Действующая образовательная программа

8D02301 Филология в Торайгыров университет

  • Инновационные методы и технологии обучения
    Кредитов: 5

    Цель курса «Инновационные методы и технологии обучения» - раскрыть наиболее актуальные проблемы современной науки о литературе; знакомство с основными трудами современных русских и зарубежных литературоведов; знакомство с российскими и казахстанскими современными публикациями литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные доминанты русской филологии второй половины XX - начала XXI вв.
    Кредитов: 5

    Знание и понимание современных научных идей, концепций, теоретических построений в литературоведении и лингвистике; применение указанных знаний и пониманий указанных концепций при написании докторской диссертации; формирование суждений в рамках данной дисциплины; коммуникация по вопросам актуальных проблем русской филологии; навыки обучения в проведении научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Историческая и мировоззренческая структура русской литературы
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины: выявить основные тенденции развития литературы на рубеже XX и XXI веков; представить творчество крупнейших авторов и их важнейшие произведения в историческом контексте; выявить в них воздействие исторических (политических, социальных, религиозных, философских, литературных и др.) факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые подходы к русской литературе
    Кредитов: 5

    Цель изучения курса «Новые подходы к русской литературе» – раскрыть наиболее актуальные проблемы современной науки о литературе; знакомство с основными трудами современных русских и зарубежных литературоведов; знакомство с российскими и казахстанскими современными публикациями литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвистическая экспертиза текста
    Кредитов: 5

    Понятие о лингвистической экспертизе. Виды лингвистической экспертизы. Лингвистика текста. Понятие о тексте и его составляющих. Основные понятия лингвистики текста. Формальная и содержательная сторона текста. Стилистическая структура текста. Параметры классификации лингвистических экспертиз. Типология экспертиз по формальному критерию, по области применения, по уровням анализа языка. Семантический анализ слова и предложения в экспертной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Миф – фольклор – текст – интертекст
    Кредитов: 5

    Осмысление теоретических понятий: миф, мифологическая модель мира, архетип, хронотоп, сюжет, мотив, формула, интертекст, интертекстуальность; исследование мифопоэтики и интертекстуальности художественной литературы. Освоение особенностей художественной системы фольклора; изучение взаимодействия художественных систем фольклора и литературы, особенностей мифопоэтики, фольклоризма и интертекстуальности в них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сопоставительная лингвокогнитивистика
    Кредитов: 5

    В ходе изучения курса рассматривается научное направление – сопоставительная лингвокогнитивистика, ее предмет, объект, цели и задачи. Данное направление возникло на стыке лингвокогнитивистики и сопоставительной лингвистики и сравнивает языки и концепты. Изучаются основные принципы сопоставительного исследования и различные подходы к анализу, а именно: контрастивный и сравнительно-сопоставительный.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы сравнительно-исторического языкознания
    Кредитов: 5

    Цель курса «Актуальные проблемы сравнительно-исторического языкознания» - рассмотрение важнейших проблем сравнительно-исторического, языкознания. Наблюдения над сходством языков в древности. Возникновение идеи закономерности языковых изменений. Появление понятия языкового родства и понятия праязыка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Обладает педагогическим тактом, демократическим стилем общения с обучающимися, ответственностью, принимает участие в научных дискуссиях в академической и профессиональной среде и публикует исходные результаты исследований в академических изданиях разного уровня.

  • Код ON2

    Самостоятельно получает новые знания, необходимые для профессиональной деятельности.

  • Код ON3

    Пропагандирует на собственном примере высокие моральные, нравственно-духовные ценности, национальные идеи Республики Казахстан.

  • Код ON4

    Несет ответственность за результаты профессиональной деятельности, привержен к высшим социальным ценностям, гуманистическим идеям образования.

  • Код ON5

    Реализует успешную и позитивную деловую коммуникацию на государственном и других языках.

  • Код ON6

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при внедрении результатов научной и инновационной деятельности.

  • Код ON7

    Планирует и реализует процесс научных исследований, анализирует, оценивает и сравнивает различные теоретические концепции в области исследования и делает выводы, использует новые научные идеи в своей профессиональной деятельности.

  • Код ON8

    Проектирует фрагменты научного исследования в рамках научных проектов разного уровня, исследует лингвистические и литературоведческие факты в рамках темы докторской диссертации на основе самостоятельно сформулированной методологической базы исследования.

  • Код ON9

    Применяет современные информационные технологии при проведении научных исследований; обрабатывает полученные результаты, анализирует и представляет их в виде законченных научно-исследовательских разработок (отчетов по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, докторской диссертации).

Top