Действующая образовательная программа

7M05101 Биология с основами микробиологии в АтГУ им. Досмухамедова

  • История философии и науки
    Кредитов: 5

    Способствует формированию ясного и осмысленного понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования, коммуникативной и профессиональной компетенций магистрантов, происходит обогащение словарного состава магистрантов, изучение грамматического и теоретического материала, письменная работа, выполнение различных заданий и упражнений, усвоение правил, развитие речи (устной и письменной), выразительность чтения, аудирование, свободное говорение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биология микроорганизмов
    Кредитов: 8

    Целью преподавания курса «Биология микроорганизмов» является дать обучающимся посредством теоретических и практических занятий навыки по производству биотехнологической продукции микробиологического происхождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку профессиональной деятельности будущего педагога высшей школы и позволяет сформировать у магистрантов систему знаний и представлений об основных разделах педагогической науки как одной из важнейших областей современного знания, в которой реализуется единство философского и научного подходов к образовательной сфере деятельности людей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для относительно полного и точного понимания высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях профессионального общения, необходимую информацию из текстов профессиональной направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клеточная биология
    Кредитов: 8

    Цель изучения дисциплины: углубить знания магистрантов полученные в области клеточной биологии, ознакомление магистров с фундаментальными основами и современными представлениями о структуре, молекулярной организации, исполнительных регуляторных механизмах функций про-эукариотических клеток.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирова на формирование психологического сознания и мышления, овладение категориями научной психологии, принципами и методами психологического исследования, развитие способности будущего специалиста самостоятельно и обоснованно выбирать и эффективно применять наиболее адекватные для конкретной ситуации психологические измерительные средства для проведения исследования личности и группы, эффективного управления персоналом организации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научного исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Анализ средств, приемов и методов познания, применяемых для получения нового знания на эмпирической и на теоретической стадии научного исследования. Методология рассматривает наиболее существенные особенности и признаки методов исследования. Знание основ методологии научных исследований позволит магистранту более эффективно организовать процесс научного исследования, с научных позиций применять методологию, методику и технологию научного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Основы научных исследований» является обеспечение формирования у обучающихся теоретических и практических знаний в области современного состояния и выполнения научных исследований при проектировании и конструировании машин и комплексов, понимания направлений развития научных исследований в области их профильной направленности. Задачами дисциплины являются анализ современных методов научных исследований, возможность осуществить методологическое практическое обоснование научного исследования, методически правильно поставить технический эксперимент, том числе с применением элементов оптимизации. В процессе обучения студенты должны освоить принципы проведения современных методов научных исследований, методологию технического эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы микробиологии
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины Теоретическое и практическое ознакомление студентов с современными биохимическими, генетическими, иммунологическими методами исследования микроорганизмов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иммунология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - познакомить магистрантов с организацией защитной системы животных организмов, дать представление о неспецифических факторах защиты, о структурной организации иммунной системы, ее предназначении, принципах функционирования, об основных типах иммунных реакций, о природе и свойствах антигенов и антител.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы и проблемы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины В современных условиях, стремительно меняющихся жизненных условий биотехнология вносит свой вклад в решение актуальных проблем. Цель курса " Современные методы и проблемы биотехнологии " заключаемся в том, чтобы помочь магистрантам выявить направления, характер проблем, осмыслить получаемый ими в ходе обучения разнообразный материал, имеющий теоретическое и прикладное значение, отметить, что биотехнологическая промышленность относиться к самым наукоемким отраслям в мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биогеохимия микроорганизмов
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины «Биогеохимия микроорганизмов» является получение студентами представления о роли влияния геохимического состава среды на развитие и химический состав организмов, а также исключительной роли живого вещества в формировании условий миграции химических элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биологическая и ветеринарная экспертиза
    Кредитов: 7

    Цель изучения дисциплины – формирование у магистрантов теоретических и практических знаний, приобретение умений и навыков в области ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного и растительного происхождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геномика
    Кредитов: 7

    Цели освоения дисциплины - ознакомление магистров с концептуальными основами геномики как современной комплексной фундаментальной дисциплины об организации, структуре и функционировании геномов; путей формирования и эволюции протеомов, формирование общего молекулярного мировоззрения на основе знания о механизмах построения геномов разного уровня сложности; освоение навыков геноинформационного анализа; ознакомление с универсальными принципами построения и функционирования геномов и протеомов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Паразитология
    Кредитов: 5

    Основными целями дисциплины «Паразитология» являются обучение студентов комплексным методам определения инвазионных болезней, умение использовать способы правильного лечения при обнаружении заболевания, организации мероприятий по профилактике и не распространению заболеваний, оздоровление в хозяйствах различной формы собственности по инвазионным болезням.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы микробиологии
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование у магистрантов биотехнологов глубоких базовых теоретических и практических знаний по Избранные главы микробиологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химические и биохимические методы исследования почвы, воды и растений
    Кредитов: 8

    Целью преподавания дисциплины является приобретение навыков экспериментальной работы и освоение методов исследования в области экологической физиологии растений и экологического мониторинга, а также развитие интереса у студентов к самостоятельной научно-исследовательской и природоохранной работе.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы палеобиологии и палеоэкологии
    Кредитов: 5

    Основной целью освоения дисциплины является формирование современных представлений об эволюции жизни на Земле, в частности о закономерностях эволюции экосистем, в том числе биосферы. Для достижения поставленной цели выделяются задачи курса:рассмотреть основные подходы и методы, используемые в реконструкции истории Земли; выявить главные закономерности в эволюции биоты и биологического разнообразия; проследить основные перестройки в биосфере, в том числе рассмотреть важнейшие палеобиологические кризисы; изучение эволюции структуры биосферы, пространственного строения и динамики экологических систем;историческая оценка глобальных проблем окружающей среды и выделение экологических принципов рационального использования природных ресурсов и охраны природы;формирование представлений о роли биоразнообразия и экологии в современном мире.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Окружающая среда и сохранение биологического разнообразия
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является ознакомление магистрантов с основными проблемами по сохранению и устойчивому использованию компонентов биологического разнообразия, с разработками стратегии природопользования и правовой основой сохранения биоразнообразия, с методами контроля по изъятию биоресурсов с учетом возможного ущерба биоразнообразию; с вкладом Казахстана в общую стратегию сохранения биоразнообразия.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    способен демонстрировать развивающиеся знания и понимание в изучаемой области, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования

  • Код ON2

    свободно владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON3

    применяет на профессиональном уровне знания педагогики и психологии управления высшей школы в своей научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    способен расширять и углублять знания, необходимые для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON5

    демонстрировать знание принципов клеточной организации биологических объектов, биохимических основ, мембранных процессов и молекулярных механизмов жизнедеятельности

  • Код ON6

    демонстрировать знание принципов структурной и функциональной организации биологических объектов и механизмов гомеостатической регуляции; основные физиологические методы анализа и оценки состояния живых систем

  • Код ON7

    владеть широким спектром методов исследований; приобретенными знаниями и навыками задач медицинской, ветеринарной биохимии и биофизики, биотехнологии; биологического контроля окружающей среды

  • Код ON8

    применять современные экспериментальные методы работы с биологическими объектами в современной аппаратуре

  • Код ON9

    демонстрировать базовыми знаниями об основных закономерностях и современных достижениях генетики, геномики в биологическом мировоззрении, о закономерностях воспроизведения и индивидуального развития биологических объектов.

  • Код ON10

    владеть фундаментальными основами, современных достижениях и проблемах микробиологии, паразитологии и иммунологии; методами получения, культивирования и использования микроорганизмов и их использования

  • Код ON11

    уметь планировать и осуществлять мероприятия по охране живой природы и восстановлению биоресурсов в соответствии с особенностями и потребностями региона

7M05101 Биология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M05101 Биология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Медицинский университет Астана (МУА)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top