Действующая образовательная программа

7M01402 Профессиональное обучение в ВКГУ им. Аманжолова

  • Педагогический мониторинг
    Кредитов: 5

    Цель курса анализ и прогнозирование результатов образовательных услуг и пути эффективного обучения.Дисциплина направлена на изучение содержания и принципов организации педагогического мониторинга и развитие умений использовать,обрабатывать и анализировать результаты мониторинга.

    Селективная дисциплина
  • Научные основы организации учебного процесса в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на углубление знаний обучающихся по педагогике высшей школы. Содержание курса включает следующие разделы: «Особенности учебного процесса в высшей школе», «Общая характеристика учебной деятельности в вузе», «Структура учебной деятельности преподавателя высшей школы», которые направлены на подготовку будущих педагогов к креативному решению задач профессиональной деятельности в условиях обновленного содержания образовательной программы.

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обеспечение практического овладения иностранным языком, формирование межкультурно-коммуникативной компетенции магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверхбазовой стандартности (С1).

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение психологических механизмов управления, аспектов мотивации, стилей управления, эффективных технологий разработки управленческих решений, знакомит с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности.

  • Технология использования сравнительной педагогики в системе профессиональной подготовки
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление будущих педагогов с этапами развития сравнительной педагогики, ее задачами и местом в системе профессионального образования, методами сравнительно-педагогического исследования.

    Селективная дисциплина
  • Частные методики преподавания дисциплин агроинженерных специальностей
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление обучающихся с содержанием, методами, технологиями профессионального обучения. Содержание курса включает следующие разделы: Характеристика основных компонентов и этапов процесса обучения, цели и задачи обучения; таксономия дидактических целей. Содержание профессионального образования и обучения; сущность, задачи и характеристика общего политехнического и специального образования; общепрофессиональная и специальная подготовка как элементы содержания профессионального образования.

    Селективная дисциплина
  • Технология критериального оценивания
    Кредитов: 5

    Цель курса:изучить психолого-педагогические и методические основы организации критериального оценивания,задачи и функции критериального оценивания, ознакомиться с основными требованиями, предъявляемые к системе технологии критериального оценивания.

    Селективная дисциплина
  • Частные методики профессионального обучения
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины "Частные методики профессионального обучения" является расширение мировоззрения магистрантов и изучение магистрантами агроинженерных специальностей особенностей содержания профессионального образования, со спецификой форм, методов, принципов и средств обучения в профессиональном обучении. Овладение базовыми знаниями по основным понятиям дисциплины.

    Селективная дисциплина
  • Использование информационных прикладных программ в профессионально-педагогических исследованиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Использование информационных прикладных программ в профессионально-педагогических исследованиях» относится к педагогическим дисциплинам. Ее изучают все магистранты, специализирующихся вразличных областях педагогической и в том числе магистранты специальности профессиональное обучение. Цель – расширение мировоззрения магистрантов и изучение применения информационных прикладных программ в педагогических исследованиях. Овладение базовыми знаниями по основным понятиям дисциплины.

    Селективная дисциплина
  • Методика и технология организации внеаудиторных работ в системе высшего профессионального образования
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина является обязательной для изучения магистрантами, обучающимися по направлению "Образование", состоит из нескольких разделов:"Сущность и структура внеаудиторной самостоятельной работы студентов", "Модель организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе","Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов", которые направлены на подготовку будущих педагогов к решению задач профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, влиянии науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе; основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания.

  • Методология, теория и практика обучения общетехническим и специальным дисциплинам в профессиональном образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление будущих педагогов с задачами, принципами, методами производственного обучения, а также средствами обучения, методами контроля, особенностями планирования учебно-производственной деятельности. Основное внимание уделяется формированию у магистрантов готовности использовать полученные знания в системе технического и профессионального образования.

    Селективная дисциплина
  • Педагогическая инноватика в системе высшего профессионального образования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины "Педагогическая инноватика в системе высшего профессионального образования"ознакомление с сущностью педагогической инноватики, инновационными технологиями обучения, структурой, организацией и развитием инновационной образовательной деятельности в высшем профессиональном образовании.

    Селективная дисциплина
  • Научные основы профессионального самосовершенствования и саморазвития личности
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Научные основы профессионального самосовершенствования и саморазвития личности» относится к педагогическим дисциплинам. Цель дисциплины – формирование основы эффективного социально-психологической деятельности, способы решения социально-психологических задач, обусловленных индивидуальными траекториями профессионального развития, овладение базовыми знаниями по основным понятиям дисциплины.

    Селективная дисциплина
  • Организация и планирование научных исследований в профессиональной педагогике
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Организация и планирование научных исследований в профессиональной педагогике» относится к педагогическим дисциплинам. Ее изучают все магистранты, специализирующихся в различных областях педагогической и в том числе магистранты специальности профессиональное обучение. Цель – формирование готовности магистрантов к организации и проведению научных исследований по проблемам профессиональной педагогики. Овладение базовыми знаниями по основным понятиям дисциплины.

    Селективная дисциплина
  • История и современные проблемы профессионального образования в мире и в Казахстане
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современного состояния казахстанского общества, его интеграции в мировое образовательное пространство, новые акценты в системе казахстанского профессионального образования, изучение образовательных систем зарубежных стран. Особое внимание уделяется на обновление содержания и структуры профессионального образования на основе отечественных традиций, мирового опыта и принципов устойчивого развития.

    Селективная дисциплина
  • Иноновационные методы обучения в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление обучающихся с содержанием, методами, технологиями обучения и воспитания на основе инновационных подходов в рамках модернизации образования, новыми подходами к преподаванию и обучению, способами обучения критическому мышлению, оценивания обучения, использования информационно-коммуникативных технологий в преподавании и обучении, обучения талантливых и одарённых детей, внедрения принципов обновленного содержания образования, актуализации потенциала субъектов образовательного процесса.

    Селективная дисциплина
  • Методика применения обучающих технологий в системе профессионального образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методика применения обучающих технологий в системе профессионального образования» относится к педагогическим дисциплинам. Содержание курса включает следующие разделы: Методологические и теоретические основы педагогических технологий. Предметно-ориентированные технологии обучения. Личностно–ориентированные технологии обучения, которые направлены на подготовку будущих педагогов к креативному решению задач профессиональной деятельности в условиях обновленного содержания образовательной программы.

    Селективная дисциплина
  • Инновации в системе автоматического управления учебно-производственным оборудованием
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Инновации в системе автоматического управления учебно-производственным оборудованием» относится к педагогическим дисциплинам. Ее изучают все магистранты, специализирующихся в различных областях педагогической и в том числе магистранты специальности профессиональное обучение. Цель – знакомство магистрантов инновациями в автоматизации, с основным технологическим оборудованием учебно-производственных мастерских, его устройство, принципом действия и управления.Овладение базовыми знаниями по основным понятиям дисциплины.

    Селективная дисциплина
  • Научно-методические основы полиязычного обучения в профессиональном образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение научно-методического обеспечения полиязычного образования в системе средней и высшей школы, процесс полиязычного образования на разных уровнях системы образования, нормативно-правовой базы организации полиязычного образования, методы полиязычного обучения,инновационные методы полиязычного обучения.

    Селективная дисциплина
  • Теория и практика высшего профессиноального образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина относится к педагогическим дисциплинам. Цель - знакомство с историей и теорией, научными основами развития содержания, методики и форм высшего профессионально-педагогического образования, выявление практической необходимости и теоретических предпосылок по созданию системы непрерывного профессионального образования.

    Селективная дисциплина
  • Теория и методика воспитательной работы педагога професионального образования в вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление с основными теориями и методиками воспитательной работы, способами решения профессиональных задач в условиях обновленного содержания образования в современной школе и использования полученных знаний в проектировании педагогического процесса, построении взаимодействия с субъектами образовательного процесса.

    Селективная дисциплина
  • Методика производственного обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление будущих педагогов с задачами, принципами, методами производственного обучения, а также средствами обучения, методами контроля, особенностями планирования учебно-производственной деятельности. Основное внимание уделяется формированию у обучающихся готовности использовать полученные знания в системе технического и профессионального образования. Содержание курса включает в себя следующие темы: «Система производственного обучения», «Содержание производственного обучения», «Принципы обучения», «Методы обучения», «Формы контроля», «Инновационные технологии в производственном обучении».

    Селективная дисциплина
  • Методика профессионального обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обучение педагогическому мышлению и поведению, самостоятельному анализу педагогических явлений, ознакомление с новыми технологиями и методами обучения и критическому анализу традиционных подходов к образованию, ориентирование в существующих образовательных технологиях, осуществление выбора с учетом условий.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку будущего педагога высшей школы, развитие профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умение организовать учебно-воспитательный процесс, осуществлять творческую деятельность.

  • Код ON1

    понимать специфику становления и развития образования в Республике Казахстан на современном этапе, в условиях интеграции в мировое сообщество

  • Код ON2

    использовать современные технологии диагностики и оценивания качества образовательного процесса с учетом опыта международных и зарубежных исследований

  • Код ON3

    применять знания педагогики и психологии высшей школы в научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    создавать коллаборативную среду в процессе образовательной деятельности

  • Код ON5

    проводить исследования по актуальным проблемам профессионального обучения в системе высшей школы

  • Код ON6

    применять в профессиональной деятельности знания об устройстве и работе современных высокопроизводительных машин и оборудования по профилю профессиональной деятельности, способах и технологиях обработки различных материалов

  • Код ON7

    получать новую информацию на основе наблюдений, научного анализа эмпирических данных и реферирования научных трудов, составления аналитических обзоров накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности

  • Код ON8

    проводить комплексные исследования проблем в сфере профессионального обучения с разработкой рекомендаций по их разрешению

  • Код ON9

    использовать современные техники педагогического менеджмента, педагогические технологии и методики профессионального обучения для решения педагогических задач, в том числе, нестандартных

  • Код ON10

    применять эффективные технологии при полиязычном обучении в системе профессионального обучения

  • Код ON11

    делать квалифицированные заключения по актуальным проблемам в сфере профессионального обучения

  • Код ON12

    критически анализировать теории, концепции и различные методологические подходы к анализу педагогических процессов и явлений

7M01402 Профессиональное обучение (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01402 Профессиональное обучение (профильное направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение, художественный труд и графика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение, художественный труд и графика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top