Действующая образовательная программа

7M05301 Физика в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных специалистов, владеющих в соответствии с НРК концептуальными знаниями в области физики и ее методологии, обладающих личностными и профессиональными компетенциями по созданию прикладных знаний в физике и преподавании физики, на уровне позволяющем присвоение степени «Магистр естественных наук, математики и статистики» по направлению «Физические науки».
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M090 Физика
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • Основные принципы современной физики
    Кредитов: 4

    Основные методологические принципы современной физики. Общие понятия методологии физики. Основные этапы развития методологических принципов физики. Принципы физики, преобразования координат, уравнения физики, уравнение Шредингера, уравнение Дирака, уравнения Клейна-Гордона-Фока, законы сохранения в физике и связанные с ними свойства пространства-времени, релятивистский инвариант.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тренды в изучении физики в вузе
    Кредитов: 5

    Теория, практика и знания о новейших достижениях учебно-воспитательного процесса по физике на разных ступенях общего и профессионального образования. Формирование у магистрантов умения планировать учебно-методическую работу, составлять рабочие программы, силлабусы, конспекты уроков и других форм обучения, а также умения разрабатывать технологические карты изучения курса физики по современным технологиям образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Бизнес и предпринимательство, как концептуальные подсистемы современной экономики. Логистика современных бизнес процессов. Реализация бизнес-планов и организация производственных процессов. Инновации в бизнесе и предпринимательстве. Конкуренция, риски и тайна в бизнес-предпринимательстве. Финансирование бизнес-предпринимательства. Аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства. Этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Основы ВЭД в бизнес-предпринимательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Магистранты знакомятся с основными законодательными и нормативными документами, ориентированными на развитие науки и ее отраслей; а также передовым отечественным и зарубежным опытом по планированию и организации научной работы. Формировать у магистрантов научное мышление, исследовательские компетенции, умения и навыки в планировании и проведении научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Матричные методы в физике
    Кредитов: 4

    Уравнения движения упругих, термоупругих, электромагнитных анизотропных сред и структура матриц коэффициентов. Структура матриц фундаментальных решений уравнений движения упругих, термоупругих, электромагнитных сред. Структура T уравнений движения изотропных, анизотропных сред, пъезокристаллов. Уравнения дисперсии волн в неограниченной регулярной структуре. Конечные регулярные структуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Механика деформируемого твердого тела
    Кредитов: 5

    Моделирование процессов деформирования и разрушения твердых тел. Интенсивность деформаций и напряжений; классические теории прочности; основные соотношения линейной теории упругости; модели теории линейной вязкоупругости; вязкопластическое тело; теория течения, деформационная теория пластичности. Виды разрушений: пластическое, хрупкое, квазихрупкое, усталостное, при ползучести, коррозионное. Теория термоупругости, основные понятия термовязкоупругости.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интерактивные средства обучения
    Кредитов: 5

    Основные принципы интерактивного обучения физике в школе и вузе. Общие понятия теории интерактивного процесса коммуникативного взаимодействия личностей. Основные технологии, методы и средства интерактивного обучения и их классификация на основе разных авторских подходов. Разработка и создание примеров лекций, уроков, презентаций по темам курса физики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Волновые процессы в сплошных средах
    Кредитов: 4

    Упругие волны в изотропной среде. Физические свойства кристаллов. Электрические, магнитные, оптические и механические свойства кристаллов. Упругие свойства кристаллов. Пьезоэлектрические свойства. Термодинамика кристаллов. Упругие волны в кристаллах. Поверхностные волны. Виды поверхностных волн. Волны Рэлея, Лява, Стоунли, Лэмба и Гуляева-Блюстейна. Распространение электромагнитных волн. Распространение электромагнитных волн в анизотропной среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в материаловедение
    Кредитов: 5

    Введение. Конструкционные материалы. Механические свойства конструкционных материалов – прочность, пластичность, твердость. Классификация материалов по электрическим и магнитным свойствам. Проводниковые материалы. Полупроводниковые материалы. Диэлектрики. Магнитные материалы. Композиционные материалы на неметаллической основе. Композиционные материалы на металлической основе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физические методы определения структуры и состава вещества
    Кредитов: 5

    Основы оптической микроскопии. Комбинационное рассеяние света. Колебательные спектры молекул. Электронная и атомно-силовая микроскопии. Преимущества АСМ. Ультразвуковые методы. Рентгенодифракционные методы. Спектроскопия Мандельштама-Бриллюэна. Спектроскопия. Важнейшие задачи, решаемые дифракционными методами. Основы теории ошибок измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специальные главы электродинамики
    Кредитов: 5

    Четырехмерная формулировка электродинамики. Введение в теорию поля. Методы Лагранжа и Гамильтона в теории поля. Излучение и рассеяние электромагнитных волн. Функция Грина и запаздывающие потенциалы. Функции Грина волнового уравнения. Запаздывающие потенциалы. Спектральный состав излучения. Квантовая теория излучения и рассеяния фотонов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная квантовая физика
    Кредитов: 4

    Приближенные методы квантовой механики. Теория возмущения для стационарных состояний. Поправки к энергии и к волновой функции. Снятие вырождения возмущением и его физический смысл. Метод Ритца. Эффект Штарка. Вариационный метод и его применение. Системы тождественных частиц в квантовой механике. Симметричные и антисимметричные волновые функции. Метод Томаса-Ферми, самосогласованный метод Хартри-Фока.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физические основы получения информации
    Кредитов: 5

    Введение. Общие вопросы получения информации. Физические основы измерительных преобразований в низкочастотных электромагнитных, акустических, тепловых, оптических полях и полях ионизирующих излучений. Измерение физических величин. Цифровые кодирующие преобразователи угловых перемещений. Датчики с частотным выходом. Цифровые преобразователи линейных перемещений. Другие типы датчиков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование физических явлений
    Кредитов: 4

    Конечно-разностные методы моделирования физических процессов. Вероятностные методы моделирования физических процессов. Современные программные продукты, реализующие моделирование методом конечных элементов. Для каждой темы практических занятий разработаны специальные задания с теоретическими вопросами, задачами и с численным моделированием на ЭВМ.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Владеет методами экономической оценки разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Применяет современные и перспективные компьютерные и информационные технологии для осуществления исследовательской деятельности по технологическим процессам, где задействованы физические эффекты и процессы на основе запросов социума, работодателей и рынка труда.

  • Код ON7

    Демонстрирует способности к деятельности, требующей фундаментальной физико-математической, философско-методологической, естественнонаучной, технической, экспериментальной и информационно-коммуникационной, конструкторской подготовки.

  • Код ON8

    Владеет системно-синергетическим взглядом на профессиональную деятельность преподавателя в области физических дисциплин, на цели, предмет, характер и результаты своей профессиональной деятельности.

  • Код ON9

    Демонстрирует способности к исследованию ми¬ровоззренческого и методического потенциала физики и разработку технологий и методов эффективного обучения студентов.

  • Код ON10

    Владеет основными методами теории упругости, термодинамики и электродинамики сплошных сред, прикладной и фундаментальной физики.

  • Код ON11

    Применяет общеметодологические принципы симметрии, причинности, сохранения, дополнительности, соответствия при изучении современной физики.

  • Код ON12

    Демонстрирует способность научно анализировать принципы, проблемы и явления в области современной физики и междисциплинарной области «Материаловедение»

  • Код ON13

    Владеет методами компьютерного и аналитического моделирования физических явлений, в том числе специальных задач электродинамики, с помощью современных программных пакетов.

  • Код ON14

    Применяет методы обработки экспериментальных данных и возможности компьютерного моделирования для исследования волновых процессов в сплошных средах и определения структуры и состава вещества.

7M05301 Физика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M05301 Физика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Техническая физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Прикладная и инженерная физика
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика и физическая экспертиза
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top