Действующая образовательная программа

7M07102 Химическая технология органических веществ (2г) в АУНГ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров, топ-менеджеров для химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, специалистов отдела контроля качества нефтедобывающей и нефтехимической промышленностей, а также научные и педагогические кадры для системы высшего образования и научной сферы, обладающих углубленной профессиональной и научно-педагогической подготовкой. В ходе обучения обучающийся этой программы приобретают навыки анализа нефтеперерабатывающих процессов, выработки обоснованных производственных решений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M097 Химическая инженерия и процессы
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Научно-технические проблемы производства масел
    Кредитов: 8

    Представлены основные технологии производства базовых масел. Рассмотрены процессы деасфальтизации, селективной очистки, депарафинизации, контактной доочистки, гидроочистки и гидроконверсии. Обоснована необходимость модернизации производства базовых масел с использованием гидрокаталитических процессов, позволяющих существенно улучшить качество масляных основ.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Английский язык для профессиональных целей рассчитан на магистрантов, прошедших на более ранних этапах обучения базовый курс английского языка, профессионально-ориентированный иностранный язык, освоивших английский язык на уровне Intermediate - Upper-Intermediate. По прохождении данного материала магистранты смогут ориентироваться в значительных потоках информации по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтехимии
    Кредитов: 6

    Подготовка обучающегося к пониманию концепции системы инновационных технологий, как важнейшего направления развития постиндустриальной экономики. Познание определяющих положений инновационных технологий, взаимосвязи физических явлений, эффектов инновации в качественных изменениях технологического производственного процесса. Анализ развития инновационной технологии в отраслях производства и научных направлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В системе подготовки курс «История и философия науки» занимает важное мировоззренческое, научно-методологическое место, основным ядром которого является история, философия и методология науки. Она является необходимым компонентом содержания образования в подготовке магистрантов для дальнейшего повышения уровня научно-исследовательской работы. Исторические знания позволяют будущему специалисту составить целостный образ науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Учебная дисциплина «Педагогика высшей школы» введена в структуру профессиональной подготовки магистрантов научно-педагогического направления. Дисциплина раскрывает основные категории и сущность педагогической науки, проблемы образования, реформирования высшего профессионального образования, теорий обучения и воспитания вуза, управления вузов, теории научной деятельности высшей школы, педагогические аспекты преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтепереработки
    Кредитов: 6

    В курсе рассматриваются основные проблемы, связанные с развитие технологий переработки нефти с учетом ухудшения качестве нефтяного сырья и ужесточения требований к качеству нефтепродуктов, необходимости существенного повышения глубины переработки нефти и комплексности производств. Акутальность курса определяется задачей преодоления отставания российской нефтеперерабатывающей промышленности и глобальными вызовами, связанными с постепенным истощением запасов традиционных легких нефтей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Психология - наука которая имеет свои особенности, так как развивает психологические механизмы преподавания предметов. Адаптация, формирование организация активной познавательной деятельности магистранта, педагогическое мастерство педагога в педагогическом отношении для магистрантов остаются еще не изученными. В процессе ознакомления с курсом «Психология» магистранты овладевают психологическими знаниями, умениями и навыками работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы первичной переработки нефти
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины «Научно-технические проблемы первичной переработки нефти» предусматривается на базе опорных знаний по химизму основных технологических процессов в нефтегазопереработке, принципу действия и устройству технологических установок. Вопросы глубокой переработки рассматриваются в аспектах развития нефтепереработки и нефтехимии на ближайший период, а также снижения остроты экологических проблем.В курсе лекций рассматриваются пути повышения эффективности и направления совершенствования важнейших процессов нефтепереработки, переработки газов и газовых конденсатов на основе последних достижений науки и техники, опубликованных в отраслевых научно-технических журналах: «Химия и технология топлив и масел», «Нефтепереработка и нефтехимия» и др. Такжев курсе лекций освещаются вопросы научно-технического развития отрасли, и передовойопыт работы отечественных и зарубежных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гетерогенный катализ и технологические основы катализаторов.
    Кредитов: 6

    Гетерогенный катализ является одним из наиболее наукоемких направлений, которое развивается на стыке химии, физики, материаловедения и биологии. Дисциплина включает в себя исследование кинетики гетерогенных каталитических реакций, научные основы приготовления катализаторов, методы физико-химического анализа, чтобы обеспечить высокое качество теоретических знаний и умений для решения практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Присадки к топливам и маслам на основе продуктов нефтехимии
    Кредитов: 6

    Представлено состояние разработки наиболее важных присадок к топливам, обусловленное современными техническими и экологическими требованиями. Рассмотрены принципиальные технические решения, вытекающие из механизма действия присадок разных типов. Сформулированы задачи, которые встают перед исследователями в обозримой перспективе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленный анализ и контроль качества нефтепродуктов
    Кредитов: 6

    Технологический контроль действующих технологических линий, процессов и технологического оборудования по производству и переработке органических веществ в соответствии с требованиями промышленного технологического регламента и технико-эксплуатационной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели и методы в инженерии/
    Кредитов: 5

    Предлагаемое учебное пособие имеет целью дать систематизированные начальные сведения о моделировании и моделях, применяемых в области проектирования железных дорог, технологии и организации строительного производства, управления строительством, содержании железнодорожного пути. Излагаются методы оптимизации, используемые для решения практических задач, основы теории вероятностей и математической статистики в объеме, достаточном для решения инженерных и управленческих задач, приводятся способы анализа существующих моделей для получения практически значимых в инженерной деятельности результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инструментальные методы исследования полимеров .
    Кредитов: 6

    Технологические процессы производства и переработки полимеров, пластмасс, композиционных материалов, технология получения синтетических полимеров и выделения природных полимеров; зависимость свойств полимеров от метода их получения; создание материалов на основе полимеров; основные компоненты полимерных композиций и их роль в формировании свойств материалов; создание полимерных композитов; основные процессы синтеза и переработки полимеров и полимерных материалов; расчеты и конструирование изделий и композитов; основные процессы синтеза и переработки полимеров и полимерных материалов; расчеты и конструирование изделий и форм для их получения. Гетерогенный катализ является одним из наиболее наукоемких направлений, которое развивается на стыке химии, физики, материаловедения и биологии. Дисциплина включает в себя исследование кинетики гетерогенных каталитических реакций, научные основы приготовления катализаторов, методы физико-химического анализа, чтобы обеспечить высокое качество теоретических знаний и умений для решения практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы производства полимеров.
    Кредитов: 5

    Основные понятия, классификация и свойства химических синтетических волокон, важнейшие химические производства, использующие в своей технологии химические волокна, получаемые из органических природных и синтетических полимеров. Научно-теоретические основы технологии производства синтетических волокон. Перспективы развития современных технологий получения новых полифункциональных полимерных материалов. Основные способы модификации свойств волокнообразующих материалов, а также области их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирующие программы для нефтяной и газовой промышленности
    Кредитов: 1

    Разработка современных технологических процессов переработки природного углеводородного сырья и оптимальная эксплуатация действующих производств невозможна без применения моделирующих программ, имеющих высокую точность описания параметров технологических процессов и позволяющих без значительных материальных и временных затрат производить исследования этих процессов. Такие модельные исследования имеют огромное значение не только для проектирования, но для функционирования существующих производств, так как позволяет учесть влияние внешних факторов (изменение состава сырья, изменение требований к конечным и промежуточным продуктам и т.д.) на показатели действующих производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы нефтехимических и нефтегазовых технологий
    Кредитов: 4

    Классификация промышленных производств основного органического синтеза и нефтехимии. Сырье для предприятий. Технологические схемы производства спиртов, эпоксидов, альдегидов, кетонов, органических кислот и сложных эфиров, хлороформа, четырех-хлористого углерода, дихлорэтана, хлорбензола, перхлоралканов, перфторалканов, меркаптанов, сульфокислот, аминов, нитросоединений, основных красителей, нитрилов, синтетических моющих средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы вторичной переработки нефти
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные проблемы вторичной переработки нефти» позволит будущему специалисту глубже понять сущность и ценность, а также способность и готовность осуществлять технологический процесс в соответствии с регламентом и использовать технические средства для измерения основных параметров технологических процессов переработки нефтяного сырья. Раскрывается способность планировать и проводить физические и химические эксперименты, проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, математически моделировать физические и химические процессы и явления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирующие программы для нефтяной и газовой промышленности
    Кредитов: 1

    Разработка современных технологических процессов переработки природного углеводородного сырья и оптимальная эксплуатация действующих производств невозможна без применения моделирующих программ, имеющих высокую точность описания параметров технологических процессов и позволяющих без значительных материальных и временных затрат производить исследования этих процессов. Такие модельные исследования имеют огромное значение не только для проектирования, но для функционирования существующих производств, так как позволяет учесть влияние внешних факторов (изменение состава сырья, изменение требований к конечным и промежуточным продуктам и т.д.) на показатели действующих производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модернизационные технологии получения изделий на основе полимеров
    Кредитов: 6

    Программа курса предусматривает ознакомление обучающихся с технологическими процессами производства полимерных изделий, правильного выбора метода переработки и полимерного материала. Уделено внимание использованию реологических характеристик полимеров с целью расчета технологических процессов, вопросам управления качественными характеристиками готовой продукций и повышению производительности оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные тенденции развития основного органического и нефтехимического синтеза
    Кредитов: 6

    Современный промышленный органический синтез решает две основные задачи: крупномасштабное производство полупродуктов для других отраслей промышленности и получение целевых продуктов общего назначения. Органический синтез позволяет выпускать в промышленных масштабах вещества, которые редко встречаются в природной среде, а также новые вещества, значительно превышающие природные по полезным свойствам. Это особенно важно в производстве лекарственных препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Передовые технологии углубленной переработки нефти и газа
    Кредитов: 8

    Дисциплина «Передовыетехнологии углубленной переработки нефти и газа» относится к вариативной части профессионального цикла и является дисциплиной, которая предназначена для подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в области нефтегазового комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология производства синтетического каучука.
    Кредитов: 6

    Технология производства синтетического каучука задействует в промышленный процесс непереработанные нефтепродукты. Далее их разделяют на фракции, и впоследствии используют необходимые мономеры. В последнее время проводится ряд различных работ по увеличению прочностных свойств резиновой продукции, разрабатывается новая технология переработки каучуков большой молекулярной массы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование сложных систем в химмотологии
    Кредитов: 6

    Целью преподавания дисциплины является развитие у обучающихся понимания сущности методов математического и компьютерного моделирования и оптимизации сложных технических систем, получение практических навыков построения и исследования моделей, описывающих различные сложные производственные процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные аспекты проектирования предприятий нефтехимии
    Кредитов: 6

    Изучение обучающимися основных принципов расчета и проектирования технологии переработки газов, газоконденсатов и нефти, принципов оптимизации технологических процессов действующих и проектируемых предприятий нефтепереработки и нефтехимии, в том числе с использованием методов математического моделирования. Получение навыков использования знаний, полученных по общеобразовательным и специальным дисциплинам, при разработке и проектировании технологии подготовки и переработки углеводородного сырья; умение прогнозировать характер, свойства и область применения получаемых продуктов переработки нефтяного и газового сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основные принципы проектирования объектов нефтегазопереработки /
    Кредитов: 6

    Проектирование промышленного объекта нефтепереработки и нефтедобычи заключается в разработке проектной документации (расширенного базового проекта FEED — front end engineering design). Современные технологии компьютерного проектирования базируются на принципиально новом подходе к методу проектирования, когда взамен традиционного набора чертежей проекта, создается единый трехмерный чертеж.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    - иметь представление о методике преподавания в высшей школе, составлять рабочие программы преподаваемых дисциплин, выбирать эффективные методики обучения в высших учебных заведениях, применять новые технологии в процессе обучения

  • Код ON2

    - определять физико-химические свойства и состав нефти и нефтепродуктов, полимеризационных материалов; применять инструментальные (хроматографические и спектральные) и лабораторные методы определения качества полученных продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии

  • Код ON3

    - оценивать уровень сложности современных проблем нефтеперерабокти и нефтехимии, составлять план мероприятии по решению данных проблем, применять инновационные технологии для удаления проблем

  • Код ON4

    - проектировать процессы и их установки, подбирать материалы, оборудование и технологию; моделировать технологию нефтепереработки и нефтехимии с помощью новейших программ, выбирать оптимальные условия для проведения процесса

  • Код ON5

    - самостоятельно составлять план проведения исследовании по данным им темам магистерской диссертации, давать сравнительный анализ проведенных работ, делать технико-экономические расчеты по итогам исследовании

  • Код ON6

    - сравнивать инновационные технологии с классическими, готовить выводы и анализы сравнения, а также предлагать экономически выгодные технологические схемы углубленной переработки нефти и газа

7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ (1,5)
Магистратура

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top