Действующая образовательная программа

7M04201 Юриспруденция(профильное) в Болашак

  • Цель образовательной программы Формирование общекультурных и профессиональных компетенций. Обеспечение подготовки магистрантов по специальности 7М04201 юриспруденции (профильной подготовки) в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной, но стимулирующей образовательной среде. Необходимо обеспечить компетенциями: – обладать глубокими системными знаниями и уметь критически оценивать правовые проблемы;– понимать и уметь использовать общенаучные методы.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Академия «Bolashaq»
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Сравнительное уголовное право
    Кредитов: 5

    трасль (раздел) правоведения (юридической науки), изучающая уголовно-правовые системы различных государств путём сопоставления одноименных институтовуголовного права, их основных принципов и категорий, изучения их истории и закономерностей развития.Сравнительное уголовное право представляет собой научное направление, в рамках которого путем применения сравнительно-правового метода исследуется общее и особенное, типичное и уникальное в уголовно-правовой действительности. Посредством сравнительного метода изучаются: уголовно-правовые системы различных государств, влияние международного права на национальные правовые системы, уголовная политика, уголовное законодательство, судебная практика, уголовно-правовы�� доктрины, а также другие предметы сравнения, взятые в исторической ретроспективе и современном состоянии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Данный курс рассматривает умение планировать и организовывать работу подразделения, формировать организационные структуры управления, разрабатывать мотивационную политику организации. Умение применять в профессиональной деятельности приемы делового и управленческого общения, принимать эффективные решения, используя систему методов управления, учитывать особенности менеджмента (по отраслям).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Уголовное право зарубежных стран
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучается состояние и основные направления уголовно-правовой политики государств, принадлежащих к англосаксонской и романо-германской правовым семьям, система источников, основные институты Общей и Особенной частей уголовного прав, судебная практика по уголовным делам данных государств, основные доктринальные подходы к изучению дискуссионных вопросов уголовного права рассматриваемых государств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы квалификация преступлений в сфере экономической деятельности
    Кредитов: 4

    В дисциплине изучаются особенности квалификации экономических преступлений, выявляются проблемы и соответствующие пути решения правильной квалификации экономических преступлений. В процессе обучения даются основные положения теории квалификации преступлений, формируются навыки правильной квалификации экономических преступлений, умения отграничивать экономические преступления от непреступных правонарушений и аморальных поступков, навыки выявления пробелов уголовного закона, конкуренции уголовно-правовых норм и правовых коллизий; навыки определения путей решения проблем, возникающих при квалификации экономических преступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы защиты в уголовном процессе
    Кредитов: 4

    В дисциплине изучаются проблемные аспекты участия и процессуальный статус в уголовном процессе защитника, деятельность адвоката на судебной стадии уголовного процесса, тактические основы деятельности адвоката в уголовном процессе. Также определены проблемные аспекты обеспечения прав защитника в уголовном процессе, возможность реализации адвокатом своих процессуальных прав при определенных обстоятельствах в уголовном процессе. Проблемы законодательного и фактического обеспечения адвокатской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает методы и процедуры научной деятельности. В частности изучаются общие понятия, специфика и порядок правового анализа. Определяется система определенных способов, приемов и операций, применяемых в правовой сфере деятельности. Исследует структуру и развитие правового знания, средства и методы правового анализа, способы обоснования его результатов, механизмы и формы реализации знания в практике.Особое значение для юридической науки имеют формально-логические и общенаучные методы научного познания. Также на уровне общенаучного познания используются т��адиционные методы познания реальности: системный метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод историзма, функциональный, герменевтический, синергетический и др. Они не охватывают всего научного познания, как философские методы, а применяются лишь на отдельных его стадиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические и прикладные вопросы защиты в уголовном судопроизводстве
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает общетеоретические и прикладные вопросы организации, порядка, тактики и стратегии осуществления защиты в уголовном процессе. Особое внимание уделяется такому социально-правовому институту как адвокатура. Определяются ее основные проблемы. Определяется истинный статус защитника в уголовном процессе осуществляющего квалифицированную юридическую помощь гражданам. Также исследуются такие вопросы как характеристика процессуального положения защитника как независимой, самостоятельной стороны в уголовном процессе, характер деятельности, предназначение адвоката, его роль для подзащитного

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются теоретические и прикладные аспекты современного уголовного права и уголовного процесса. Включает узловые, наиболее значимые в практическом и теоретическом планах проблемы, разрабатываемые в теории уголовного права и процесса. Проводится анализ действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства в свете международно-правовых стандартов, сравнительный анализ зарубежного законодательства в сфере уголовного судопроизводства, исследования проблем теории и практики уголовного судопроизводства, анализ проблем развития и совершенствования уголовно-процессуальной формы, исследования проблем теории и практики уголовного права, обобщение материалов следственно-судебной практики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Обучение иностранному языку в магистратуре дает возможность системному углублению коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс посвящен ключевым аспектам формирования способности анализа профессиональной деятельности в сфере образования с точки зрения закономерностей психологии, использованию психологических законов в профессиональной деятельности, технологии организационного поведения личности и установления межличностных отношений, выявлению психологических особенностей управленческих функций и их влияния на профессиональную деятельность

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы квалификации коррупционных преступлений
    Кредитов: 4

    В дисциплине изучаются особенности квалификации коррупционных преступлений, выявляются проблемы и соответствующие пути решения правильной квалификации коррупционных преступлений. В процессе обучения даются основные положения теории квалификации преступлений, формируются навыки правильной квалификации коррупционных преступлений, умения отграничивать коррупционные преступления от непреступных правонарушений и аморальных поступков, навыки выявления пробелов уголовного закона, конкуренции уголовно-правовых норм и правовых коллизий; навыки определения путей решения проблем, возникающих при квалификации коррупционных преступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения гражданского и гражданско-процессуального законодательства
    Кредитов: 4

    В дисциплине изучаются: актуальные проблемы гражданского права в части составления процессуальных документов; методика и техника составления исковых заявлений, апелляционных жалоб, надзорных жалоб, прокурорских протестов, ходатайств, судебных решений, определений, судебных приказов и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы жилищного законодательства
    Кредитов: 4

    Рассматриваются актуальные вопросы жилищного права, основные институты и система жилищного права. Тенденции развития жилищного права на современном этапе развития правовой системы РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы договорного права
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины предопределено центральным местом договора в правовом регулировании общественного оборота, который можно себе представить в виде совокупности всех гражданско-правовых сделок, совершаемых как гражданами, так и организациями. Договор - правовая конструкция, имеющая длительную историю, развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали контракты. Целью преподавания дисциплины является формирование системы знаний о сущности, правовой природе данного института, его места среди других гражданско-правовых категорий, опыта применения в иных правовых системах, понимания значения соответствующих правовых норм и возможных последствий их применения к регулируемым отношениям. Целью преподавания дисциплины Договорное право – глубокие теоретические знания и умелое применение их на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалификация преступлений
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются: виды квалификации преступлений.анализируются правила и рекомендации по установлению точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона. В процессе обучения даются основные положения теории квалификации преступлений, формируются навыки правильной квалификации преступления, умения отграничивать преступление от не преступных правонарушений и аморальных поступков, навыки выявления пробелов уголовного закона

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовного права
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются: актуальные проблемы уголовного права, в части составленияпроцессуальных документов; методика и техника составления исковых заявлений, апелляционных жалоб, надзорных жалоб, прокурорских протестов, ходатайств, судебных решений, определений, судебных приказов и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Адвокатура и проблемы адвокатской деятельности в РК
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает место и роль адвокатуры в современном обществе. Определены организационно-правовые проблемы и проблемы, возникающие в адвокатской деятельности. Взаимоотношения государства и адвокатуры. Государственная система оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Проблемы, связанные с получением помещений для адвокатской деятельности и иные организационно-правовые проблемы. Проблемы, связанные со статусом адвоката. Проблемы нарушения прав адвоката. Проблемы оказания квалифицированной юридической помощи. Проблемы оплаты труда адвокатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное уголовное право
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена самостоятельной отрасли международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы квалификации преступлении
    Кредитов: 4

    Дисциплин изучает научно обоснованные аспекты точной уголовно-правовой оценки конкретного общественно опасного деяния, то есть квалификации преступлений. Квалификация преступлений заключается в установлении точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона. В процессе обучения даются основные положения теории квалификации преступлений, формируются навыки правильной квалификации преступления, умения отграничивать преступление от непреступных правонарушений и аморальных поступков, навыки выявления пробелов уголовного закона, конкуренции уголовно-правовых норм и правовых коллизий; навыки определения путей решения проблем, возникающих при квалификации преступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    - понимает социальную значимость профессии юриста - понимает важную социальную роль юриста в правовом цивилизованном государстве - анализирует теоретико-правовые основы формирования и функционирования профессионального правосознания - определяет различные аспекты содержания и формирования профессионального правового сознания - владеет профессиональным правовым подходом как интегрированным состоянием подготовленности к профессиональной юридической деятельности.

  • Код ON2

    формирует начала общекультурного мировоззрения, социализации в общественые отношения; понимает социальную культуры мышления; понимает важную социальную роль обобщения, анализа, восприятия информации; знает, что грамотная постановка цели неизбежно приведет необходимому результату; понимает социальную значимость законов формальной логики, как необходимых элементов логического, правильного мышления; способен сформировать определенные и обоснованные выводы.

  • Код ON3

    понимает социальную значимость культуры поведения; понимает важную социальную роль культуры поведения при работе в коллективе; знает правила культуры поведения; знает, что критерий нравственного прогресса раскрывает перспективы нормативно-ценностного совершенствования человека; анализирует теоретико-правовые основы формирования культуры поведения; понимает социальную значимость информации неюридических наук для реализации профессиональных и социальных вопросов.

  • Код ON4

    - понимает вполне возможные причины, объясняющие существование проблемы; понимает важную роль сбора информации, доказывающей верность или ложность выдвинутых гипотез; знает большое количество моделей исследования, помогающих организовать процесс анализа; видит, способы классификации причин возникшей проблемы; знает, что каждый процесс описывается в виде последовательности задач, или работ, которые необходимо выполнить.

  • Код ON5

    Знает понятие, виды, признаки, структуру законов и иных нормативно-правовых актов, действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц; определяет содержание нормативно-правовых актов в зависимости от профиля профессиональной деятельности; применяет нормативно-правовые акты в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;знает и анализирует особенности нормативно-правовых актов исходя из профиля профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Знает основные положения отраслевых юридических наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов правоотношений в отраслях материального и процессуального права.Умеет оперировать юридическими понятиями и категориями; правильно составлять и оформлять юридические документы, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения, анализировать, толковать, правильно применять правовые нормы.

  • Код ON7

    Умеет анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения, анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативно-правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации, правильно составлять и оформлять юридические документы.

  • Код ON8

    Знает сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов правоотношений в различных отраслях материального и процессуального права: гражданский процесс, административный процесс, договорное право. Владеет навыками работы с нормативно-правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.

  • Код ON9

    Умеет анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения, анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативно-правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации, правильно составлять и оформлять юридические документы; применять технико-криминалистические средства и методы.

  • Код ON10

    Знает сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов правоотношений в различных отраслях материального и процессуального права: документальное обеспечение юриспруденции, гражданское право, гражданский процесс, административный процесс, уголовный процесс, трудовое право; анализирует юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения, анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы.

Top