Действующая образовательная программа

7M02102 Операторское искусство в Университет "Туран"

  • Цель образовательной программы Образовательная программа ""Операторское искусство" (магистратура) направлена на развитие у магистрантов личностных качеств и формирование профессиональных компетенций в области кинопроизводства, а также формирование общенаучных и профессиональных компетенций позволяющих выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности - операторское искусство. Получение углубленной теоретической и практической подготовки в области науки и педагогической деятельности, приобретение навыков организации и проведения научных исследований, получение необходимого объема знаний, умений и навыков для продолжения научной работы по операторскому искусству.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Университет "Туран"
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M032 Аудиовизуальное искусство и медиа производство
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Углубленное и расширенное получение языковых, лингвистических знаний, расширение диапазона понимания текстов по специальности, обогащение активного словарного запаса по общественно-политической лексике; читать и переводить оригинальную литературу по специальности со словарем и без словаря для передачи информации, выполнять устный перевод, а также письменный перевод с английского языка на родной, и наоборот.

  • Особенности научных исследований в искусствоведческих науках
    Кредитов: 5

    Цель курса – получение магистрантами навыка работы в процессах научного познания, отражающих закономерности действительности. Магистрант осваивает в процессе научной и творческой деятельности приводить результат совокупности знаний в целостную систему на основе определенных принципов. Магистрант получает навык обнаружения объективных законов искусства и их систематизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология магистерского исследования
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистранты будут способны формулировать научную идею, актуализировать исследовательские проблемы, формировать структуру и композиционный дизайн магистерской диссертации. Полученные знания и навыки позволят апробировать на научно-теоретическом и практическом уровнях результаты исследования посредством выступлений на научных мероприятиях и подготовки письменных научных работ (статей, тезисов, презентаций). Обучающиеся будут корректно проявлять академическую этику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование у обучающегося знаний и умений применять различные методы руководства, на основе выявленных закономерностей между тактикой начальника и реакцией подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научного исследования в рекламе, музыкальных клипах и других экранных искусствах
    Кредитов: 5

    Цель курса – обучение магистрантов представлениям о творчестве в рекламе; умению исследовать и анализировать рекламный продукт с позиций культурологического подхода, разрабатывать способы решения задач, связанных с креативным наполнением рекламного продукта с целью эффективного воздействия на потребителя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научного исследования в кино-, теле- и других экранных искусствах
    Кредитов: 5

    Цель курса – повышение знаний в сфере искусствоведения в области кино и телевидения, а также других экранных искусств через специальную и общую методику познания. Полное освоение материала по дисциплине через наблюдение, сравнение и измерение позволит магистранту глубже понимать тему исследования, и реализовывать на практике результаты исследования. Тем самым, стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда по исследованию и производству аудио-визуальной продукции и в научной сфере в области искусствоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оператор в современном кино и телепроизводстве
    Кредитов: 7

    Цель курса – подготовка к организационной и управленческой деятельности на основе ясного понимания особенностей, целей и задач творческой работы. В рамках курса магистрант овладеет навыками самостоятельной работы наблюдения, анализа и теоретизации практических умений, которые использует оператор в работе над созданием аудиовизуального произведения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Данный курc изучает закономерности и тенденции развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике. Задачей курса является выявление специфики и взаимосвязи основных проблем, тем философии науки и истории науки. Способствует развитию навыков написания научных статей, тезисов, выступлений на конференциях, дискуссиях, а также ведения самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык визуализации
    Кредитов: 6

    Цель курса – обучение профессиональному владению способами передачи художественного замысла в кинематографе, умению грамотно применять классические приемы передачи образов в кино, применять новейшие технологии съемок и монтажа фильма, способствующих полному воплощению творческого замысла в фильме.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стандартизация и эргономика цифрового изображения
    Кредитов: 6

    Цель курса – формирование знаний о современной технологии цифрового кинематографа, обучение принципам стандартизации и метрологии, овладение базовыми навыками самостоятельной работы с международными стандартами. В рамках курса обучающиеся освоят навыки анализа и теоретизации практической работы в разных видах и формах экранных искусств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Agile-подход в управлении проектами
    Кредитов: 5

    После завершения курса «Agile-подход в управлении проектами», обучающиеся будут иметь возможность применять гибкие методологии управления проектами, чтобы: соблюдать сроки, бюджет и качество проекта в условиях постоянно меняющихся требований и непрогнозируемых технических рисков; синхронизировать работы в нескольких командах; управлять ожиданиями заказчика, использовать ПО MS Project. Используемые методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK
    Кредитов: 5

    После завершения курса, обучающиеся будут способны инициировать проект; определять масштаб и содержание проекта; создавать иерархическую структуру работ; определять требования к ресурсам и назначать их; разрабатывать расписание, бюджет, план проекта; толковать процессы управления рисками использовать ПО MS Project. Обучающиеся могут по окончании курса пройти сертификацию на присуждение профессиональной квалификации «Ассистент менеджера проектов». Методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория эстетики
    Кредитов: 6

    Цель курса – освоение научных моделей культуры, сформировавшиеся в 20-м веке, изучение предпосылок формирования новых концепций культуры, отражающие реалии 21 века, выявление их возможностей при разработке концепции авторской позиции в кинематографе. Курс направлен на получение знаний о культуре в целом, о ее составляющих и характере их взаимосвязей между собой в контексте постоянно изменяющегося мира.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (сертифицированный курс)
    Кредитов: 5

    Цель курса – освоение технологий-методов и приемов - подготовки к экзаменам по иностранному языку международных стандартов и последующей международной сертификации уровня владения иностранным языком. Подготовка ведется через анализ и развитие навыков необходимых для успешного прохождения всех этапов международных экзаменов: чтение, письмо, аудирование, говорение, а также выполнение лексико-грамматических заданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы рекламного искусства
    Кредитов: 5

    Цель курса – создание в профессиональном сознании магистрантов, специализирующихся в области операторского искусства, устойчивого представления о связи фундаментальных и прикладных проблем этой сферы и деятельности, закрепление в профессиональном сознании систему представлений о структуре коммуникации, рекламном сообщении и музыке как эстетичной ценности в рекламном бизнесе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Английский язык (Сертифицированный курс)
    Кредитов: 5

    Цель курса – освоение технологий-методов и приемов - подготовки к экзаменам по английскому языку международных стандартов и последующей международной сертификации уровня владения иностранным языком. Подготовка ведется через анализ и развитие навыков необходимых для успешного прохождения всех этапов экзамена IELTS: чтение, письмо, аудирование, говорение, а также выполнение лексико-грамматических заданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы киноискусства
    Кредитов: 5

    Цель – получение навыка наблюдения, анализа и теоретизации современного кинопроцесса через призму визуально-композиционного и звукового решения фильма. Рассматриваются и анализируются драматургические особенности современных аудиовизуальных произведений. Результаты, получаемые по окончании данного курса дают возможность магистранту глубже освоить разработку собственной темы в рамках исследовательской работы по аудиовизуальным искусствам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Искусство киноязыка
    Кредитов: 5

    Цель курса – формирование у магистрантов компетенций, позволяющих им успешно решать профессиональные задачи, связанные с анализом и системным осмыслением сущности и функций современной аудиовизуальной культуры, формирование знаний и умений, позволяющих профессионально ориентироваться в поле разнообразных проявлений современной экранной культуры; освоение навыков анализа произведений кино-, теле- и видеоискусства; формирование критериев качества и уровня художественности аудиовизуальной культуры.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цели и задачи педагогики высшей школы: - обоснование методологических и теоретических основ педагогического процесса в высшей школе; - изучение сущности, особенностей и закономерностей педагогического процесса и его составляющих; - разработка методических систем и отдельных методов социализации и профессиональной подготовки будущих специалистов, их воспитания и развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать и обрабатывать информацию из различных источников, разрабатывать гипотезы на основе полученной информации, оценивать стратегии развития в контексте устойчивого развития региона и предлагать научно обоснованные решения.

  • Код ON2

    Планировать, координировать, организовывать, реализовывать процесс научных исследований, основываясь на синтезе и анализе новых научных идей, методологических и технологических подходов

  • Код ON3

    Организовывать самостоятельное обучение, социальную адаптацию, нахождение и принятие решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации

  • Код ON4

    Способен проводить научные исследования, проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты.

  • Код ON5

    Способен выявлять проблемы в исследуемой области, определять стратегии, способы и пути их решения с учетом социальной ответственности на основе системного мышления.

  • Код ON6

    Способен решать проблемы в профессиональной сфере и междисциплинарном контексте с применением новых научных концепций и теорий.

  • Код ON7

    Способен проводить собственное научное исследование для создания инновационной продукции на основе синтеза и интеграции научных знаний, и методологий, осуществлять проектную деятельность в контексте новейших достижений науки в профессиональной сфере.

  • Код ON8

    Формулировать свои выводы, аргументировать и отстаивать их в профессиональных дискуссиях, владея навыками научного письма и коммуникации.

  • Код ON9

    Дебатировать в общественных дискуссиях по вопросам развития искусства, культуры и образования.

  • Код ON10

    Организовывать работу проектного коллектива по разработке документации в процессе подготовки и создания фильма.

  • Код ON11

    Организовывать самостоятельную авторскую работу и редакцию в процессе подготовки научно-исследовательских материалов для практической реализации в обрасти киноискусства.

  • Код ON12

    Организовывать осуществление на научной основе социально значимые, международные, республиканские творческие проекты, социальные ролики, направленные на художественно-эстетическое развитие всех категорий населения.

Top