Действующая образовательная программа

7M07213 Металлургия в АРГУ им. Жубанова

  • Иностранный язык (профессинальный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций, а также владение специализированной лексикой, необходимой для анализа и обработки информации из зарубежных источников, чтения и перевода текстов научной и профессиональной направленности и эффективной устной и письменной коммуникации на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассмотрены проблемы развития инновационных технологий металлургической промышленности, раскрыты особенности освоения и расширения сырьевой базы. Дисциплина содержит материал об основных ее отраслях, предприятиях и перспективах развития на основе новых результатов. Рассматривает вопросы о технологиях, применяемых для переработки сырья, получения чугуна, стали, ферросплавов, цветных металлов и продукции из них.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Структура международной классификации изобретений (ПКИ). Методика поиска индекса ПКИ. Международная классификация промышленных образцов. Основные виды патентной документации. Патентные исследования: цели, разработка регламента патентного поиска, результаты поиска и анализ отобранной информации. Патентное право. Патентно-техническая информация. Оформление прав на прочие объекты интеллектуальной собственности и экспертиза заявок на них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы и агрегаты в металлургии и их тенденции развития
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассмотрены конструкции агрегатов и процессы подготовки шихты к плавке в кислородно-конвертерных, электросталеплавильных и доменных цехах и их тенденции развития. Особое внимание уделено анализу конструкций агрегатов, и агрегатам специальной металлургии. Приведены методы расчета основных механизмов и агрегатов. Показаны перспективы развития сталеплавильного производства и совершенствования машин и агрегатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент/Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс раскрывает содержания управления; обеспечивает комплексом знаний об управлении; формирует всестороннее понимание взаимосвязи и взаимодействия процессов производства и управления; вырабатывает навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и проектирования./ Предмет дает возможность освоить и овладеть знаниями о психологических закономерностях процесса управления и взаимоотношения между людьми во время этого процесса, выявляет их регулирование. Анализирует психологические условия и особенности управленческой деятельности в целях повышения эффективности работы системы управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Рассмотрены вопросы защиты интеллектуальной собственности в соответствии с действующими законами.В данной дисциплине рассмотрены правовое положение субъектов и объектов интеллектуальной собственности, недостатки и противоречия системы, особенности защиты результатов интеллектуальной деятельности, раскрыты вопросы оформления прав на интеллектуальную собственность и распоряжения этими правами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноструктурные покрытия
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются механизмы деформации, разрушения и изнашивания поверхностных слоев конструкционных материалов в различных условиях нагружения. Показана высокая эффективность их наноструктурирования и нанесения наноструктурных покрытий, что кратно повышает такие важные характеристики как износостойкость, коррозионная стойкость и т.д. Описаны современные теории и технологии наноструктурирования поверхностных слоев и нанесения наноструктурных покрытий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прочность и пластичность наноматериалов
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассмотрены механические, физико-химические особенности наноматериалов, методы диагностики, способы получения компактных наноматериалов и их области применения, в том числе в металлургии. Особое внимание уделено к механическим свойствам наноматерилов, т.е. прочности и пластичности наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производство ферросплавов в печах постоянного тока
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассмотрено современное состояние выплавки ферросплавов в печах постоянного тока. Изложены основы теории и технологии выплавки разных марок наиболее распространенных ферросплавов в печах постоянного тока, а также методики составления материального и энергетического балансов. Приводятся основы металлургии ферросплавов, применяемые оборудования и примеры технологических расчетов выплавки стандартных марок ферросплавов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и технология непрерывной разливки стали
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассмотрена сущность процесса непрерывной разливки стали, приведены краткие исторические сведения, классификация МНЛЗ, данные о размещении машин в отделении непрерывной разливки стали. Обобщены сведения о конструкции основных технологических узлов МНЛЗ. Проанализирована компоновка узлов, наиболее часто использующихся в действующих цехах криволинейных слябовых и радиальных сортовых МНЛЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные главы теории металлургических процессов
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основные понятия и определения физической химии металлургических процессов, физико-химическую характеристику металлургических процессов. Рассматривает строение и свойства жидкого металла и оксидных расплавов, поверхностные явления в металлургических процессах, плавление и кристаллизация. Изучают основы термодинамики и кинетики восстановительных и окислительных процессов, основы экстракционных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирования оборудования цехов ферросплавного производства
    Кредитов: 5

    Дисциплине изучает основы проектирования, состав и содержание проектной документации, исходные материалы и нормативы для составления проектов оборудования цехов ферросплавного производства. Изложены методы обоснования и анализ проектных решений. Значительное внимание уделено инженерной разработке и выбору оптимальных проектных решений. Рассмотрена структура и схема оборудования цехов ферросплавного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нагревательные и термические печи
    Кредитов: 5

    В дисциплине приведены основные сведения о нагревательных и термических печах, применяемых в металлургическом производстве. Рассмотрены конструкции печей для нагрева заготовок, слитков и т.д., а также различные методы термической обработки заготовок. Значительное внимание уделено выбору требований к нагреву металла, обоснованию выбора вида и оборудования для нагрева.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конверторный способ производства стали и сплавов
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине описана технология плавки стали и сплавов в конвертерах. Представлены основные исходные материалы для производства стали в конвертерах. Рассмотрены оборудование и процессы, происходящие при продувке металла в конвертере и конструкция печи. Приведена методика расчета основных параметров технологии конвертерной плавки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические методы исследования и анализа в металлургии
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает комплекс физико-химических методов исследования металлургических процессов и исследуемых материалов, оценку перспектив использования физико-химических методов контроля и анализа веществ, структуру, физические и химические свойства вещества, роль и место физико-химических методов контроля и анализа в современной металлургии. Рассматриваются различные методы химического анализа неорганических и органических веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирования оборудования цехов сталеплавильного производства
    Кредитов: 5

    Изложены основные положения по проектированию сталеплавильных цехов, даны материалы по выбору и расчету основного сталеплавильного оборудования, элементов МНЛЗ, приведены отдельные справочные данные. Рассмотрены схемы применения металлургических машин в сталеплавильных цехах. Представлены вопросы конструирования металлургических машин сталеплавильного производства и рассмотрены элементы оборудования металлургических цехов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные процессы производства стали
    Кредитов: 5

    В дисциплине содержится материал об инновационных методах производства стали. Изучаются показатели обновления номенклатуры выпускаемой продукции и оборудования для ее производства. В связи с высоким потребительским спросом рассмотрен процесс развития отрасли, наилучшие направления инноваций будут наиболее продуктивны в черной металлургии. Представлены особенности металлургической отрасли ее концепции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Непрерывные процессы производства стали
    Кредитов: 5

    Изложена современная теория непрерывных сталеплавильных процессов, приведены примеры математического моделирования отдельных параметров процессов. Показаны преимущества непрерывных сталеплавильных процессов и возможность их использования для интенсификации черной металлургии, существенного снижения затрат на единицу металлопродукции всех видов ресурсов. Рассмотрены вопросы по оптимизации режима десульфурации, дефосфорации и обезуглероживания металла, температурного режима плавки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Разрабатывать эффективную стратегию, используя инструментарий стратегического менеджмента

  • Код ON2

    Использовать психологическую информацию и иностранный язык, как базу для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности

  • Код ON3

    Оценивать патентоспособность объектов интеллектуальной собственности, а также соблюдать законодательства в области защиты объектов интеллектуальной собственности

  • Код ON4

    Осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии, используя результаты инновационных технологий и нанотехнологий в области металлургии, создавая новые виды продукции

  • Код ON5

    Использовать в исследованиях физико-химические методы анализа сырья и продуктов металлургии, анализируя и обобщая результаты исследований, при этом обосновывать достоверность и выявлять причины отклонений от ожидаемых

  • Код ON6

    Осуществлять и корректировать технологические процессы производства стали, выбирая рациональный способ производства стали с учетом решения задач энерго- и ресурсосбережения и охраны окружающей среды

  • Код ON7

    Осуществлять и корректировать технологические процессы производства ферросплавов в печах постоянного тока, выбирая наиболее подходящую технологическую схему, материалы и конструкцию металлургического агрегата для получения продукта

  • Код ON8

    Составлять топливно-энергетический баланс металлургических печей, проводить расчеты размеров ванны и рабочего пространства печей по заданной производительности, а также оценивать необходимость проведения текущего ремонта печного оборудования

  • Код ON9

    Выбирать оборудования для осуществления технологических процессов, а также рациональные варианты объемно-планировочных решений и конструкций металлургических агрегатов, агрегатов внепечной обработки и разливки стали

  • Код ON10

    Управлять технологией разливки стали и оказывать влияние на процесс кристаллизации, а также разрабатывать мероприятия по улучшению качества металла и повышению выхода годного металла, принимая меры по предотвращению образования дефектов и аварийных ситуаций

Top