Новая образовательная программа

6B03202 Журналистика (ТВ и Мультимедиа) в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы "Программа направлена на подготовку журналистов, специалистов в области медиа, журналистики и коммуникаций, обладающего фундаментальными знаниями важных сфер и проблем журналистики и медиа, владеющего методологией проведения исследований в сфере медиа, сбора и анализа данных и способностью собирать информацию, визуализировать данные, создавать все виды журналистских материалов, как для печатных изданий, так и мультимедийных и конвергентных материалов для онлайн изданий, ТВ и радио программ, обладающего навыками маркетинга и медиа менеджмента для продвижения журналистского контента, а также способностью использовать различные встречи и связи с общественностью, чтобы иметь возможность участвовать в научной дискуссии на национальном и международном уровне. Образовательная программа включает в себя главные аспекты и фундаментальные знания специальности, теории, этику, правовые аспекты журналистики, навыки видео-аудио монтажа, графического дизайна. "
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 239
  • Группа образовательных программ B042 Журналистика и репортерское дело
  • Направление подготовки 6B032 Журналистика и информация
  • Мультимедийная журналистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на работу с видео и аудио файлами на разных медиа платформах, студенты будут знать этапы и уметь создавать различный контент для веб ресурсов, понимать мультимедийную конвергенцию, создавать аудио и видео подкасты с помощью смартфона и монтировать материал для интернет платформ, знать, понимать и адаптироваться к развитию технологий, и знать требования к работе мультимедийного журналиста

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 1 (уровень B1)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студенты освоят грамматику турецкого языка, способы образования турецких слов, с теоретической и практической помощью фразеологических и терминологических слов и словосочетаний смогут развить языковую лексику.

  • Медиа и Политика
    Кредитов: 5

    исциплина нацелена на получение и расширение знаний в область политики, в целях повышения компетенция студентов при написании объемных политических материалов и анализа политических событий.

    Селективная дисциплина
  • Сценарное мастерство тележурналиста
    Кредитов: 5

    Во время курса студенты изучают основы и структуру сценария для телевизионных программ. Изучаются углубленные инструменты писательского мастерства, такие как структура произведения, история, использование контекста и экспозиции в диалоге.

    Селективная дисциплина
  • История массовой коммуникаций
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний этапов обмена информации в истории цивилизации, историю коммуникации, этапы ее формирования и историю распространения журналистской информации, навыков использования коммуникативного подхода и знаний при принятии аналитических решений в профессиональных ситуациях.

    Селективная дисциплина
  • Видео журналистика
    Кредитов: 5

    Предмет Видео и документалистика обучит студента принципам речи и самообладания перед камерой, технике создания документальных фильмов, также главным аспектам операторства и съемки синхрона. Предмет включает в себя процессы объектива и кадра. В результате курса студенты получат практические навыки создания видео программы и документальных фильмов.

    Селективная дисциплина
  • Сбор информации и расследовательская журналистика
    Кредитов: 5

    Во время данного курса студенты научатся собирать информацию, изучать актуальные и сложные вопросы, писать исследовательские статьи. Студенты сосредотачиваются на роли исследовательской журналистики в демократическом обществе, праве общества знать правду и освещении истины.

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 4 (уровень B2)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студент сможет свободно использовать и самостоятельно исследовать литературу, касающуюся мировоззрения, религии и веры, литературы и искусства, языка и культуры тюркских народов, а также международных отношений современных тюрк язычных государств.

  • Турецкий язык 4 (уровень А2)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студент сможет свободно использовать и самостоятельно исследовать литературу, касающуюся мировоззрения, религии и веры, литературы и искусства, языка и культуры тюркских народов, а также международных отношений современных тюрк язычных государств.

  • Современные технологии по связям с общественностью
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина предоставляет учащимся широкое понимание фундаментальных тенденций и динамики в цифровых медиа сегодня. Дисциплина включает введение в ряд областей включая мобильный и социальный маркетинг, открытые источники, сетевой нейтралитет, брендинг и цифровая реклама. Студенты будут изучать цель каждого цифрового канала и их аудиторию, создавать эффективные сообщения каждой из аудиторий и использовать показатели для успеха.

    Селективная дисциплина
  • Цифровой маркетинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает глубокое понимание концепций, стратегий и реализации цифрового маркетинга, включая планирование веб-сайта, маркетинг веб-сайтов, кампании по оптимизации электронной почты и поисковой оптимизации (SEO), кампании Pay Per Click (PPC) и интеграцию цифрового маркетинга с традиционныммаркетингом.

    Селективная дисциплина
  • Дата журналистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина ознакомит студентов с понятием дата журналистика (данные), способами и конвертации данных, построение гипотезы и сбором данных через открытые и закрытые источники, типы данных, сортировку и настройку данных. Кроме того, они научатся сортировать и считать данные на excel

    Селективная дисциплина
  • История журналистики
    Кредитов: 5

    Обучение по дисциплине «История медиа» направлено на понимание генезиса развития казахской журналистики, роли массовых коммуникаций и казахских СМИ в развитии общества, получение знаний и понимание этапов формирования казахской журналистики и людей, сформировавших ее, роль СМИ как инструмент идеологии до независимости, понимание проблем и других аспектов формирования казахской журналистики и получение навыков чтобы проводить научные работы и исследования для формирования истории журналистики

    Селективная дисциплина
  • Писательское мастерство
    Кредитов: 5

    Этот курс ознакомит студентов с основами репортажа и письма, в первую очередь для печати, также для телеэфира и публикации на онлайн-платформах. Также эта дисциплина направлена на развитие творчества и находчивости студента. Дополнительно к основным жанрам и формам журналистских материалов, во время курса студенты изучат основы и методы написания рекламных статей, мнений (разницу редакционного и личного взгляда журналиста

    Селективная дисциплина
  • Теория масс-коммуникации
    Кредитов: 5

    Теория массовой коммуникации рассматривает сложившуюся позицию, аспекты, теории и модели в области коммуникационных и медиа-исследований с общедоступной теорией. В этом контексте также рассматриваются основные понятия и аргументы теорий, исторического периода, культурного и интеллектуального контекста этих теорий. Таким образом, этот курс знакомит студентов с перспективами и ограничениями, предлагаемыми теорией и моделью коммуникационных и медийных исследований

    Селективная дисциплина
  • Введение в журналистику
    Кредитов: 5

    Студент, окончивший данный курс, должен знать теории и этапы формирования журналистики, основные термины и аспекты, знать базовые основы этики и прав журналиста, понимать влияние журналистики и журналистских материалов на формирование общественного мнения и гражданского общества

    Селективная дисциплина
  • Производственная практика
    Кредитов: 2

    Это профессиональная составляющая образовательного процесса, необходимая для подготовки квалифицированных кадров, хорошо ориентирующихся не только в профильной теории, но и в реалиях трудовых будней. Этот этап обучения обычно осуществляется вне стен ВУЗа – на базе учреждений, соответствующих будущей специальности студента.

  • Продюсирование и телережиссура
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на практические навыки тележурналиста, где студенты смогут создать собственную телевизионную программу в студии и полностью контролировать процессы preproduction, production и postproduction.

    Селективная дисциплина
  • Медиа Социология
    Кредитов: 5

    Курс ставит перед собой две основные цели: содержательно-смысловую и методическую. Первая цель курса по данной тематике состоит в том, чтобы наметить перед студентами ведущие траектории развития современных массовых коммуникаций, обозначить типологические подходы к ним и показать их специфику как предмета научного осмысления. Вторая цель состоит в том, чтобы закрепить и развить существующие у студентов навыки аналитической работы, и самостоятельного исследовательского творчества.

    Селективная дисциплина
  • Экономика
    Кредитов: 5

    Ознакомление с основными принципами и законами функционирования рыночной экономики, помочь в изучении рыночных процессов. Основные темы включают спрос и предложение, эластичность, затраты и доходы, рыночные структуры, поведение потребителей и фирм в различных условиях, сбои рынка и факторы производства. Курс является вводным, и готовит студентов к углубленным курсам экономики.

  • Углубленный медиадизайн
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на освоение графического редактора и теории дизайна, для создания собственного печатного издания. Во время курса студенты познакомятся с Adobe Photoshop, Adobe InDesign и Adobe Illustrator, которые входят в коллекцию дизайнерских программ Adobe CC, а также с основами графического редактора Corel Draw.

    Селективная дисциплина
  • Медиаграмотность
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на навыки анализа контекста новостей, драйвера новизны и источника новостей. В результате курса студенты сформируют основы критического мышления и анализа при чтении и подготовки новостей и других основных журналистских материалов.

    Селективная дисциплина
  • Право и этика в журналистике
    Кредитов: 6

    Этот курс предоставляет студентам современные инструменты для проведения глубоких моральных рассуждений и принятия этических решений в различных личных и профессиональных условиях. Понимая основы этических и правовых решений, студенты будут иметь широкое видение, чтобы критически мыслить и признать этические проблемы и дилеммы, а также лица, вовлеченные в ситуацию.

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 3 (уровень B2)
    Кредитов: 3

    Это курс комплексного изучения турецкого языка на разных уровнях сложности для использования в ситуациях делового общения. Программа направлена на практическое овладение турецким для бизнеса и преодоление психологического барьера при общении.

  • Техника аудио-видео монтажа
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на изучение аудио и видео монтажа углубленно. Урок включает такие темы как создание шапки, low thirds, работа с хромакеем, работа с аудио. Студенты будут использовать программы Premiere Pro, After Effects и Adobe Audition

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 1 (уровень А1)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студенты вместе с навыками и умением писать, говорить, читать, слушать турецкий язык, освоят грамматические особенности турецкого языка, получат знания в области образования слов, расширят языковую лексику с помощью фразеологических, терминологических слов и словосочетаний.

  • Операторское искусство
    Кредитов: 5

    Обучающая программа по дисциплине направлена на получения практических навыков телеоператора. Студенты научатся работать с камерой при съемке телевизионных программ как в студии так и для репортажей и сюжетов.

    Селективная дисциплина
  • Теле радио журналистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя фундаментальные знания теории, основных терминов и аспектов, жанров и форм, этики и правовых основ телерадиожурналистики

    Селективная дисциплина
  • Телерепортаж
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на получение углубленных навыков создания и подготовки журналистского репортажа для телевидения. Также дисциплина включает в себя технические навыки подготовки телерепортажей.

    Селективная дисциплина
  • Медиа и экономика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение глубоких знаний в экономической сфере для дальнейшего использования в профессиональной деятельности. Во время курса студенты научатся мыслить критически, анализировать отечественные и мировые экономические события и писать качественные материалы на тему экономики

    Селективная дисциплина
  • Фотожурналистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя основные аспекты фотографии и способы ее представления в информационной форме и получение теоретических и практических знаний об основных принципах фотосъемки с помощью зеркальных DSLR фотокамер и камер смартфонов, а также навыков фотожурналистики как способа предоставления информации.

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 3 (уровень А2)
    Кредитов: 3

    Это курс комплексного изучения турецкого языка на разных уровнях сложности для использования в ситуациях делового общения. Программа направлена на практическое овладение турецким для бизнеса и преодоление психологического барьера при общении.

  • Визуальная композиция
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на получение знаний в области визуальной композиции, основных аспектах создания правильной композиции как для телевизионных и видео программ, так и для документальных фильмов.

    Селективная дисциплина
  • Аудио журналистика
    Кредитов: 5

    Программа дисциплина направлена на получение глубокий знаний в область аудио журналистики. Во время Курск студенты научатся создавать собственные аудио программы как для радио так и подкасты для распространения через интернет. Курс обучит работать с аудио как с инструментом распространения информации и включает в себя все аспекты работы с аудио.

    Селективная дисциплина
  • Жанровые формы и функции современной журналистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний об жанрах и формах современной журналистики для дальнейшего использования при подготовки материалов

    Селективная дисциплина
  • Медиадизайн
    Кредитов: 5

    В течение курса студенты будут осваивать творческий подход к жанрам дизайна, их теории и методологии. Курс будет преподавать основы визуализации информации, методы и средства инфографики как визуализации информации.

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 2 (уровень B1)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студенты вместе с навыками и умением писать, говорить, читать, слушать турецкий язык, освоят грамматические особенности турецкого языка, получат знания в области образования слов, расширят языковую лексику с помощью фразеологических, терминологических слов и словосочетаний.

  • Медиаменеджмент
    Кредитов: 5

    Теоретическая часть дисциплины содержит знания о создании современных бизнес-моделей медиа проектов, а также управления медиа проектами в различных сферах общественных, культурных и деловых коммуникаций. Практическая часть программы позволяет студентам получить профессиональные навыки, необходимые для продюсирования медиа-проектов в различных видах медиа

    Селективная дисциплина
  • Язык и стиль средств массовой информации
    Кредитов: 5

    Этот курс обучит основам массовых коммуникаций и журналистики, учитывая особенности языка и стиля массовых коммуникаций. Студенты получат базовые знания написания статей и репортажей разных жанров для разных платформ распространения информации.

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 2 (уровень А1)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студенты вместе с навыками и умением писать, говорить, читать, слушать турецкий язык, освоят грамматические особенности турецкого языка, получат знания в области образования слов, расширят языковую лексику с помощью фразеологических, терминологических слов и словосочетаний.

  • Код ON1

    Бұл бағдарламаның түлектері мыналарды көрсете алады: журналистік құқық негіздерін, этикалық тұжырымдамаларды, бұқаралық коммуникацияның тарихы мен теориясын және кәсіби қызметте шешім қабылдау кезіндегі сыни талдауды

  • Код ON2

    әртүрлі мақсатты аудиториялар мен платформаларға арналған журналистік мақалалар мен есептердің барлық жанрларын жазудың негізгі ережелері мен кезеңдерін біліп, ақпаратты тарату (баспа / интернеттегі БАҚ, әлеуметтік желілер және т.б.)

  • Код ON3

    технологияны білу және теледидар мен радио бағдарламаларын құру, сюжеттік желінің құрылысы, көрнекі композиттің негіздері цифрлық бейнені өңдеумен, аудио өңдеумен және араластырумен ақпарат жинау

  • Код ON4

    ақпарат жинау және талдау дағдыларымен, мұрағатталған және ашық деректерді тергеу журналистикасы үшін және журналистикаға арналған мақалалар жазу

  • Код ON5

    өндірістің барлық сатыларында жүзеге асыру бойынша білімі мен дағдыларды (алдын-ала өндіріс, өндіріс және кейінгі репродукция) жоғары сапалы бейне-аудио-мазмұнды теледидарлық корпорациялар үшін де, мультимедиялық интернет-жарияланымдар үшін де пайдалану

  • Код ON6

    терең өндірістік шеберліктер, телешоулар, жазу сценарийлерімен теледидарлық бағдарламалар мен операторлықты пайдалану

  • Код ON7

    ақпаратты графикалық редакторлар мен баспа басылымдарын пайдалану

  • Код ON8

    визуализациялау қабілеттілігін, негізгі маркетинг, медиа менеджмент дағдыларын және әр түрлі тарату арналары жазу және редакциялау

  • Код ON9

    экономикалық, саяси және т.б. сияқты әртүрлі саладағы журналистік мәтіндер, тарихи және қазіргі заманның әртүрлі аспектілерін түсіну және сыни экономикалық және саяси талдау білу

  • Код ON10

    Әр түлектің жаратылыстану (әлеуметтік, гуманитарлық, экономикалық) пәндер бойынша негізгі білімі болуы керек, олар дүниетанымы мен ойлау мәдениеті жоғары, мемлекеттік, түрік және ағылшын тілінде негізгі дайындықтары бар жоғары білімді жеке тұлғаны қалыптастыруға ықпал етеді.

  • Код ON11

    Түлектер тиісті ғылыми әдебиеттер мен библиографиялық дереккөздерді анықтау және талдау, медиа саласындағы өзекті мәселелерді зерттеу үшін ғылыми әдістерді қолдану және зерттеу нәтижелерін ұсыну қабілетіне ие болуы керек

6B03202 Конвергентная журналистика
Бакалавриат

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: B042 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B03202 Международная журналистика
Бакалавриат

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: B042 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
6B03202 Цифровая журналистика
Бакалавриат

Международный университет информационных технологий (МУИТ (IITU))

ГОП: B042 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
6B03202 Медиа-журналистика
Бакалавриат

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: B042 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top