Действующая образовательная программа

7M11401 Социальная работа 2 г в КазУЭФМТ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих современными методами управления социальными службами, осуществляющих научно – исследовательскую деятельность в сфере социальной работы, разрабатывающих инновационные технологии, ориентированные на повышение социального благополучия, качества жизни населения и результативности проводимой социальной политики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M146 Социальная работа
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M114 Социальная работа
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс «Психология управле-ния» посвящен ключевым ас-пектам формирования у маги-странтов способности анали-зировать профессиональную деятельность, использования психологических законов профессиональной деятельно-сти, технологии организаци-онного поведения личности и установления межличностных отношений, выявления психо-логических особенностей управленческих функций и их влияния на профессиональ-ную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель преподавания курса: формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование педагогической компетентности,ознакомление будущих преподавателей с общёй проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные исследования в области гендорология и феминология
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина формирует у студентов целостное видение специфики мужчин и женщин, как субъектов социальной практики, знание путей и форм их взаимодействия в различных ситуациях жизни, профилактики гендерных конфликтов в семье и в профессиональных коллективах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение основами организации и проведения научных исследований, формирование представлений об основных методах научных исследований, знакомство с теоретическими основами проектирования с учетом новейших достижений в изучаемой области. Уделяется внимание умениям и навыкам овладения разнообразной информацией, самостоятельной работы с научной литературой и выбора целесообразных и эффективных методов изыскания для решения практических задач в области экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Обучение письменному эксплицированию научной информации в иностранном языке в общепринятых основных формах; -изучение лингвистических характеристик жанров деловой речи официально-делового и научного функциональных стилей по профилью подготовки специалиста; -совершенствование навыков перевода текстов с иностранного языка на язык обучения и с языка обучения на иностранный язык на материале аутентичных текстов общенаучной и профессиональной направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    История и философия науки является наукой о развитии методологии исследования и получения новых знаний, применения исследовательских разработок и их развития. На основе уже имеющегося знания история и философия науки дает свою интерпретацию как существующим методам и приемам так и формирует предпосылки для получения новых ранее неизвестных подходов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы фандрайзинга в социальной работе
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с сущностью основ фандрайзинга в социальной работе в общественной жизни; формирует навыки планирования и реализации научных проектов, анализ возможностей фандрайзинга в научно-исследовательской и инновационно-внедренческой деятельности социального работника; определение возможных источников финансирования проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Консалтинг в социальной сфере
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина направлена на овладение знаниями в области управления организациями социальной сферы и формирования практических навыков для решения конкретных социальных проблем в организации и освоения механизмов реализации управленческих решений. Обучающиеся знакомятся с основами теории и практики проектной деятельности в социальной сфере, принципами и закономерностями профессионального и личностного роста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалитология в социальной работе
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование представлении о теоретических основах и проблематике социальной квалиметрии, оценки качества и стандартизации социальных услуг; овладение приемами и методами стандартизации социального обслуживания развитие умении и навыков применения различных методик и подходов оценки качества и эффективности деятельности учреждений социального обслуживания и предоставления социальных услуг

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы развития института социальной поддержки семьи и детей в Казахстане
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с системой организации социальной работы с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, супружескими конфликтами и способами их разрешения и др.; развитие профессиональных умении и навыков определения путей и способов организации практики социальной работы с семьей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Опыт социальной работы с различными группами населения
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на анализ содержания и особенностей организации социальной работы с различными группами населения; специфики социальной работы с различными группами населения; практики социальных служб по работе с различными группами населения; основных элементов, составляющих содержание социальной защиты населения в современных условиях; формирование навыков комплексного анализа организационно-правовых форм социальной защиты населения различных групп населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы теории и методологии социальной работы
    Кредитов: 5

    Курс ориентирован на систематизацию знаний о теории и методологии социальной работы как науки и практики, как области познания и практической деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека и обеспечение социальных изменений в обществе

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы социального образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение содержания и методики социального образования с учетом требований современной культурно-образовательной ситуации через анализ теоретических представлении о социальном образовании, формирование целостного представления о факторах и закономерностях, уровнях социального образования и воспитания, овладение основными методами и формами социального образования и профессионального мастерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплин в социальной работе
    Кредитов: 5

    Дисциплина дать представление о специфике методики преподавания дисциплин в социальной работе; дает обоснование необходимости использования активных методов в преподавании, что позволяет ввести магистрантов в форму смыслополагающей деятельности, помогает им научиться сотрудничать с другими людьми и управлять собственной деятельностью; формирует навыки разработки тестов для отслеживания уровня обученности; составления планов проведения семинарских и лекционных занятий по дисциплинам в социальной работе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные теории социального благополучия
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование устойчивой системы знаний современных теорий социального благополучия через представление концепций, целей и задач современных теорий социального благополучия, основные понятия и принципы, знания о методах, методиках и приемах научных изысканий современных теорий социального благополучия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социальная работа в сфере некоммерческих организаций
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются место и роль некоммерческих организаций в системе социального обслуживания населения. Проанализированы особенности предоставления социальных услуг некоммерческими организациями. Отмечены функции некоммерческих организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций в общественном развитии. Представлены основные направления развития данного сектора социального обслуживания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновации в социальной работе
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает источники возникновения социальных инноваций, анализирует причины, препятствующие введению в практику социальных учреждений инноваций, описывает методы творческого решения социальных проблем; знакомит с практикой работы инновационных организаций в социальной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование и проектирование социальных проектов в социальной работе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на анализ особенностей социального проектирования; анализ основных элементов проект­ной деятельности: конструирование, система, субъект, объ­ект проектирования; усвоение технологических подходов к разработке социальных проектов и прогнозов; развитие навыков планирования и проектирования социальных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация, подготовка и презентация социальных проектов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на систематизацию устойчивой системы знаний, умений и навыков в практической исследовательской работы, через знакомство с особенностями работы исследовательской команды, создание представлений о методах оценки качества информации, полученной в результате проведенного исследования, формирование знания об основных способах оформления результатов исследования, формирование навыков представления результатов исследования заказчику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в социальной работе с пожилыми людьми
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование умении и практических навыков социальной работы с пожилыми людьми как направлении профессиональной деятельности в области геронтологии и гериатрии, через знакомство с организацией и основными направлениями деятельности учреждений службы социальной помощи пожилым; овладение содержанием, а также традиционными и инновационными технологиями социальной работы с лицами пожилого возраста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Система социальной защиты населения Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основы системы социальной защиты населения Казахстана как основного механизма, современного социального государства, раскрывает специфику социального развития страны. Рассматривая технологии социальной работы с населением, в названном курсе прослеживается тесная взаимосвязь технологии социальной работы с различными группами населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Право социального обеспечения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение комплекса знаний в области современного права социального обеспечения для практической, научной и педагогической деятельности, для своевременного применения систем социальной защиты адресованной гражданину в случае возникновения необходимости в ней и защите своих прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    иметь представление о современных тенденциях в развитии научного познания; иметь знания об актуальных методологических и философских проблемах естественных (социальных, гуманитарных, экономических) наук; критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений; обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.; свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования.

  • Код ON2

    уметь применять методологию научного исследования; владеть навыками составления научных социальных проектов и программ; быть способным проводить фундаментальные и прикладные научные исследования в области социальной работы на основе использования отечественного и зарубежного опыта, с помощью современных исследовательских методов, представлять результаты исследовательской работы с учетом специфики исследования теории и практики социальной работы; проводить анализ научно-исследовательских работ в социальной сфере и использовать их результаты в практической деятельности.

  • Код ON3

    уметь оказывать социальные услуги клиентам социальных учреждений по социальному обслуживанию; способность привлекать ресурсы для решения проблем социального благополучия на основе принципов и технологий реализации современного социального партнерства; реализовывать маркетинговые технологии с целью исследования и развития рынка социальных услуг.

  • Код ON4

    знать методику преподавания в высшей школе, основные принципы социального маркетинга в образовании; быть способным организовать и осуществлять образовательный процесс в ходе подготовки специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования; быть готовым к применению научно-педагогических знаний в социально-практической и образовательной деятельности

  • Код ON5

    уметь разрабатывать критерии и показатели оценки эффективности социальных проектов; владеть способностью оценки качества социальных проектов и эффективности процесса социальной работы в конкретной ситуации; быть способным к экспертно-аналитической деятельностью в области социального проектирования, осуществлять оценку и контроль качества в области реализации социальной работы на основе достижений современных стандартов.

  • Код ON6

    способность анализировать инновации в оказании социальных услуг по социальному обслуживанию населения; уметь решать социальные проблемы на микро, макро, и мезоуровнях социальной сферы; быть способным к освоению знаний об основных тенденциях развития социально-технологической деятельности и готовностью к их применению в сфере своей профессиональной деятельности; владеть технологиями оказания социальных услуг.

Top