Действующая образовательная программа

7M07505 Стандартизация и сертификация (по отраслям) в СКГУ им. Козыбаева

  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификации (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает научные знания по аккредитации органов по сертификации и испытательных центров; организационно- методические и научно-технические основы процесса аккредитации органов по сертификации и испытательных центров.

  • Современные аспекты развития метрологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современное состояние обеспечения системы единства измерений, развитие эталонной базы, развитие международного сотрудничества в области метрологии; современные методы и средства измерений.

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает принципы, методы, специфику менеджмента, степень управляемости и качество управления организацией, современные проблемы управления персоналом, стили и модели управления, условия их применения, ситуационный, процессный и функциональный подходы в управлении, управленческие концепции, ориентированные на процесс, особенности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на совершенствование навыков владения англоязычной речью, повышения уровня навыков говорения, письма, восприятия устной и письменной речи; написания и представления научных статей и докладов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления качеством
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные системы управления качеством; эволюцию стандартов серии ИСО 9000; аудит качества, современное состояние вопроса; оценку эффективности и результативности СМК на предприятии, прогнозирование изменений системы качества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает психологические закономерности, условия и особенности управленческой деятельности, современные тенденции и принципы управления организациями, стили и типы руководителя, вопросы управленческого общения и психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы контроля и диагностики в метрологической деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает обзор современных приборов и технических средств контроля и диагностики; примеры их применения в промышленности; основные методы обработки диагностических сигналов; системы автоматического контроля; статистические системы контроля; системы технической диагностики, методы контроля и диагностики на предприятии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика организации работы с научным текстом в области технических наук
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает правила написания научных текстов (аннотация, реферат, конспект, доклад, эссе, комментарий и т.д.) и работы с научной литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в области технического регулирования и метрологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основы методологии науки; понятие об инновациях и инновационной деятельности; понятие, сущность, виды научного исследования; структуру и содержание этапов исследовательского процесса; принципы организации и планирования научных исследований; методы научного исследования; проектную инновационную деятельность; этапы работы над проектом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современное состояние системы технического регулирования, а также, состояние стандартизации и сертификации, как подсистем технического регулирования, изучение проблемных вопросов в развитии технического регулирования и некоторых путей их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспертиза стандартов и нормативной документации
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает правовое обеспечение, правовые нормы, за-конодательные акты (законы) и юридическую природу технических регламентов и стандартов;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуализация измерительной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает искусственный интеллект, историю возникновения; проблемы интеллектуализации измерительных систем; режимы работы микропроцессорной системы; структуру связей; режимы работы микропроцессорной системы; архитектуру.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формы и методы оценки соответствия
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает оценку соответствия продукции, процессов и услуг, аккредитацию, цели и задачи, современные системы аккредитации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система контроля технической документации
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает решение нормативно-правовых задач при разработке, изготовлении, испытании, эксплуатации и ремонте изделий для обеспечения единства и требуемой точности измерений; нормативно-правовые основы нормоконтроля и метрологической экспертизы технической документации, составляющих часть общего комплекса работ по метрологическому обеспечению производства, а также совокупности взаимосвязанных организационных, методических и научно-метрологических мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные и национальные системы стандартизации и сертификации
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает международные организации по стандартизации; современные вопросы взаимодействия организаций по вопросам разработки стандартов; технические комитеты по разработке стандартов; современное состояние и развитие национальных систем стандартизации; совершенствование законодательной базы в области стандартизации и сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надежность средств измерений, испытаний и контроля
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает показатели надежности средств измерений, испытаний и контроля; динамические и усталостные испытания, комплексные показатели надёжности; специальные виды испытаний; причины изменения качества технических систем; управление надёжностью, статистические методы контроля качества, физические причины повреждений и отказов, математическую модель надежности объекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладать навыками свободного профессионального общения в разной языковой и культурной среде.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON3

    Проводить информационно-аналитическую работу с применением современного оборудования, опираясь на современные достижения в промышленности, на отечественный и зарубежный опыт в области стандартизации и сертификации.

  • Код ON4

    Демонстрировать компетенции в области современных представлений о стандартизации и сертификации; организации работ по анализу рекламаций, изучению причин возникновения дефектов и нарушений технологии производства, снижению качества работ, выпуска брака и продукции пониженных сортов, по разработке предложений по их устранению.

  • Код ON5

    Использовать новейшие открытия в области метрологии и диагностики метрологической деятельности, процессов проведения измерений, испытаний и контроля; развития эталонной базы Республики Казахстан, демонстрировать компетенции в области использования пакетов прикладных программ.

  • Код ON6

    Осуществлять экспертизу стандартов и нормативной документации; проведение испытаний на подтверждение соответствия, правила подтверждения соответствия систем качества; знать процедуру прохождения аккредитации органов по сертификации и испытательных центров.

  • Код ON7

    Исследовать и оценивать надежность средств измерений, испытаний и контроля, владеть навыками решения задач автоматизации и метрологического обеспечения научных и производственных процессов.

  • Код ON8

    Осуществлять интеллектуализацию измерительной техники с использованием необходимых методов и средств анализа.

Top