Действующая образовательная программа

7M07102 Химическая технология органических веществ (1,5) в АУНГ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров, топ-менеджеров для химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, специалистов отдела контроля качества нефтедобывающей и нефтехимической промышленностей, обладающих углубленной профессиональной и научно-педагогической подготовкой. В ходе обучения магистранты этой программы приобретают навыки анализа нефтеперерабатывающих процессов, выработки обоснованных производственных решений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M097 Химическая инженерия и процессы
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Научно-технические проблемы производства полимеров.
    Кредитов: 6

    Основные понятия, классификация и свойства химических синтетических волокон, важнейшие химические производства, использующие в своей технологии химические волокна, получаемые из органических природных и синтетических полимеров. Научно-теоретические основы технологии производства синтетических волокон. Перспективы развития современных технологий получения новых полифункциональных полимерных материалов. Основные способы модификации свойств волокнообразующих материалов, а также области их применения.

    Селективная дисциплина
  • Научно-техничесские проблемы производства масел.
    Кредитов: 8

    Представлены основные технологии производства базовых масел. Рассмотрены процессы деасфальтизации, селективной очистки, депарафинизации, контактной доочистки, гидроочистки и гидроконверсии. Обоснована необходимость модернизации производства базовых масел с использованием гидрокаталитических процессов, позволяющих существенно улучшить качество масляных основ.

    Селективная дисциплина
  • Присадки к топливам и маслам на основе продуктов нефтехимии
    Кредитов: 3

    Представлено состояние разработки наиболее важных присадок к топливам, обусловленное современными техническими и экологическими требованиями. Рассмотрены принципиальные технические решения, вытекающие из механизма действия присадок разных типов. Сформулированы задачи, которые встают перед исследователями в обозримой перспективе.

    Селективная дисциплина
  • Технология производства синтетического каучука.
    Кредитов: 6

    Технология производства синтетического каучука задействует в промышленный процесс непереработанные нефтепродукты. Далее их разделяют на фракции, и впоследствии используют необходимые мономеры. В последнее время проводится ряд различных работ по увеличению прочностных свойств резиновой продукции, разрабатывается новая технология переработки каучуков большой молекулярной массы.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Определение, цели и задачи менеджмента. Варианты концептуальных подходов в менеджменте. Система функций менеджмента. Технология и методы менеджмента. Управление кадрами.Стиль руководства. Роль коммуникаций в менеджменте. Основы деловых отношений в менеджменте. Система мотивации организации. Концепция риска и методы его оценки. Риск-менеджмент –система управления риском.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология – наука, имеющая свои особенности, так как развивает психологические механизмы преподавания предметов. В процессе ознакомления с курсом магистранты овладевают психологическими знаниями, умениями и навыками работы. Магистранты через психологические знания познают значимость, особенности, развитие и закономерности в отраслях психологических наук. Усваивают основные понятия психологической науки, должны уметь применять эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, во взаимоотношениях в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы вторичной переработки нефти
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Современные проблемы вторичной переработки нефти» позволит будущему специалисту глубже понять сущность и ценность, а также способность и готовность осуществлять технологический процесс в соответствии с регламентом и использовать технические средства для измерения основных параметров технологических процессов переработки нефтяного сырья. Раскрывается способность планировать и проводить физические и химические эксперименты, проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, математически моделировать физические и химические процессы и явления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Английский язык для профессиональных целей рассчитан на магистрантов, прошедших на более ранних этапах обучения базовый курс английского языка, профессионально-ориентированный иностранный язык, освоивших английский язык на уровне Intermediate - Upper-Intermediate. По прохождении данного материала магистранты смогут ориентироваться в значительных потоках информации по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Передовые технологии углубленной переработки нефти и газа
    Кредитов: 8

    Дисциплина «Передовыетехнологии углубленной переработки нефти и газа» относится к вариативной части профессионального цикла и является дисциплиной, которая предназначена для подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в области нефтегазового комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтехимии
    Кредитов: 6

    Подготовка обучающегося к пониманию концепции системы инновационных технологий, как важнейшего направления развития постиндустриальной экономики. Познание определяющих положений инновационных технологий, взаимосвязи физических явлений, эффектов инновации в качественных изменениях технологического производственного процесса. Анализ развития инновационной технологии в отраслях производства и научных направлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтепереработки
    Кредитов: 6

    В курсе рассматриваются основные проблемы, связанные с развитие технологий переработки нефти с учетом ухудшения качестве нефтяного сырья и ужесточения требований к качеству нефтепродуктов, необходимости существенного повышения глубины переработки нефти и комплексности производств. Акутальность курса определяется задачей преодоления отставания российской нефтеперерабатывающей промышленности и глобальными вызовами, связанными с постепенным истощением запасов традиционных легких нефтей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные принципы проектирования объектов нефтегазопереработки /
    Кредитов: 8

    Проектирование промышленного объекта нефтепереработки и нефтедобычи заключается в разработке проектной документации (расширенного базового проекта FEED — front end engineering design). Современные технологии компьютерного проектирования базируются на принципиально новом подходе к методу проектирования, когда взамен традиционного набора чертежей проекта, создается единый трехмерный чертеж.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели и методы в инженерии/
    Кредитов: 5

    Предлагаемое учебное пособие имеет целью дать систематизированные начальные сведения о моделировании и моделях, применяемых в области проектирования железных дорог, технологии и организации строительного производства, управления строительством, содержании железнодорожного пути. Излагаются методы оптимизации, используемые для решения практических задач, основы теории вероятностей и математической статистики в объеме, достаточном для решения инженерных и управленческих задач, приводятся способы анализа существующих моделей для получения практически значимых в инженерной деятельности результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные тенденции развития основного органического и нефтехимического синтеза
    Кредитов: 6

    Современный промышленный органический синтез решает две основные задачи: крупномасштабное производство полупродуктов для других отраслей промышленности и получение целевых продуктов общего назначения. Органический синтез позволяет выпускать в промышленных масштабах вещества, которые редко встречаются в природной среде, а также новые вещества, значительно превышающие природные по полезным свойствам. Это особенно важно в производстве лекарственных препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы первичной переработки нефти
    Кредитов: 1

    Изучение дисциплины «Научно-технические проблемы первичной переработки нефти» предусматривается на базе опорных знаний по химизму основных технологических процессов в нефтегазопереработке, принципу действия и устройству технологических установок. Вопросы глубокой переработки рассматриваются в аспектах развития нефтепереработки и нефтехимии на ближайший период, а также снижения остроты экологических проблем.В курсе лекций рассматриваются пути повышения эффективности и направления совершенствования важнейших процессов нефтепереработки, переработки газов и газовых конденсатов на основе последних достижений науки и техники, опубликованных в отраслевых научно-технических журналах: «Химия и технология топлив и масел», «Нефтепереработка и нефтехимия» и др. Такжев курсе лекций освещаются вопросы научно-технического развития отрасли, и передовойопыт работы отечественных и зарубежных предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты проектирования предприятий нефтехимии
    Кредитов: 8

    Изучение обучающимися основных принципов расчета и проектирования технологии переработки газов, газоконденсатов и нефти, принципов оптимизации технологических процессов действующих и проектируемых предприятий нефтепереработки и нефтехимии, в том числе с использованием методов математического моделирования. Получение навыков использования знаний, полученных по общеобразовательным и специальным дисциплинам, при разработке и проектировании технологии подготовки и переработки углеводородного сырья; умение прогнозировать характер, свойства и область применения получаемых продуктов переработки нефтяного и газового сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гетерогенный катализ и технологические основы катализаторов.
    Кредитов: 3

    Гетерогенный катализ является одним из наиболее наукоемких направлений, которое развивается на стыке химии, физики, материаловедения и биологии. Дисциплина включает в себя исследование кинетики гетерогенных каталитических реакций, научные основы приготовления катализаторов, методы физико-химического анализа, чтобы обеспечить высокое качество теоретических знаний и умений для решения практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы первичной переработки нефти
    Кредитов: 1

    Изучение дисциплины «Научно-технические проблемы первичной переработки нефти» предусматривается на базе опорных знаний по химизму основных технологических процессов в нефтегазопереработке, принципу действия и устройству технологических установок. Вопросы глубокой переработки рассматриваются в аспектах развития нефтепереработки и нефтехимии на ближайший период, а также снижения остроты экологических проблем.В курсе лекций рассматриваются пути повышения эффективности и направления совершенствования важнейших процессов нефтепереработки, переработки газов и газовых конденсатов на основе последних достижений науки и техники, опубликованных в отраслевых научно-технических журналах: «Химия и технология топлив и масел», «Нефтепереработка и нефтехимия» и др. Такжев курсе лекций освещаются вопросы научно-технического развития отрасли, и передовойопыт работы отечественных и зарубежных предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    - определять физико-химические свойства и состав нефти и нефтепродуктов, полимеризационных материалов; применять инструментальные (хроматографические и спектральные) и лабораторные методы определения качества полученных продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии

  • Код ON2

    - оценивать уровень сложности современных проблем нефтеперерабокти и нефтехимии, составлять план мероприятии по решению данных проблем, применять инновационные технологии для удаления проблем нефтепереработки и нефтехимии

  • Код ON3

    - проектировать процессы и их установки, подбирать материалы, оборудование и технологию; моделировать технологию нефтепереработки и нефтехимии с помощью новейших программ, выбирать оптимальные условия для проведения процесса

  • Код ON4

    - самостоятельно составлять план проведения исследовании по данным им темам магистерской диссертации, давать сравнительный анализ проведенных работ, делать технико-экономические расчеты по итогам исследовании

  • Код ON5

    - сравнивать инновационные технологии с классическими, готовить выводы и анализы сравнения, а также предлагать экономически выгодные технологические схемы углубленной переработки нефти и газа

  • Код ON6

    совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень; оценивать на основе правовых, социальных и этических норм последствия своей профессиональной деятельности при разработке и осуществлении социально значимых проектов; владеть иностранным языком для изучения зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях науки и техники, а также для делового профессионального общения;

7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ (2г)
Магистратура

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top