Новая образовательная программа

7M07209 Горное дело в АРГУ им. Жубанова

  • Эффективные способы закладки выработанного пространства
    Кредитов: 4

    "Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает различные способы закладки. Изучает и исследует применение гидравлической, пневматической и твердеющей видов закладки. Занимается расчётами выбора и обоснования типа и способа закладки. Проводит анализ и сравнение показателей различных способов закладки. "

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессинальный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций, а также владение специализированной лексикой, необходимой для анализа и обработки информации из зарубежных источников, чтения и перевода текстов научной и профессиональной направленности и эффективной устной и письменной коммуникации на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конвейеризация горных работ
    Кредитов: 4

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает различные типы конвейерных установок для транспортировки руды. Приобретает навыки выбора и обоснования для соответствующих горно-геологических условий разработки различных типов конвейеров. Знакомится с практикой применения различных видов конвейеров при разработке рудных месторождений подземным способом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интенсификация разработки месторождений полезных ископаемых
    Кредитов: 5

    Магистрант в ходе изучения дисциплины изучает способы интенсификации разработки месторождений полезных ископаемых. Знакомится с практикой работы крупных высокопроизводительных карьеров и шахт. В ходе учёбы проводит анализ и сравнение опыта работы передовых предприятий стран СНГ и дальнего зарубежья.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы вскрытия и разработки месторождений подземным способом
    Кредитов: 5

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает различные способы вскрытия и разработки месторождений. Приобретает навыки выбора и обоснования для соответствующих горно-геологических условий разработки различных технологических схем разработки месторождения. Знакомится с практикой применения различных способов вскрытия и разработки месторождений. Изучает различные методы моделирования для правильного выбора способа вскрытия при определённых горно-геологических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает структуру и сферу деятельности патентных служб. Содержит законодательные и нормативные документы по охране объектов интеллектуальной собственности. Изложены основные термины данной области знаний, объекты патентования, структуру национальной патентной системы и полномочия ее структурных элементов. Рассмотрен порядок патентования изобретений и ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент/Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс раскрывает содержания управления; обеспечивает комплексом знаний об управлении; формирует всестороннее понимание взаимосвязи и взаимодействия процессов производства и управления; вырабатывает навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и проектирования./ Предмет дает возможность освоить и овладеть знаниями о психологических закономерностях процесса управления и взаимоотношения между людьми во время этого процесса, выявляет их регулирование. Анализирует психологические условия и особенности управленческой деятельности в целях повышения эффективности работы системы управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Рассмотрены вопросы защиты интеллектуальной собственности в соответствии с действующими законами.В данной дисциплине рассмотрены правовое положение субъектов и объектов интеллектуальной собственности, недостатки и противоречия системы, особенности защиты результатов интеллектуальной деятельности, раскрыты вопросы оформления прав на интеллектуальную собственность и распоряжения этими правами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация параметров систем открытой разработки
    Кредитов: 5

    "Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает системы открытой разработки месторождений. Знакомится с практикой применения современного высокопроизводительного оборудования для оптимизации параметров систем открытой разработки. Приобретает навыки выбора и обоснования для соответствующих горно-геологических условий разработки оптимальных параметров систем открытой разработки месторождений полезных ископаемых. "

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологические решения при разработке месторождений подземным способом
    Кредитов: 5

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает различные технологические схемы разработки месторождений подземным сппособом. Знакомится с практикой применения современного высокопроизводительного оборудования для совершенствования основных технологических процессов. Приобретает навыки выбора и обоснования для соответствующих горно-геологических условий разработки различных технологических схем разработки месторождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокоэффективные способы крепления горных выработок
    Кредитов: 5

    В ходе изучения данной дисциплины, магистрант знакомится с теорией и практикой, при выборе способов и средств поддержания подземных выработок для различных горно-геологических условий, расчета параметров крепи, анализа современного состояния и тенденций дальнейшего развития крепи и технологии ее возведения. Исследуя, анализируя и выбирая самые эффективные способы крепления горных выработок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокопроизводительные комплексы самоходного оборудования на шахтах
    Кредитов: 5

    Магистрант в ходе изучения дисциплины изучает современное самоходное оборудование выпускаемое заводами дальнего зарубежья. Изучает и сравнивает работу различных комплексов самоходного оборудования в состав которых могут входить автосамосвалы и погрузочно-доставочные машины различной грузоподъёмности и ёмкости ковша. Знакомится с практикой работы шахт, применяющих самоходное оборудование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Совершенствование процессов очистной выемки на подземных горных работах
    Кредитов: 5

    "Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает процессы очистной выемки руды. В ходе изучения процессов путём сравнительного анализа выбирает оптимальные средства отбойки, доставки и погрузки руды, которые позволяют повысить производительность очистного блока или панели. "

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологические решения при разработке месторождений открытым способом
    Кредитов: 5

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает различные технологические схемы разработки месторождений открытым способом. Знакомится с практикой применения современного высокопроизводительного оборудования для совершенствования основных технологических процессов на открытых горных работах.. Приобретает навыки выбора и обоснования для соответствующих горно-геологических условий разработки высокопроизводительных технологических схем разработки месторождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автомобильно-конвейерный транспорт на карьерах
    Кредитов: 5

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает работу автомобильно-конвейерного транспорта на карьерах. Изучает и сравнивает работу автомобильно-конвейерного транспорта при транспортировке горной массы на различные расстояния. Получает навыки определения оптимального расстояния транспортировки горной массы с использованием автомобильно-конвейерного транспорта. Изучает опыт работы глубоких карьеров применяющих автомобильно-конвейерный транспорт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оптимизация параметров систем подземной разработки
    Кредитов: 5

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает системы подземной разработки месторождений. Знакомится с практикой применения современного высокопроизводительного оборудования для оптимизации параметров систем подземной разработки. Приобретает навыки выбора и обоснования для соответствующих горно-геологических условий разработки оптимальных параметров систем подземной разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Совершенствование выемочно-погрузочных процессов на карьерах
    Кредитов: 5

    Магистрант получает знания о современном состоянии и направлениях развития выемочно-погрузочных процессов на карьерах. Изучает выемочно-погрузочное оборудование, условия применения. Изучает средства механизации при выемке и погрузке горной массы. Знакомится с практикой применения различных схем комплексной механизации на карьерах. Выемочно-погрузочные машины являются определяющими по производительности в комплекте горных и транспортных машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Циклично-поточная технология разработки полезных ископаемых при открытом способе добычи
    Кредитов: 5

    Магистрант в процессе обучения дисциплины изучает различные технологические схемы. При разработке глубоких карьеров эффективной считается циклично-поточная технология разработки. Магистрант знакомится с практикой применения циклично-поточной технологии разработки при разработке крепких руд на глубоких карьерах. Приобретает навыки выбора и обоснования горно-геологических условий разработки, соответствующую технологическую схему, которая позволяет повысить производительность труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Разрабатывать эффективную стратегию, используя инструментарий стратегического менеджмента

  • Код ON2

    Использовать психологическую информацию и иностранный язык, как базу для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности

  • Код ON3

    Оценивать патентоспособность объектов интеллектуальной собственности, а также соблюдать законодательства в области защиты объектов интеллектуальной собственности

  • Код ON4

    Осуществлять основные мероприятия, связанные с ресурсосбережением, определять рациональные режимы эксплуатации основного технологического оборудования

  • Код ON5

    Обосновывать проектные решения по обеспечению промышленной экономической эффективности производств по эксплуатационной разведке, добыче и переработке полезных ископаемых, при строительстве и эксплуатации сооружений и шахт

  • Код ON6

    Разрабатывать и реализовывать мероприятия по совершенствованию и повышению технического уровня горного производства, обеспечению конкурентоспособности организации в современных экономических условиях

  • Код ON7

    Выполнять моделирование технологических процессов и расчеты параметров производительности технических средств комплексной механизации работ, пропускной способности транспортных систем горных предприятий, составлять графики организации работ и календарные планы развития производства

  • Код ON8

    Проектировать горнотехнические системы в условиях неопределенности и альтернативных решений с использованием междисциплинарного подхода

  • Код ON9

    Осуществлять техническое руководство горными и взрывными работами, разрабатывать планы мероприятий по снижению техногенной нагрузки производства на окружающую среду при эксплуатационной разведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных сооружений и шахт

  • Код ON10

    Выбирать высокопроизводительные технические средства и технологию горных работ в соответствии с условиями их применения, внедрять передовые методы и формы организации производства и труда

  • Код ON11

    Эксплуатировать системы управления интегрированными транспортными системами горного производства

Top