Действующая образовательная программа

7M05104 Биотехнология в СКГУ им. Козыбаева

  • Биотехнологическое оборудование
    Кредитов: 4

    Дисциплина, изучающая основные оборудования в отрасли биотехнологии; назначение, принцип действия и устройство основных аппаратов в биотехнологии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программирование урожайности сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая основы с/х производства, структуру АПК, основы общеэкономической теории, влияние специфики отраслей сельского хозяйства и различных форм хозяйствования на направления, виды, характер, размер и структуру с/х предпринимательства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на совершенствование навыков владения англоязычной речью, повышения уровня навыков говорения, письма, восприятия устной и письменной речи; написания и представления научных статей и докладов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка качества растениеводческой продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая понятие, цели и задачи технического регулирования, государственная система технического регулирования, основы нормирования и подтверждения соответствия, формы и методы оценки растениеводческой продукции, оформление документов на заготовляемую и поставляемую продукцию, подтверждение соответствия пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая новейшие технологии получения и использования генетически модифицированных организмов и продуктов, базирующихся на достижениях молекулярной генетики и молекулярной биотехнологии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает принципы, методы, специфику менеджмента, степень управляемости и качество управления организацией, современные проблемы управления персоналом, стили и модели управления, условия их применения, ситуационный, процессный и функциональный подходы в управлении, управленческие концепции, ориентированные на процесс, особенности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аппараты и оборудование биотехнологических процессов
    Кредитов: 4

    Дисциплина, изучающая роль ЭВМ в автоматизации биотехнологических исследований, принципы построения систем автоматизации биотехнологических исследований, признаки биотехнологических объектов, систему автоматизации биотехнологических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рекультивация нарушенных земель
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая комплекс инженерно-технических, мелиоративных, агротехнических и других мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственнной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные технологии улучшения природных кормовых угодий, залежей и перелогов
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая оценку сенокосов, пастбищ и залежей, возможности их трансформирования в высокопродуктивные кормовые угодья, подбор культур и сортов кормовых трав для залужения, технологию первичной обработки этих угодий и их рационального использования после залужения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает психологические закономерности, условия и особенности управленческой деятельности, современные тенденции и принципы управления организациями, стили и типы руководителя, вопросы управленческого общения и психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Планировать, организовывать и проводить научно-исследовательские работы в области биотехнологии.

  • Код ON2

    Владеть основами биотехнологического производства, видами биотехнологической продукции, методами оценки эффективности биотехнологического производства; основными направлениями агро- биотехнологий, применяемых для интенсификации сельскохозяйственного производства в растениеводстве.

  • Код ON3

    Знать основные положения строения растений; методы исследования; основы строения и функции органов, значение культур для практической деятельности: использование данных в сельском хозяйстве, биотехнологии; освоить методы исследования растений, уметь применять полученные теоретические знания и практические навыки в практической и научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON4

    Использовать современные информационные технологии для сбора, обработки и распространения научной информации в области биотехнологии и смежных отраслей; базы данных, программные продукты и ресурсы Интернета для решения задач профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Уметь составлять программы и методики проведения полевых опытов, включающих схемы с видами, формами удобрений, нормами, сроками и способами их внесения; методике закладки и проведения полевых, производственных, вегетационных, лизиметрических и лабораторных опытов по агрохимии; проведению химических анализов растений, почвы и удобрений; проведению анализа результатов опытов.

  • Код ON6

    Демонстрировать знания по основам автоматизации производственных процессов; основные методы математического моделирования, анализа и синтеза автоматических систем регулирования; умения работать с основными функциями и техническими средствами, применяемыми при построении автоматических и автоматизированных систем управления, включая ЭВМ и микропроцессорную технику.

  • Код ON7

    Проводить детальный анализ научной и технической информации в области биотехнологии и сельского хозяйства с целью научной поддержки проводимых фундаментальных исследований и технологических разработок. Владеть методологией и компетенцией современной биотехнологии, базирующихся на достижениях молекулярной биологии, молекулярной генетики и молекулярной биотехнологии.

  • Код ON8

    Знать схему почвообразовательного процесса; факторы почвообразования и их взаимосвязь; состав; режимы; закономерности географического распространения почв и их характеристику; условия повышения плодородия почв; Уметь правильно выделять и характеризовать генетические горизонты в почвенном профиле основных типов почв, выбирать правильные мероприятия для регулирования плодородия почв, водного, воздушного, теплового режимов почв; владеть методами определения морфологического, химического состава почвенных образцов. Знать достижения современной биотехнологии, селекции.

Top