Действующая образовательная программа

7M07113 Машиностроение в СКГУ им. Козыбаева

  • Системы управления в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия и подходы к формированию систем управления технологическими процессами, технологическим оборудованием, операциями, теорию автоматического управления, теорию адаптивного управления, гибкие производственные системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные конструкционные материалы и нанотехнологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает новые конструкционные материалы из металлических сплавов, керамических и композиционных материалов, новые конструкционные материалы из полимерных, стеклообразных, порошковых и наноструктурных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает психологические закономерности, условия и особенности управленческой деятельности, современные тенденции и принципы управления организациями, стили и типы руководителя, вопросы управленческого общения и психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в машиностроении
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основы методологии науки, инновации и инновационную деятельность, сущность, виды научного исследования, структуру и содержание этапов исследовательского процесса, принципы организации и планирования научных исследований, методы научного исследования, проектную инновационную деятельность, этапы работы над проектом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы контроля и диагностики в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает обзор современных приборов и технических средств контроля и диагностики, примеры их применения в промышленности, основные методы обработки диагностических сигналов, системы автоматического контроля, статистические системы контроля, системы технической диагностики, методы контроля и диагностики в машиностроении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства на базе CAD/CAM/CAE- систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает документации конструкторского и технологического обеспечения машиностроительных производств, ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП, организацию конструкторских и технологических работ в машиностроении, методологию создания машин, основы автоматизированного управления с применением CAD/CAM/CAE- систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика организации работы с научным текстом в области технических наук
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает правила написания научных текстов (аннотация, реферат, конспект, доклад, эссе, комментарий и т.д.) и работы с научной литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на совершенствование навыков владения англоязычной речью, повышения уровня навыков говорения, письма, восприятия устной и письменной речи; написания и представления научных статей и докладов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает принципы, методы, специфику менеджмента, степень управляемости и качество управления организацией, современные проблемы управления персоналом, стили и модели управления, условия их применения, ситуационный, процессный и функциональный подходы в управлении, управленческие концепции, ориентированные на процесс, особенности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надежность машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает показатели надежности машин, динамические и усталостные испытания, комплексные показатели надёжности, специальные виды испытаний, причины изменения качества технических систем, способы управления надёжностью, статистические методы контроля качества, физические причины повреждений и отказов, математические модели надежности объекта, надежность работы объектов до первого отказа, математические модели безотказности, надежность восстанавливаемых объектов, математические модели долговечности,

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Триботехника
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает оценку и выбор принципиальной схемы узлов трения машины, влияние трения на износостойкость и надежность конструкции, нормальное функционирование узлов трения в заданных условиях, смазочные системы, защиту от загрязняющего и химического воздействия среды, перегрузки узлов при эксплуатации, эксплуатацию узлов трения с минимальными затратами, защиту поверхностей трения от возможных аварийных повреждений в эксплуатации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает прикладные аспекты нанотехнологий, классификацию наноматериалов, возможность применения нанотехнологий и наноматериалов в машиностроении, упрочнение нанотехнологиями материалов, технологические особенности применения нанотехнологий в машиностроении и пути развития нанотехнологий в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокотехнологичное оборудование восстановительного производства
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает особенности реновационного производства, отличия ремонтно-восстановительного оборудования от машиностроительного производства, основные задачи проектирования, критерии выбора оптимального варианта высокотехнологичного оборудования, последовательность проектирования, основные положения по выбору состава технологического оборудования для ремонтно-восстановительного производства, технологические процессы изготовления и восстановления деталей оборудования как основу для проектирования участко

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Роботы, манипуляторы, робототехнические системы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает терминологию в области робототехники, структуру и устройство промышленных роботов, их классификацию, принципы проектирования промышленных роботов. приводы промышленных роботов, системы программного управления промышленными роботами, основные принципы управления, реализуемые в приводах роботов, информационные системы роботов, роботизированные технологические комплексы в машиностроении, обслуживание металлорежущих станков и ванн гальванопокрытий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии восстановления, упрочнения и обработки деталей машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы обеспечения работоспособности изделия, проектирование технологических процессов восстановления и упрочнения типовых деталей и сборочных единиц машин, общие правила, требования и основные этапы разработки технологических процессов восстановления и упрочнения типовых деталей и сборочных единиц машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает системные принципы современных технологических процессов, классификацию и характеристики технологических процессов, управление качеством продукции на примере металлов и сплавов, современные технологии производства заготовок деталей машин, управление технологическими процессами обработки металлов, современные технологии сборки изделий машиностроения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладать навыками свободного профессионального общения в разной языковой и культурной среде.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON3

    Проводить информационно-аналитическую работу с применением современных IT-технологий, опираясь на современные достижения в технике и технологиях, на отечественный и зарубежный опыт в области машиностроительного комплекса.Осуществлять научно-исследовательскую деятельность, проводить патентный поиск и патентные исследования в области инженерии и машиностроения.

  • Код ON4

    Демонстрировать компетенции в области современных материалов, нанотехнологии и современных методов их исследования.

  • Код ON5

    Демонстририровать компетенции в выполнении инженерных проектов для создания сложных конкурентоспособных изделий и конструкций из современных материалов для машиностроительной отрасли, в том числе с использованием современных CAD/CAM/CAE продуктов.

  • Код ON6

    Использовать новейшие открытия в области технологических процессов металлообработки, станкостроения и машиностроения, перспективах их использования для построения технических систем и устройств.

  • Код ON7

    Исследовать и оценивать эксплуатационную надежность машиностроительного оборудования, современные методы определения показателей надежности на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации машиностроительного оборудования.

  • Код ON8

    Осуществлять диагностику состояния и динамики объектов деятельности (технологических процессов, оборудования и средств управления) с использованием необходимых методов и средств анализа.

Top