Действующая образовательная программа

7M01601 Историк- педагог в АтГУ им. Досмухамедова

  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирова на формирование психологического сознания и мышления, овладение категориями научной психологии, принципами и методами психологического исследования, развитие способности будущего специалиста самостоятельно и обоснованно выбирать и эффективно применять наиболее адекватные для конкретной ситуации психологические измерительные средства для проведения исследования личности и группы, эффективного управления персоналом организации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История философии и науки
    Кредитов: 5

    Способствует формированию ясного и осмысленного понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования, коммуникативной и профессиональной компетенций магистрантов, происходит обогащение словарного состава магистрантов, изучение грамматического и теоретического материала, письменная работа, выполнение различных заданий и упражнений, усвоение правил, развитие речи (устной и письменной), выразительность чтения, аудирование, свободное говорение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование исторических исследований
    Кредитов: 8

    Дисциплина обучает основам ведения научных исследовании необходимых для историка.Формирует навыки ведения и организации научных исследовании путем выполнения практических работ. Обучающимся будут предложены различные методы ведения научных работ. Предметно изучается принцип историзма, объективности, методы сопоставительного анализа, устной истории, источниковедческого и истиориографического анализа, проверка результатов исследования и публикации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для относительно полного и точного понимания высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях профессионального общения, необходимую информацию из текстов профессиональной направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку профессиональной деятельности будущего педагога высшей школы и позволяет сформировать у магистрантов систему знаний и представлений об основных разделах педагогической науки как одной из важнейших областей современного знания, в которой реализуется единство философского и научного подходов к образовательной сфере деятельности людей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика междисциплинарных исторических исследований
    Кредитов: 8

    Дисциплина знакомит обучающихся с современной методологией и приемами междисциплинарного подхода в исторических научных исследованиях. Формирует навыки примения и анализа данных по социлогии, культурологии, политологии, философии и других наук в исторических исследованиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные отношения в XX-XXI вв.
    Кредитов: 5

    Политическая история, основные политические образования и системы, комунистическая и капиталистическая системы, ведущие государства и их место в международных отношениях XX-XXI вв. История и деятельность международных организации, развитие дипломатии, исторические личности и их роль в становлении и развитии международных отношений в XX-XXI вв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Движение Алаш и Западная Алаш-Орда
    Кредитов: 5

    История движения Алаш, жизнь и деятельность, взгляды лидеров движения Алаш, исторические документы по истории движения Алаш. Исторический обзор источников и историографии по данной тематике, анализ терминов Алаш, движения Алаша, Восточная и Западная. История и деятельность Западной Алашорды и их лидеров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые направления в зарубежной и отечественной историографии
    Кредитов: 7

    Новые направления в зарубежной и отечественной историграфии и источниковедении. Особенности и новизна современной историографии. Значение исторографии в исторических исследованиях . Новые подходы в определении исторического процесса и закономерностей, событий и фактов, исторической хронологии. Видные ученые и их труды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новый подход к фундаментальным проблемам всемирной истории
    Кредитов: 5

    Современные подходы в изучении всемирной истории. Новые взгляды на историческую хронологию, политическую историю и мировую политику, культуре, цивилизации, социуму, государственному строю, системе управления, городской культуре, к определению цивилизации Востока и Запада. Многообразия взглядов и историографический обзор новых исторических исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические проблемы источниковедения и историографии
    Кредитов: 7

    Новые направления в развитии зарубежной и отечественной историографической и источниковедческой науки. Новые исследовательские подходы в историографии и источниковедении, методологические новшества, влияние политической системы и новых открытий в области науки и техники на изменение формировавшихся взгядов в исторической науке. Роль историографии и источниковедения в современной исторической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • М.Чокай и история борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана
    Кредитов: 5

    Мустафа Чокай и его общественно-политическая деятельность. Политические взгляды и деятельность казахской интеллигенции начале XX в. Идея Единого Туркестана, изменения в политической системе, борьба за свободу, выбор политический системы, политические партии. Источниковедческая база и историография тематики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Становление и развитие культуры кочевников на территории Казахстана
    Кредитов: 5

    Процесс исторического развития на территории Казахстана, особенности цивилизации кочевников, этапы развития кочевой цивилизации на территории Казахстана и сопоставление с кочевниками других стран, роль и место кочевников в мировой истории, культурное наследие кочевников, основные этапы развития кочевой цивилизации Великой степи с древнейших времен до современности. Номадизм, анализ термина.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели цифровых архивов и библиотек: отечественный и зарубежный опыт
    Кредитов: 5

    Значение архивов и библиотек в исторических исследовании, историографии и источниковедения. Развитие цифровых архивов и использование данных цифровых архивов для ведения научных работ. Зарубежные и отечественные архивы, роль хранения, анализа, цифровизации архивных документов, использование архивных данных в исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы Отечественной истории
    Кредитов: 5

    Обзор основных вопросов истории Казахстана с древнейших времен до наших дней, этногенез казахского народа, городская и кочевая культура, проблема государственности на территории Казахстана, сопоставительный анализ истории Казахстана и всемирной истории. Роль личностей в истории. Труды историков российской империи и советского периода. Исследования по истории Казахстана в период Независимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахстан в составе советской империи: политичеcкий, социально-экономический аспект
    Кредитов: 5

    Особенности политического, социального, экономического, культурного развития Казахстана в советский период. Исторические личности. Положительные и негативные стороны в развитии в советскую эпоху, экономический, демографический, экологический аспекты проблемы. Развитие исторической науки в советском Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология и методы исследования в социальной истории
    Кредитов: 5

    Роль и значение социальной истории в исторических исследованиях. Современные методы и приемы применямые при изучении социальной истории. Социологический опрос, анкетирование, обработка статистических данных, их применения в научных исследованиях и публикация результатов.Методы комплексного применения приемов социологии, културологии, демографии и других наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Историческая память казахского общества
    Кредитов: 8

    Понятие об исторической памяти. Понятие об исторической памяти в Великой степи. Роль исторической памяти народа в национальном контексте. Устная история, шежире, песни и сказы, особенности духовной култьтуры казахского народа как инструмент передачи и сохранения исторической памяти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Образовательные технологии и стандарты
    Кредитов: 5

    Современные образовательные технологии и стандарты, применямые в образовательном процессе, Болонский процесс и их требования, новшества в отечественной образовательной сфере, законы и нормативные документы регламентирующие образовательную деятельность. Национальная рамка квалификации, критерий оценивания, обновленное содержание образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современный теоретико-методологический подход к актуальным проблемам отечественной истории
    Кредитов: 5

    Включение в научный оборот новых исторических документов и источников по истории Казахстана, новые исследовательские труды, многобразие взглядов, взаимосвязь отечественной истории с событиями мировой истории, применения достижений АКТ в исторических исследованиях, анализ трудов зарубежных и казахстанских ученых

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Тенденции развития и инновации традиционного казахского общества
    Кредитов: 5

    Особенности традиционного казахского общества, традиционные социальные институты и социальные категории казахского общества. Изменения и новшества в социальной структуре казахского общества, происходившие в связи с изменениями политической системы. Иссдледования традиционного казахского общества и их направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новая локальная история Казахстана
    Кредитов: 8

    Понятие локальной истории и их роль в исторических исследованиях. Основатели методики изучения локальной истории. Сопоставительный анализ исследований локальной истории в Казахстане. Преемстенность и взаимосвязь в мировой, отечественной и локальной истории .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные технологии в исторических исследованиях и образовании
    Кредитов: 5

    Обзор современных новых информационных технологии, методы и приемы применения АКТ в научной и образовательной деятельности. Важность применения АКТ для повышения качества знаний и для достижения результатов обучения. Образовательные порталы, сайты, электронные научные журналы, обработка информации, публикация результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    способен демонстрировать развивающиеся знания и понимание в изучаемой области, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования

  • Код ON2

    свободно владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON3

    применяет на профессиональном уровне знания педагогики и психологии управления высшей школы в своей научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    способен расширять и углублять знания, необходимые для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON5

    развивающие знания и понимание, полученные на уровне высшего профессионального образования, которые являются основой или возможностью для оригинального развития или применения идей, часто в контексте научных исследований

  • Код ON6

    применять аналитические навыки для диагностики, оценки, решения проблем и нахождения возможностей в сфере фундаментальных исследований и/или государственном секторе и разработки рекомендаций

  • Код ON7

    знать и понимать научную картину мира, основы исторических, социальных, общественных, культурных явлений; навыки критического мышления, анализ исторических событий

  • Код ON8

    способность использовать знание основных современных концепций мировой и отечественной истории, их главных авторов, школ и направлений, концептуальных различий между ними, основного содержания научных дискуссий современности

  • Код ON9

    владеет современной методикой и методологией научных исследований, используя междисциплинарный подход, умеет самостоятельно выделять и решать научные и социальные проблемы

  • Код ON10

    демонстрировать знание и понимание основных тенденций в области гуманитарных дисциплин, вырабатывать аргументы при проведении анализа точки зрения известных историков

7M01601601 7M01601601 - История
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 Подготовка педагога по истории
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01601 История
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История: Социальная история нового и новейшего времени Казахстана
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История: Цифровые технологии в историческом образовании
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01601 Подготовка учителей истории
Магистратура

Университет "Сырдария" (Сырдарья)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01601 Подготовка педагогов истории
Магистратура

Таразский государственный педагогический институт (ТарГПИ)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01601 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 Подготовка педагогов истории
Магистратура

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати (ТарГУ им. Дулати)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top