Новая образовательная программа

8D04103 Учет и аудит в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы направлена на подготовку конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов учёта и аудита, профессиональной элиты с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способной к саморазвитию, социальной адаптации, а также для решения задач, связанных с рациональным использованием ресурсов, повышением экономической эффективности сферы системы послевузовского образования.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Теория и методология налогового учета и налогового аудита
    Кредитов: 5

    Цель: дать основные понятия о налоговом аудите: проверка аудиторской организацией бухгалтерских и налоговых отчетов, составление экспертного мнения о степени их достоверности и соответствии нормам существующего налогового законодательства. Рассматривается основные направления налогового аудита: подходы, методы и механизм реализации.Определение совокупности показателей, прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы;критериев их систематизации в регистрах налогового учета;порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология экономико-статистических исследований
    Кредитов: 5

    Цель: изучение методологии в экономико-статистического исследования. Рассматриваются: Алгоритм и логика его проведения. Значение в экономическом анализе. Последовательность проведения экономико-статистического исследования. Обязательные и специальные методы экономико-статистического исследования. Общая характеристика этапов. Применение обязательных методов исследования в экономико-статистическом анализе социально-экономических явлений и процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в бухгалтерском учете
    Кредитов: 5

    Цель:применение электронного документооборота для ведения и организации бухгалтерского учета в рамках любого бизнеса. Программные продукты для автоматизации бухгалтерского учета 1С и Такском. Экономическая целесообразность автоматизации учета. Выгоды от использования аутсорсинговых бухгалтерских услуг. Преимущества новых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности
    Кредитов: 5

    Цель: определить современные тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности. Рассматриваются основные недостаткам бухгалтерского учета и отчетности:низкая релевантность, историчность, искажение сведений(например, о финансовых результатах,стоимости чистых активов. Тенденции развития учета в целом:от имущества к ресурсам (от собственности к контролю), от концепции оценки к концепции принятия решений. Нефинансовая информация, перспективная и прогнозная финансовая информация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика международного учета
    Кредитов: 5

    Цель: применение международных стандартов финансовой отчетности. Для понимания и применения рассматриваются темы для изучения исходных текстов издаваемые Фондом по МСФО. Краткое описание особенностей бухгалтерского учета по странам, раскрывается методика трансформации бухгалтерского учета и ее практическое внедрение на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология учета затрат и калькуляция себестоимости продукции, работы и услуг
    Кредитов: 5

    Цель: применение разнообразных методов учета затрат и калькулирования, представляющие собой приемы нахождения и обработки информации о себестоимости продукции. Рассматриваются: нормативный метод, попередельный метод,позаказный метод, попроцессный метод. Отдельные виды затрат на производство учитывающие по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; изменения норм затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий и их влияние на себестоимость продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Разрабатывать новые методы, механизмы и инструменты функционирования современного бухгалтерского учета и аудита, а также организация и управление хозяйственными субъектами в научно-исследовательской среде;

  • Код ON2

    способен использовать инновационные технологии в своей профессиональной деятельности, выявлять и формулировать актуальные научные проблемы, самостоятельно планировать и проводить экспериментальную работу, представлять и аргументировать результаты исследований.

  • Код ON5

    применять в практической деятельности глубокие знания в области бухгалтерского учета, прикладного финансово-экономического анализа и аудита, внедрения современных методов управленческого учета в практику управления предприятием.

  • Код ON6

    способен решать задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований в отчетах, публикациях и на публичных обсуждениях;

  • Код ON8

    способен к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, умеет организовать работу исследовательского коллектива в научной отрасли, соответствующей направлению подготовки обучающегося.

  • Код ON9

    профессионально разбирается в налогообложении, умеет анализировать процессы финансово-хозяйственной деятельности предприятия и принимать обоснованные решения по их улучшению.

  • Код ON11

    уметь осуществлять научный анализ современных достижений в области научно-педагогической деятельности, выявлять и формулировать актуальные научные проблемы, самостоятельно планировать и проводить экспериментальную работу, представлять результаты исследований.

Top