Новая образовательная программа

7M01711 Русский язык как иностранный в КазНПУ им. Абая

  • Иностранный язык (профессиональный – Русский язык как иностранный)
    Кредитов: 4

    Овладение иностранным языком на уровне С2 (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение лексики и грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммуникативная грамматика русского языка
    Кредитов: 6

    Формирование коммуникативных умений устной и письменной речи в тесной взаимосвязи с лексико-грамматическими средствами общения, развитие креативности мышления и памяти. Средства языка в профессиональной деятельности; использование изученных грамматических структур адекватно ситуациям речевого общения в соответствии с заданным функционально стилистическим регистром.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы методики научного исследования
    Кредитов: 5

    Методологические основы и методы организации научного исследования, выбор направления научного исследования. основы организации и методики проведения научно-исследовательской работы в области профессиональной деятельности. Поиск, накопление и обработка научной информации; методы исследования, анализ результатов исследования и представление его результатов. Понятие и структура магистерской диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика как наука. Основные категории педагогики. Предмет и задачи педагогики. Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. Современная парадигма высшего образования. Методология педагогики. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предмет и задачи психологии управления. Новые подходы в психологии управления. Целостный интегрированный подход к управлению. Принципы эффективного менеджмента. Развитие способности выстраивать межличностные взаимоотношения. Оценка эффективности собственного поведения руководителя и взаимодействия с сотрудниками.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая риторика
    Кредитов: 5

    Современная риторика как коммуникативная дисциплина. Педагогическая риторика и принципы эффективного речевого общения. Вербальный и невербальный аспекты общения. Вербальная агрессия и специфические формы речевого поведения в детской и молодёжной среде. Вербальная агрессия в педагогическом общении. Основы мастерства научного публичного выступления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвистика текста
    Кредитов: 5

    Текст как знаковая форма, созданная в определенной ситуации. Правила построения связного текста и его смысловые категории. Теория текста. Прикладные направления лингвистики текста. Нахождение и построение системы категорий текста. Изучить условия правильной человеческой коммуникации. Анализ взаимоотношения языка и речи через текст.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Функциональная грамматика русского языка
    Кредитов: 4

    Специфика функционально-коммуникативной грамматики русского языка. Сущность функционального подхода к языковым явлениям. Основные направления современной функциональной русистики. Роль функционально-коммуникативного аспекта в лингводидактическом описании грамматики русского языка. Взаимодействие в грамматике РКИ структурно-семантического и функционально-коммуникативного подходов к описанию языка. Совокупность и взаимосвязи языковых средств разных уровней, участвующих в выражении одного определенного значения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвокультурологические аспекты русского языка
    Кредитов: 5

    Взаимосвязь языка и культуры. Место лингвокультурологии в системе лингвистических и других гуманитарных дисциплин и ее базовые понятия; основные культурно-национальные установки русского этноса и их выражение в русском языке; анализ языковых сущностей (фразеологизмы, метафоры, символы и др.). Культурные концепты, культурные коннотации. Лингвокультурема. Языковая картина мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Структура современного языкознания
    Кредитов: 5

    Знать и понимать системные воззрения о сущностных признаках магистральных направлений лингвистических исследований XX-XXI вв.; анализировать структуру и функции научных парадигм в области языкознания и их взаимовлияние; систематизировать знания о категориальном аппарате и методологических принципах базисных научных школ и течений; знать о непарадигмальных стимулах развития лингвистической теории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русская ментальность и ее отражение в языке
    Кредитов: 5

    Понятие ментальности и этноса. Концепт. Русская концептосфера. Особенности слова как выразителя духовной деятельности этноса; философская модель русской ментальности. Фрагменты русской языковой картины мира, отражающие особенности русского менталитета (лексика, фразеология, грамматика). Стереотипы восприятия в русской ментальности. Ментальность и речевые акты. Анализ русских текстов как выразителей ментальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Формирование у магистранта навыков педагога-исследователя, владеющего современным инструментарием науки для поиска и интерпретации информации с целью её использования в педагогической деятельности. Овладение навыками постановки учебно-воспитательных целей, выбора типа, вида занятия, использования различных форм организации учебной деятельности студентов; диагностики, контроля и оценки эффективности учебной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии обучения русскому языку как иностранному
    Кредитов: 5

    Принципы организации гуманитарного образования в современнной казахстанской школе, специфика теории и методики обучения в свете обновленного содержания среднего образования, современные образовательные технологии; современные дидактические требования и подходы к разработке учебных материалов, построение интерактивных занятий, проведение критериального оценивании. Процессы, происходящие в образовательном пространстве современной школы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Русская литература и современность
    Кредитов: 5

    Систематизация имеющихся знаний по теории литературы, их актуализация, уточнение понимания отдельных терминов и понятий; формирование умения самостоятельно анализировать художественное произведение в диапазоне допустимых интерпретаций; формирование навыка создания собственного литературоведческого текста, развитие интеллектуальных умений, речевой культуры обучающихся, их творческих способностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии обучения литературе
    Кредитов: 5

    Современные образовательные технологии в процессе обучения литературе в школе в рамках обновленного содержания образования. Образовательные технологии в соответствии с целями образовательного процесса; приемы разработки и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения; проектирование нового учебного содержания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оформление и защита магистерской диссертации
    Кредитов: 12

    Структурные элементы магистерской диссертации: титульный лист; содержание; обозначения и сокращения; введение; основная часть; заключение; список использованных источников; приложения. Современного состояния решаемой научной проблемы, обоснование необходимости проведения данной научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы, сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки, о исследовании и выводы, положений выносимых на защиту

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 9

    Ознакомление с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, современными методами научных исследований. Проводит экспериментальное исследование в рамках темы собственного научного исследования, использует методы математической статистики и другие методы научного познания. Обработка данных, анализ и конкретизация результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    самостоятельно изучать материалы, необходимые для подготовки в связи с обновленным содержанием образования, находить новые формы и методы обучения

  • Код ON2

    владеть технологиями критериального оценивания, критического мышления, информационными технологиями, здоровьесберегающими технологиями; применять инновационные технологии (в том числе ИКТ) обучения для повышения эффективности профессиональной деятельности и учебного процесса

  • Код ON3

    владеть способами организации профессиональной деятельности в поликультурной среде, учитывая этнокультурные и конфессиональные различия, особенности социокультурной структуры общества, закономерности и принципы национального воспитания

  • Код ON4

    углубленно знать современные проблемы языкознания и русской литературы, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии; готовы предлагать и аргументированно обосновывать способы их решения

  • Код ON5

    уметь свободно выражать свои мысли, адекватно используя разнообразные языковые средства с целью выделения релевантной информации; владеть основными особенностями официального, нейтрального и неофициального регистров общения

  • Код ON6

    уметь работать с традиционными носителями информации, распределенными базами данных и знаний; уметь работать с информацией в глобальных базах данных и компьютерных сетях

  • Код ON7

    проводить научные исследования в области филологии и современных направлений лингвистики; владеть навыками теоретического и методологического анализа; уметь использовать на практике методы прогнозирования и планирования; уметь синтезировать знания в области лингвистики и литературоведения и междисциплинарные знания для решения исследовательских и практических задач

  • Код ON8

    осуществлять коммуникацию в устной и письменной формах на русском языке для решения задач профессиональной и научной сферах деятельности

  • Код ON9

    анализировать информацию и грамотно формулировать соответствующие выводы и заключения на русском языке

  • Код ON10

    владеть стандартными методиками поиска, анализа и обработки материала исследования

  • Код ON11

    участвовать в междисциплинарном и межведомственном взаимодействии в решении профессиональных задач; быть способным на обучение и мобильность для развития компетенций, необходимых для адаптирования обучающихся к меняющемуся рынку труда

Top