Действующая образовательная программа

7M10116 Медико-профилактическое дело в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, позволяющих успешно развивать и применять технологии, средства, способы и методы, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сохранение и улучшение его здоровья, а также на осуществление санитарного надзора.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    В программе отражены основные понятия о категориях, концепциях личности в различных направлениях психологии, межличностных отношениях в группе и коллективе. Обучающиеся изучат ведущие концепции развития личности и сформируют суждения о личностных и средовых факторах, негативно влияющих на психику, способам сохранения психического здоровья человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация работы контроля качества и безопасности товаров
    Кредитов: 5

    Санитарно - эпидемиологическое благополучие населения – состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. Обеспечивается проведением государственными органами, предприятиями, учреждениями и гражданами гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химическое загрязнение воздуха и здоровье человека
    Кредитов: 3

    В атмосферном воздухе постоянно присутствуют загрязненные вредные вещества- промышленные аэрозоли. Объектом изучения данной дисциплины является методология оценки факторов риска здоровью разных групп населения, в том числе работающего от воздействия факторов производственной и окружающей среды.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Общие проблемы философии науки. Предмет и основные концепции современной философии науки. Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции. Структура научного знания. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса Философские проблемы медицины. Философия медицины и медицина как наука. Социально-биологическая и психологическая проблемы. Проблема нормы, здоровья и болезни

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблема питания как главный фактор риска для здоровья
    Кредитов: 3

    Анализировать пищевые факторы, определяющие профилактику и развитие неинфекционных заболеваний, так как фактор здорового питания является одним из ключевых компонентов Генеральной стратегии ВОЗ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая эпидемиология и доказательная медицина
    Кредитов: 4

    Основы клинической эпидемиологии и доказательной медицины» включает вопросы изучения клинического течения болезни с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точностипрогнозов, проведения клинических исследований, доказательной базы данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная концепция анализа, оценки и управления профессиональными рисками
    Кредитов: 3

    Анализ методологии гигиенической оценки риска, установление этапов идентификации, сценариев экспозиции, определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов. Разработка методологий оценки профессионального риска и планирование комплексных мер по их управлению, а так же алгоритмы распознавания профессионально-обусловленных нарушений в состоянии здоровья населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные стандарты качества научных исследований в здравоохранении
    Кредитов: 3

    Цели, задачи, программ научных исследований в соответствии с международными стандартами качества научных исследований. Использовать практику проведения научных исследований: стандарты GCP, GLP, GMP. Международные требования к качеству научных публикациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Политика в области здоровья и здравоохранения
    Кредитов: 3

    Изучение политики здравоохранения и вопросы планирования. Основные механизмы реализации политики в области здравоохранения, поведения медицинской организации в изменяющихся рыночных условиях, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципов оперативного управления службами. Приобщение к научному подходу, подготовка магистранта, способного успешно решать профессиональные задачи на практическом уровне управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистическая обработка медико-биологических данных в программе SAS
    Кредитов: 4

    Изучение основ программирования на языке SAS. Углубленное изучение приёмов по обработке данных, трансформации и сведения данных из наборов данных SAS. Расширенные методы программирования и приемы повышения производительности. Изучение методов программирования для оптимизации операций с данными с учетом доступных вычислительных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Содержанием дисциплины является развитие профессиональной лингвистической компетенции обучающихся по использованию международной терминологии; навыков reading, listening, speaking and writing для рационального использования в дальнейшей практической деятельности, общения в мировом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В программе отражены основные понятия и категории педагогики. В процессе изучения у обучающихся сформируются навыки постановки цели, управления образовательными системами, методами и формами в педагогической деятельности. Особенности профессии педагога рассматриваются через призму будущей профессии, поэтому создаются условия для участия в разработке и реализации инновационных образовательных программ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 8

    В ходе прохождения педагогической практики сформируются навыки постановки цели, управления образовательными системами, методами и формами в педагогической деятельности. Создаются условия для формирования магистрантами профессиональных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательной работы в сфере общественного здоровья и здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гигиена труда
    Кредитов: 4

    Расширить знания о формах и методах контроля на промышленных предприятиях. Изучение влияние трудового процесса, различных факторов производственной среды на здоровье и работоспособность трудящихся с целью научного обоснования рекомендаций по созданию безопасных условий труда, охране здоровья, предупреждению переутомления, снижению уровней профессиональной и общей заболеваемости, разработке гигиенических нормативов и санитарного законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гигиена детей и подростков
    Кредитов: 4

    Изучение гигиенических нормативов и требований к окружающей ребенка среде, а также к различным видам его деятельности (учеба, труд, занятия спортом, отдых и др.), обоснование и осуществление профилактических мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья детей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы методологии научных исследований в гигиене и эпидемиологии
    Кредитов: 3

    Разработать дизайн научного исследования в соответствии с целями и задачами на основе соблюдения принципов биоэтики и доказательности; интерпретировать результаты научных исследований, представлять их для публикации и критически анализировать научные публикации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эпидемиология
    Кредитов: 4

    Изучения случаев инфекционных заболеваний, расследования вспышек, выработки превентивных мер, контроля за очагами, проведения эпидемиологического надзора и ведению действующих нормативно-правовых документаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Коммунальная гигиена
    Кредитов: 4

    Изучение санитарно-гигиенического мониторинга за основными источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы на территории населенных мест, воды водоемов и за объектами коммунальной гигиены.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гигиена питания
    Кредитов: 4

    Расширить знания о формах и методах контроля на предприятии по выпуску сырья и пищевой продукции санитарно-эпидемиологических требований к производству пищевой продукции и ведению действующей нормативно-технической документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основная эпидемиология
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для развития знаний, умений и навыков магистров эпидемиологической практики, эпиднадзора и научных исследований в области общественного здравоохранения и медицинских наук. Они обеспечивают понимание теории, методов знаний науки эпидемиологии для работы в нескольких условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Глобальное здоровье и здравоохранение
    Кредитов: 3

    Улучшение здоровья населения во всем мире, что требует многогранного, междисциплинарного подхода. Факторы, определяющие состояние здоровья, являются сложными, и глобальная подготовка в области здравоохранения требует понимания множества детерминант здоровья, таких как социальных, экономических, политических и демографических.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    N01 Демонстрировать знание и понимание междисциплинарного характера исследований в области здравоохранения, применяя новые идеи.

  • Код ON2

    N02 Использовать самостоятельно современные научные средства и методы, для решения индивидуальных задач в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области здравоохранения.

  • Код ON3

    N03 Решать проблемы в сфере здравоохранения в рамках своего научного познания и квалификации.

  • Код ON4

    N04 Использовать современные подходы в гигиенических исследованиях, понимая стратегию новых методов и технологий, внедряемых в гигиеническую науку и санитарную практику, в рамках своей квалификации.

  • Код ON5

    N05 Обучать население основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим профилактике возникновения заболеваний и укреплению здоровья.

  • Код ON6

    N06 Планировать практическую и профессиональную деятельность, с учетом современных достижений науки, новых методов и технологий, внедряемых в службу охраны здоровья.

  • Код ON7

    N07 Повышать свой профессионализм и профессиональные коммуникации, демонстрируя навыки самоанализа.

Top