Новая образовательная программа

7M04134 Экономика производства в Caspian University

  • Цель образовательной программы Подготовка нового поколения руководителей, способных комплексно решать аналитические задачи экономики и производственных отраслей, разрабатывать стратегию развития предприятия, формировать команду профессионалов и эффективно использовать новейшие бизнес-технологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Основы кластерной экономики
    Кредитов: 5

    Формирование у будущих специалистов практических навыков, обеспечивающих возможность формирования и эффективного внедрения кластерного подхода к управлению реальным сектором экономики в современных условиях хозяйствования, умение моделировать и прогнозировать поведение экономических субъектов в бъективно складывающихся институциональных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика отрасли
    Кредитов: 5

    Овладение магистрантами экономическими знаниями, позволяющими выполнять технико-экономические расчеты, связанные с различными хозяйственными ситуациями; обосновывать экономическую эффективность реализации новых организационных решений в проектах; правильно оценивать экономическую ситуацию и прогнозировать возможные изменения на рынке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Направлена на раскрытие базовых понятий психологии разных направлений мировой психологии, факторов, источников и механизмов, обеспечивающих процессы развития субъекта системы образования. Изучает не только закономерности психических процессов и функций, но и особенности его творческой адаптации и продуктивности в мире.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика отраслевых рынков
    Кредитов: 5

    Формирование системы знаний экономических основ теории отраслевых рынков; приобретение ими практических навыков анализа применительно к исследованию рыночных структур и функционирования отраслей; ознакомление магистрантов с основными направлениями теоретических и эмпирических исследований в области экономики отраслевых рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление экономическим потенциалом предприятия
    Кредитов: 2

    Обеспечение углубленного научно-практического освоения новейших подходов к управлению формированием, функционированием, развитием и конкурентоспособностью потенциала предприятия, результативностью его использования по современным социально-экономическим критериям, в том числе по критерию рыночной стоимости предприятия, а также методы антикризисного управления субъектами хозяйственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конкурентоспособная рыночная стратегия
    Кредитов: 5

    Формирование системы знаний о факторах и условиях развития конкурентной рыночной среды, сущности конкуренции как системообразующего элемента рыночной экономики, природе конкуренции, ее движущих силах, видах, формах в бизнес-среде. Также формирование способности рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов и управлять конкурентоспособностью предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 2

    Формирование системы знаний основ экономической безопасности, включая экономическую безопасность государства, регионов, предприятий, личности; изучение методов оценки экономической безопасности и разработки мероприятий, обеспечивающих ее повышение в складывающихся условиях хозяйствования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление изменениями и реструктуризация бизнеса
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов понимания теоретических основ изменений и реструктуризации в деятельности организации и практических приёмов – технологий и методов – проведения этих изменений. Взаимодополнение теоретических подходов и практических ситуаций позволяет закрепить получаемые знания и обеспечить их прикладную ценность, а также приобрести практические навыки владеть методами активного преобразования организационных структур управления организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 2

    Формирование научной проблемы и умение строить целостный процесс ее решения в научном исследовании; выбирать адекватные методы научного исследования; организовывать научное исследование; обрабатывать, анализировать и интерпретировать полученные материалы в ходе исследования; представлять полученные материалы для публикаций и публичных выступлений; проявлять собственную научную и мировоззренческую позицию в условиях участия в научных дискуссиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование инвестиций
    Кредитов: 5

    Формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории управления инвестициями, понимание стратегии и тактики управления инвестиционной деятельностью в современной рыночной экономике. Изучение информационных и статистических материалов по оценке инвестиционной привлекательности предприятия, используя современные методы и показатели такой оценки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Направлено на формирование межкультурной коммуникативной компетенции на уровне сверх-базовой стандартности путем использования терминологии на иностранном языке, обучения использованию иностранного языка для выражения своих мыслей в различных ситуациях речевого общения в рамках изученных профессиональных тем, формирования лексико-грамматических навыков и речи для выражения своих мыслей на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Изучение содержания механизмов взаимодействия различных элементов организации, функций самого управления – планирования, организации, мотивации и контроля, а также тех процессов, которые обеспечивают связь этих функций: процессов коммуникации и принятия решений; принципов и методов организации управления в ключевых сферах современного менеджмента: управлении бизнесом; управлении менеджерами; управлении работниками и работой.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и организация исследовательской деятельности
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины-формирование системы знаний, умений и навыков в области организации и проведения научных исследований: изучение основ методологии, методов и понятий исследования; формирование практических навыков и умений применения методов, воспитание нравственных качеств в ходе научных исследований, привитие этических норм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конкурентоспособность фирмы
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о факторах и условиях развития конкурентной рыночной среды, сущности конкуренции как системообразующего элемента рыночной экономики, природе конкуренции, ее движущих силах, видах, формах в бизнес-среде. Изучение способов и средств формирования конкурентных стратегий в сфере крупного производства (фирм-виолентов), в сфере радикальных инноваций (фирм-эксплерентов), в сфере мелкого неспециализированного бизнеса (фирм-коммутантов), конкурентных преимуществ узкой специализации (фирм-патиентов), определения конкурентоспособности фирмы, товара, отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрирует знания и понимание экономических законов рыночной экономики и форм их проявления; основных научно-управленческих, финансовых, маркетинговых проблем функционирования предприятий.

  • Код ON2

    Аналитически оценивает информацию на уровне всех направлений деятельности предприятия (экономики, менеджмента, маркетинга, финансов и т.д.).

  • Код ON3

    Анализирует деятельность экономических объектов, делает научно- обоснованные выводы и выбирает необходимые формы организации производства.

  • Код ON4

    Использует инструменты и методы управления для планирования и проектирования производственной сферы.

  • Код ON5

    Интерпретирует соответствующие данные и выносит социальные, этические и проектные суждения для обоснования результатов управления производственной сферой.

  • Код ON6

    Определяет возможности для взаимовыгодного сотрудничества организации с заинтересованными сторонами с учетом знаний в междисциплинарном контексте.

  • Код ON7

    Демонстрирует навыки осуществления функций в профессиональной сфере и критически анализирует практику управления производственной деятельностью предприятия.

  • Код ON8

    Владеет методами построения и использования моделей для описания и прогнозирования процессов, явлений и ситуаций, осуществляет их качественный, количественный анализ и синтез.

  • Код ON9

    Планирует процесс управления конфликтными ситуациями в организации и структурных подразделениях.

  • Код ON10

    Использует свой творческий потенциал для повседневной профессиональной деятельности путем самостоятельного саморазвития и самореализации.

Top