследований, рейтинги журналов

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Газификация и газоснабжение
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является формирование у магистрантов знаний и навыков расчета, проектирования, технико-экономического сравнения, подбора оборудования, пуска и эксплуатации систем газоснабжения селитебных зон, включая жилые, общественные, производственные и сельскохозяйственные здания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Магистральные и технологические газонефтепроводы
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является приобретение твердых теоретических и практических знаний по технологии транспорта нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам, по составам сооружений трубопроводов и трубопроводов, по последовательной перекачке нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологические оборудования и агрегаты в нефтехимической отрасли
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является формирование профессионального мировоззрения, общее информирование о процессах и агрегатах в нефтегазовых технологий. В этой дисциплине рассматриваются устройства и работа основных видов машин и аппаратов, применяемых в химической и нефтегазовой отрасли.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нефтегазохранилища
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- дать студентам прочные теоретические знания по основам проектирования объектов нефтебаз (складов нефти и нефтепродуктов) и прилегающих к ним коммуникаций, умения выбора и расчета основного технологического оборудования и организации производственных процессов при сооружении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Вычислительная механика деформируемого твердого тела
    Кредитов: 4

    CAD/CAЕ/CAМ. Математические основы инженерных расчетов. Статический и динамический анализ конструкций с учетом нелинейного поведения материалов, включая ползучесть, большие пластические деформации. Стационарные и нестационарные задачи теплофизики с учетом теплопроводности, конвекции, излучения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проект менеджмент
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины - усвоение основополагающего набора сведений в области управления проектами, овладение теорией и практикой управления проектами. Магистрантам предстоит как теоретическое освоение знаний, так и приобретение систематических знаний о закономерностях, правилах и процедурах в изучаемой области.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в области нефтегазовой отрасли.

  • Код ON7

    Разрабатывает технологические инновации в нефтегазовом производстве и смежных отраслях.

  • Код ON8

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе

Top