Действующая образовательная программа

7M03104 Психология в KAFU (КАСУ)

  • Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных магистров образовательной и научно-исследовательской (психологической) направленности; - подготовка высококвалифицированных магистров-исследователей в области психологии; - подготовка магистрантов к образовательной, научно-исследовательской, методической, организационно-управленческой деятельности в различных государственных органах и учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях; - подготовка магистрантов к профессиональной и научной деятельности в решении методологических, практических проблем психологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у магистрантов целостное представление о философии науки через философскую рефлексию над наукой и научным познанием и развитием навыков методологического осмысления конкретных научных проблем. Магистрант познакомится не только с историческими формами существования науки и способами ее осмысления, но и сможет самостоятельно ставить и решать научные проблемы в различных плоскостях – от прикладной деятельности до метауровневой в современной науке. Важность дисциплины обусловлена тем обстоятельством, что подготовка в рамках магистратуры кадров, способных к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, требует глубокого и многогранного понимания аспирантами сущности феномена науки. Изучение курса направлено на развитие способности к самостоятельному критическому мышлению и оценке современных науч��ых достижений, генерировать новые идеи и применять современные методологические подходы при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях. Изучает общие закономерности и тенденции научного познания, как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и истолкованных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. раскрыть сущность науки в широком социокультурном контексте и ее историческом развитии; рассматривает проблемы кризиса современной техногенной цивилизации, глобальные тенденции смены научной картины мира, типы рациональности, системы ценностей, на которые ориентируется ученые; анализирует основные мировоззренческие и методологические проблемы, возникающие в науке ��а современном этапе ее развития; знакомит слушателей с тенденциями исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика психологического эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания о применении психологического эксперимента. Магистранты узнают специфику и содержание психологического эксперимента, стратегии организации и проведения эксперимента, наиболее известные психологические эксперименты. В ходе курса магистранты смогут самостоятельно выстроить структуру, модели, гипотезы, программы эксперимента для диссертационного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Педагогика высшей школы» направлена на формирование педагогических компетенций у магистратов. Магистранты узнают современной состояние педагогики высшей школы, смогут построить педагогический процесс в ВУЗе, оценить методы, содержание, технологии, компетенции для отбора материала и методов, построить процесс саморефлексии как преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика эмпирических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания о применении моделей эмпирических исследований. Магистранты узнают специфику и содержание эмпирического исследования, стратегии организации и проведения эмпирического исследования, проанализируют актуальные исследования на основании статей APA. В ходе курса магистранты смогут самостоятельно выстроить структуру, модели, гипотезы, программы эмпирического исследования для диссертационной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинговые исследования в организациях
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Мониторинговые исследования в организациях» формирует проблемное поле и решения в сфере мониторинговых исследований для организаций. Магистранты узнают содержание Мониторинговой исследовательской деятельности, смогут построить программы исследований и реализовать их для организаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует основы иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции студентов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный иностранный язык как средство межкультурного и профессионального общения; способствует развитию навыков извлечения необходимой информации из англоязычных источников в типичных ситуациях профессионально-делового общения; формирует навыки аннотирования и реферирования профессиональных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Психология управления» продолжает изучение основ управления и интегрирует знания о психологическом содержании управленческих решений. Изучение дисциплины позволяет сформулировать у студентов знания, необходимые для профессиональной деятельности в сфере управленческого труда и связанных с этим управленческих отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы аналитических и экспертных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Проблемы аналитических и экспертных исследований» формирует проблемное поле и решения в сфере аналитических и экспертных исследований в различных сферах участия психологии. Магистранты узнают содержание аналитической и экспертной деятельности, смогут построить программы исследований и реализовать их.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Организация и планирование научных исследований» призвана для начинающих исследователей сформировать знания основных положений, характеризующих диссертацию как квалификационную научную работу, а также иметь общее представление о методологии научного творчества, использовании методов научного познания и применении логических законов и правил.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные и кросскультурные исследования в социальной психологии
    Кредитов: 5

    Кросскультурные исследования в экспериментальной психологии выступают в качестве специального направления и являются одной из составных частей современной социальной психологии. Курс предусматривает ознакомление магистрантов с материалами психологических исследований этнических отношений, так и с содержанием этнопсихологической теории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы статистики в психологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные методы статистики в психологии» формирует знания о применении статистики в исследованиях. Магистранты узнают специфику и содержание методов статистики, стратегии статистического подтверждения гипотез, и проведения статистической обработки данных с использованием SPSS (demo), проанализируют актуальные критерии на основании статей APA. В ходе курса магистранты смогут самостоятельно выбрать, обосновать статистические критерии для диссертационной работы, корректно ввести данные в SPSS, обработать и представить графические результаты.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные и кросскультурные исследования в этнопсихологии
    Кредитов: 5

    Этнопсихологические экспериментальные и кросс- культурные исследования в современной психологии становятся новым научно-исследовательским и научно- практическим направлением. Подготовка специалистов данной сферы современных психологических исследований, способных эффективно решать задачи взаимодействия людей, относящихся к разным культурам и этносам, владеющих высококвалифицированными знаниями в области межкультурной коммуникации, представляется важным и перспективным.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация коммерческого тренинга
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины «Организация коммерческого тренинга» предусмотрены тренинги, связанные с освоением знаний, адаптивных моделей поведения, развитием установок, формированием умений, компетенций в ходе решения личностно значимых и профессиональных задач (тренинг переговоров, самопрезентации и др.). В ходе совместной деятельности у обучающихся совершенствуются - soft skills.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные исследования в области психологии
    Кредитов: 5

    Современный уровень общественного развития, изменения в системе культурных ценностей и процессах социализации личности заставляют отказываться от традиционных методов решения научных задач в психологии и переходить к методам, основанным на инновационных технологиях социокультурного воспитания. Поэтому курс «Научные исследования в области психологии» направлен на формирование у магистрантов навыков научного обоснования психологических явлений и процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация психологического бизнеса
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Организация психологического бизнеса» возникла на стыке психологии, социологии и экономики, и является реакцией на многочисленные проблемы, стоящие перед представителями малого и среднего бизнеса и требующие участия профессиональных психологов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Активные методы обучения психологии в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Активные методы обучения психологии в ВУЗе» актуализирует современные технологии обучения, методы, которые формируют мотивацию, поиск, практику применения и практику рефлексии использования активных методов. Магистранты узнают активные методы, смогут применять их для активизации студентов, сопоставлять методы, анализировать и синтезировать возможности их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы современной психологической практики
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Проблемы современной психологической практики» рассматривает актуальные проблемы современные практики в сфере психологической помощи. Магистранты узнают поле проблем психологической практики, смогут ориентироваться и делать выводы и заключения о применении практики их научной, доказательной обоснованности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психологические основы индивидуализации процесса обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Психологические основы индивидуализации процесса обучения» определяет содержание индивидуализации в обучении, техники коммуникации и содержательного коучинга в обучении. Магистранты узнают основные процессы построения процесса индивидуализации, техники коммуникации со студентами для индивидуальной системы обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы психодиагностики персонала в организации
    Кредитов: 4

    Программа дисциплины ориентирована на знакомство с процедурой, методами и технологиями диагностики персонала, критериями отбора и расстановки кадров для обеспечения организации кадрами требуемой квалификации, управления интеллектуальным капиталом организации, повышения эффективности ее деятельности и конкурентоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психологическая коррекция и психотерапия
    Кредитов: 4

    Основное внимание в курсе «Психологическая коррекция и психотерапия» уделяется построению консультативной ситуации, организации взаимодействия «консультант/психотерапевт - клиент», личностному, теоретическому и психотехническому самоопределению психолога-консультанта; раскрывается содержание, структура и динамика коррекционного процесса, отрабатываются приемы психотерапевтического взаимоотношения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные психотехнологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные психотехнологии» рассматривает современные практики психологической помощи(консультирование, коррекция, коучинг, тренинг, психотерапия). Магистранты узнают научно-обоснованные методы, смогут выделять релевантные технологии, применять их на практике и самостоятельно выстраивать процесс изменений, строить рефлексивные процессы самооценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    1. Демонстрировать развивающиеся знания и понимание основных теоретико-методологических направлений исследований в современной психологической науке, основных фундаментальных подходов к построению исследований в современной психологии с использованием методов математического анализа в психологии; форм и методов донаучного, научного и вне научного познания.

  • Код ON2

    2. Демонстрировать знания и понимание специфики деятельности психолога в организациях различного профиля; специфики основных понятий и категорий, используемых в психологической деятельности; методических основ преподавания психологических и педагогических дисциплин в ВУЗе; в интеграции современных теоретических подходов и техник психологического воздействия, которые реализуются в психологическое консультирование, психотерапию и психокоррекцию.

  • Код ON3

    3. Применять на профессиональном уровне свои знания, понимания и способности для анализа организационных структур предприятий и составления рекомендаций по построению наиболее эффективной структуры, ориентируясь на внутреннее и внешнее окружение бизнеса.

  • Код ON4

    4. Применять на профессиональном уровне свои знания, понимания и способности для решения проблем в области ведения бизнес-деятельности, механизмов самоопределения и развития личности в бизнесе, а также в разработке теоретических и эмпирических исследований; в организации экспериментальных и кросс-культурных исследований в собственной профессиональной деятельности при проведении прикладных исследований, а также в практике межэтнического взаимодействия.

  • Код ON5

    5. Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений при анализе жалоб клиента в процессе психологического консультирования; при анализе и прогнозировании поведения людей в бизнес-среде; при анализе деятельности руководителя в принятии управленческих решений; при разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, для анализа результатов их использования в образовательном процессе.

  • Код ON6

    6. Опираясь на навыки использования правильных грамматических форм и синтаксического построения высказывания в соответствии с нормами изучаемого языка, осуществлять выбор способа выражения, планировать речевое поведение, четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, проблемы и решения ситуаций каждодневного и профессионального общения (на казахском, русском и иностранном языках) как специалистам, так и неспециалистам в изучаемой области.

  • Код ON7

    7. Навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области.

  • Код ON8

    8. Навыки обучения, необходимые для владения методами диагностики личностных особенностей, психологической помощи и поддержки субъектов бизнеса; для владения методами диагностики и развития бизнес-организации; для организации современных исследований с учетом анализа данных; для осуществления самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

Top