Действующая образовательная программа

7M04112 Менеджмент в Туран-Астана

  • Цель образовательной программы Обеспечение условий для подготовки высококвалифицированных кадров в области менеджмента, способных осуществлять эффективную управленческую деятельность и обладающих навыками для научных исследований.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    В рамках данной дисциплины изучается: совершенствование навыков устной коммуникации на иностранном языке в монологической и диалогической формах на основе развития умений аргументации и полемики в рамках общенаучной и научно-профессиональной проблематики; дальнейшее развитие навыков чтения иностранной литературы по соответствующей специальности и статей общественно-политической направленности с последующей обработкой и интерпретацией извлеченной информации; обучение письменному изложению научной информации на иностранном языке в общепринятых основных формах; изучение лингвистических характеристик официально-делового и научного функциональных стилей по профилю подготовки специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 4

    В рамках изучения теоретических и методологических основ дисциплины предлагается сформировать у обучающегося в области разработки и реализации стратегии следующих компетенций: стратегический анализ макро- и микросреды, оценка конкурентоспособности предприятия, постановка стратегических целей и задач организации, определение миссии организации, управление реализацией стратегии, продвижение стратегического и оперативного контроллинга. А также развить навыки принятия стратегических решений, в условиях неполноты информации и постоянных изменений внешней среды, умения находить альтернативные варианты в условиях неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Поведенческая психология и антикоррупционная культура
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Поведенческая психология и антикоррупционная культура» формирует целостное представление о психологии коррупции и антикоррупционного сознания. Антикоррупционное воспитание является составной частью нравственного воспитания. Магистрант должен усвоить психологические понятия и категории; мотивы коррупционного поведения, а так же пути борьбы с коррупцией, содержание и особенности профессиональной этики, возможные пути (способы) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности, а так же оценивать факты и явления профессиональной деятельности с этической точки зрения, применять нравственные правила и нормы поведения в конкретных жизненных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория управления инновационными проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина Теория управления инновационными проектами направлена на готовность магистрантов к научно-исследовательской и педагогической деятельности, а также к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему менеджменту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    В рамках дааной дисциплины изучается: Предмет и история психологии управления. Предмет психологии управления, история становления менеджмента как науки, краткая хронология развития науки об управлении, основоположники (Ф. Тейлор, Э. Мейо, А. Файоль, В. Скот, М. Фоллет) современные теории менеджмента и история психологии управления (Э. Атос, К. Арджирис, П. Друкер, У. Оучи, Т. Питерс, Р. Паскаль, Р. Уотерман). Управление в постиндустриальном обществе. Личность руководителя. Структура и содержание системы управления и психологическое содержание функций менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикризисное управление
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины формирует целостное представление о закономерностях развития экономических систем, теоретических основ антикризисного управления, концепции антикризисного управления в рыночной экономике на основе методологии признания, диагностики, принятия и реализации управленческих решений по предотвращению или преодолению кризиса организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины у обучающихся формируются современные знания о принципах, методах и подходах к определению сущности и содержания корпоративной социальной ответственности в деятельности организации. Реализуются практические навыки в области разработки социальных программ и составления социальной отчетности, в разработке и реализации социальной составляющей бизнес-плана, в стратегии и тактике деятельности предприятия, в построении системы корпоративной социальной ответственности в управленческом аспекте. Курс содержит основные сведения о сущности и содержании корпоративной социальной ответственности как концепции, отражающей добровольное решение организаций участвовать в социальном развитии коллектива, улучшении общества и защите окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии разработки и реализации управленческих решений
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины изучаются технологии разработки и методы реализации принимаемого управленческого решения в условиях неопределенности внешней и внутренней среды. Рассматриваются факторы (экономические законы, научные подходы и др.), влияющие на эффективность управленческого решения как основного условия достижения его конкурентоспособности. Формируются навыки практического использования методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в рамках системы менеджмента. Приобретаются практические навыки в технологиях разработки управленческого решения при помощи проигрывания конкретных ситуаций и решения практических задач с применением и без применения информационно-коммуникативных технологий. Полученные знания закрепляются с целью их применения на практике после окончания курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    В рамках данной дисциплины изучается: Менеджмент как вид управления. Эволюция управленческой мысли. Научные подходы к управлению. Управленческий труд как предмет научных исследований. Организация как социально-экономическая система и как объект управления. Планирование как функция управления. Организация как функция управления. Координация и контроль как функции управления. Мотивация как функция управления. Средства и методы управления. Коммуникационный менеджмент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент в управлении персоналом
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные положения инновационного менеджмента, особенности инновационного развития современных организаций:стратегические ориентиры, подготовка персонала; даются сущностные характеристики организаций-участников инновационного процесса как основа формирования компетенций персонала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Механизмы принятия и реализации государственных решений
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины у обучающегося формируются теоретические знания и практические навыки принятия и реализации государственных решений. В процессе изучения данного курса обучающийся осваивает следующие компетенции: способность принимать участие в разработке управленческих решений и нести ответственность за реализацию этих решений в пределах своих должностных обязанностей, умение оценивать последствия решений, уметь выявлять проблемы, определять цели, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решения. А также оценивать результаты и последствия принятого решения, уметь определять параметры качества решений и осуществления административных процессов, выявлять отклонения и принимать корректирующие меры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Изучая теоретические основы корпоративного управления, магистранты должны обратить внимание на сущность, методологию, организацию, принципы, методы и механизмы управления экономической и развитием социальной сферы. Потому, что постепенное расширение сферы рыночных отношений и динамичность происходящих изменений институционального характера требуют постоянного совершенствования системы и стиля коропопативного управления и повышения его эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знать основные положения и нормативные требования Конституции и законодательства РК, касающиеся вопросов организации управления и реализации антикоррупционных и антикризисных решений в государственной и предпринимательской среде.

  • Код ON2

    Знать особенности функционирования системы менеджмента в Республике Казахстан и странах ближнего зарубежья в условиях рынка для механизмов принятия и реализации государственных решений на внутреннем и международном уровне. Управлять инновационными проектами в целях реализации эффективной корпоративной стратегии на международном рынке.

  • Код ON3

    Применять методы проведения научных исследований и расчетов для определения социальных, экологических и технико-экономических показателей эффективности управленческой деятельности и бизнеса. Знать механизмы принятия и реализации стратегически важных государственных решений.

  • Код ON4

    Применять современные инновационные технологии для организации экономического анализа, финансового менеджмента, а также психологического управления персоналом. Реализовывать инновационные методы бизнес проектов в предпринимательской деятельности и менеджменте.

  • Код ON5

    Участвовать в разработке инновационных проектов, маркетинговой стратегии организации, планировать и осуществлять корпоративные мероприятия, направленные на их реализацию. Развивать поведенческую психологию, деловую этику и антикоррупционную культуру с учетом социальной ответственности в бизнесе.

  • Код ON6

    Готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики, корпоративной социальной ответственности, инновационного менеджмента и принятия стратегических решений на международном уровне. Владеть в рамках своей компетенции иностранными языками.

  • Код ON7

    Действовать в нестандартных ситуациях, нести корпоративно-социальную и этическую ответственность за принятые решения способность осуществлять деловое общение и публичные выступления, вести переговоры, совещания, осуществлять деловую переписку и поддерживать электронные коммуникации.

  • Код ON8

    Разрабатывать и осуществлять стратегии в менеджменте, направленные на обеспечение конкурентоспособности в корпоративной и предпринимательской деятельности предприятий с учетом поведенческой психологии и антикоррупционной культуры в организационной среде.

7M04112 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Международный менеджмент предприятий
Магистратура

Казахстанско-Немецкий университет (КНУ (DKU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04112 Стратегический риск-менеджмент
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
Top