Действующая образовательная программа

7M04114 Оценка в КЭУ Казпотребсоюза

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров, обладающих углубленными специализированными знаниями и навыками в области оценки и оценочной деятельности с учетом мировых тенденций и способных к эффективной реализации профессиональных научно-прикладных задач на всех уровнях национальной экономики
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M077 Оценка
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Современные подходы и методы оценки (П)
    Кредитов: 4

    Современные рыночные отношения в экономике потребовали применять в оценке имущества предприятий более совершенные формы и методы для определения справедливой стоимости. Такая оценка необходима как для инвестирования, кредитования, страхования предприятий, так и для исчисления налогооблагаемой базы предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) П
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рентная оценка минерально-сырьевого капитала
    Кредитов: 5

    Методологические подходы к установлению рентной оценки минерально-сырьевого капитала. Анализ современного состояния и роли рентной оценки недродобывающего сектора экономики республики. Направления дальнейшего совершенствования и развития имеющегося сырьевого потенциала республики. Механизм рентной оценки минерально-сырьевого капитала. Методические рекомендации по взиманию рентных доходов в зависимости от экономической оценки природно-ресурсного потенциала источника сырьевых ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая оценка природных ресурсов
    Кредитов: 5

    При изучении курса рассматриваются теоретико-методологические основы экономической оценки природных ресурсов, экономическое содержание и методические подходы к определению ценности природных ресурсов, методология определения экономической эффективности переработки природных ресурсов, развитие экономической оценки природных ресурсов, а также направления дальнейшего развития экономической оценки природных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка стоимости инвестиционного имущества
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов систему знаний об оценке инвестиционного имущества предприятий, раскрыть подходы и методы оценки основных активов предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рынок недвижимости и тенденции его развития
    Кредитов: 4

    Понятие недвижимости и особенности формирования рыночной стоимости. Недвижимость: понятие, особенности как товара и объекта инвестирования. Рыночная стоимость недвижимости и подходы к ее оценке. Цели, принципы и организация анализа рынка недвижимости. Особенности функционирования рынка недвижимости. Законодательное регулирование операций с недвижимостью. Принцип сегментации рынка недвижимости. Анализ рынка недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Риэлтерская деятельность в оценке недвижимости
    Кредитов: 5

    Рынок недвижимости и риэлторская деятельность. Экономические отношения собственности в риэлторкой деятельности на рынке недвижимости. Принципы, основные аспекты эффективности и ключевые моменты развития риэлторской деятельности. Услуги риэлторской компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные направления развития минерально-сырьевых ресурсов
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение теоретических основ анализа рынка природных ресурсов и умением использовать разные методы для объективной оценки состояние рынка минерально-сырьевых ресурсов , позволит м��гистрантам профессионально оценивать положение дел на рынке освоения минерально-сырьевых ресурсов, готовность применять на практике базовые общепрофессиональные знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент (П)
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Менеджмент» состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Риэлторский бизнес
    Кредитов: 5

    Освещаются основные вопросы риэлторской деятельности, её предназначение и сущность. Дается определение недвижимости как основного объекта риэлторской деятельности. Освещается текущая ситуация на некоторых сегментах казахстанского рынка недвижимости. О возможностях, способах ограничения прав человека и последствиях ограничения прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления П
    Кредитов: 2

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также введение в теорию управления, психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка бизнеса (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Рыночная стоимость и рыночная цена с позиции стратегических и портфельных инвесторов; Обоснование инвестиционных решений в системе управления бизнесом; Традиционные подходы к оценке бизнеса: сравнительный методологический анализ; Доходный подход; Учет рисков бизнеса; Интернет-ресурсы, используемые для определения этой ставки и коэффициентов капитализации; Сравнительный подход; Затратный: ограничения в использовании; Современные методы оценки; Оценка пакетов акций. Государственное регулирование предпринимательской деятельностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налогообложение недвижимости
    Кредитов: 5

    Понятия и общие положения о налогообложении недвижимости. Функции налогообложения недвижимости. Виды налогов на недвижимость. Современные принципы налогообложения недвижимого имущества. Система налогов и сборов в сфере недвижимого имущества. Недостатки системы имущественных налогов. Цели реформирования налоговой системы в области налогообложения недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика оценки имущества (П)
    Кредитов: 5

    Понятие и классификация объектов недвижимости. Нормативно-правовые основы оценочной деятельности. Условия применения различных методов и подходов при оценке стоимости имущества. Принципы согласования результатов стоимости имущества. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости. Практическое применение теоретических знаний при проведении оценки различных объектов имущества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деволопмент как развитие недвижимости
    Кредитов: 5

    Оценка девелоперской деятельности на рынке недвижимости. Оценка рынка недвижимости в девелоперской деятельности. Оценка субъектов рынка недвижимости и экономические отношения собственности в девелоперской деятельности. Оценка принципов девелопмента в оценочной деятельности. Оценка основных видов и участники девелопмента. Оценка основных аспектов эффективности и ключевые моменты развития девелопмента. Оценка структур девелоперской компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование на макро и микро уровне
    Кредитов: 5

    Моделирование в экономике и его использование в развитии и формализации экономической теории. Максимизация полезности. Исследование модели потребительского выбора. Уравнение Слуцкого. Модели поведения производителей. Модели управления запасами. Экономическое взаимодействие потребителей и производителей. Модель Вальраса. Модель Леонтьева многоотраслевой экономики. Линейная модель торговли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система управления рисками на рынке недвижимости
    Кредитов: 5

    В современных условиях управление рисками необходимо для того, чтобы все участники рынка недвижимости могли оценить вероятность наступления негативных финансовых последствий, исходя из этого принять решение о целесообразности своего участия сделках на рынке недвижимости, а также принять меры по предотвращению потерь (убытков).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ипотека и залог недвижимости
    Кредитов: 5

    Сущность ипотеки. Модели ипотечного кредитования. Механизм ипотечного кредитования. Зарубежный опыт ипотечного кредитования. Формирование и развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Казахстан. Проблемы отечественной системы ипотечного жилищного кредитования. Анализ состояния системы жилищных строительных сбережений. Перспективы развития ипотечного жилищного кредитования в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические методы оценки и управления экономическими рисками
    Кредитов: 5

    Изложение основных математических методов оценки степени экономических рисков, управления отраслевыми и региональными рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление девелоперским проектом
    Кредитов: 5

    Данный курс дисциплины посвящен разработке концепции проекта: приводится схема разработки концепции, разбирается процесс формирования инвестиционной идеи, рассматривается порядок предварительной проработки задач проекта. Управление девелоперским проектом является разработка концепции проекта его оформление и осуществление предварительного анализ девелоперского проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционный девелопмент
    Кредитов: 5

    Смысл перехода к новой системе управления инвестиционной деятельностью состоит в том, что в соответствии с мировым опытом реальное повышение эффективности инвестиций возможно лишь на основе использования системного пакета мероприятий структурно-функционального, финансово-экономического, конструктивно-технологического и кадрового характера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология анализа рынка недвижимости (П)
    Кредитов: 5

    Основные положения методологии анализа рынка недвижимости. Классификация объектов недвижимости. Применение методов математической статистики при обработке выборки. Методика мониторинга рынка недвижимости. Анализ и прогнозирование рынка недвижимости. Формирование теоретических знаний по проведению анализа рынка недвижимости с целью дальнейшего использования при оценке объектов недвижимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Демонстрирует знания профессионального иностранного языка и управленческих решений в условиях постоянно меняющейся социальной действительности

  • Код ON2

    Реализует коммуникативные навыки психологических механизмов управленческой деятельности в высшей профессиональной сфере

  • Код ON3

    Демонстрирует владение методологией развития рынка недвижимости и минерально-сырьевых ресурсов

  • Код ON4

    Применяет на профессиональном уровне математические и аналитические способности при оценке рисков и управлении ими

  • Код ON5

    Демонстрирует профессиональные знания и владение методами и подходами оценки, налогообложения при анализе рынка недвижимости для решения проблем в области оценки при получении ипотеки, залога и оценки имущества

  • Код ON6

    Демонстрирует актуальные профессиональные знания состояния и анализа рисков на рынке недвижимости при риэлтерской и девелоперской деятельности

  • Код ON7

    Применяет развивающиеся знания и владеет подходами и методами оценки природных ресурсов, минерально - сырьевого капитала, бизнеса

  • Код ON8

    Демонстрирует владение методологией разработки, внедрения и управления бизнесом с учетом нормативно-правовых актов оценочной деятельности на рынке недвижимости

  • Код ON9

    Умеет самостоятельно интегрировать, систематизировать, актуализировать знания и применять их на профессиональном уровне в исследовательской и управленческой деятельности в области оценки

Top