Новая образовательная программа

7M07204 Металлургия 2 года в РИИ

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь пользоваться психологическими методами изучения особенности личности (тестами, поведенческими реакциями), применять в управлении организацией стили руководства, соответствующие обстоятельствам, исследовать межличностные отношения в группе, определять статус каждого работника в группе, определять структуру коллектива и социально – психологический климат в кол-лективе.

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь владеть основами современных знаний в области философии науки, иметь навыки междисциплинарного, поликультурного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении философии науки как части об-щечеловеческой культуры.

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    В результате изучение дисциплины маги-странты должны уметь читать тексты по специальности, находить заданную ин-формацию, передавать содержание прочи-танного, переводить тексты по специаль-ности с иностранного языка на родной, излагать свои мысли и высказываться на иностранном языке соответственно рече-вым нормам языка, владеть терминологи-ческим языком специальности, уметь пользоваться им в типовых ситуациях.

  • Наукометрия
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов современных представлений о наукометрических методах, развитие умений и навыков применения полученных знаний в практике научной и инновационной деятельности, в том числе для оценки результативности научной деятельности и пoвышения ее качества.

    Селективная дисциплина
  • Оборудование новых технологических линий в процессах ОМД
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь оценивать технологические особенности и конструктивные параметры агрегатов новых технологических линий в процессах ОМД, устройств и установок, определять их эффективность и конкурентоспособность; производить анализ и подбор расчетных показателей и методик по основным параметрам агрегатов, установок и устройств прокатных и термических цехов и производств.

    Селективная дисциплина
  • Современные методы исследования и экспертизы материалов
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные пути решения проблемы в разрезе комплексной переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии; анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии переработки различных видов сырья; оценивать экономическую эффективность технологической переработки; определять основные параметры процесса обогащения, окускования, металлизации; выбирать рациональные способы переработки сырья, которые будут отвечать современным экологическим требованиям.

    Селективная дисциплина
  • Теория и практика научных исследований в профессиональной деятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины дать магистранту широкую панораму методологических принципов и под-ходов к научному исследованию в их профессиональной деятельности. Т.е. формирование у магистрантов целостных теоретических представлений об общей методологии научного творчества и ознакомление с общими требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям, основам их планирования и организации их выполнения.

    Селективная дисциплина
  • Нанотехнологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Физические основы туннельно-зондовой нанотехнологии. Сканирующий и атомно-силовой микроскопы. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия. Метод молекулярного наслаивания (химической сборки). Твердотельный гидридный синтез металлических материалов. Основные тенденции развития нанотехнологий. Основы терминологии. Нанесенные металлические катализаторы, наполнители, сорбенты. Наноструктурированные защитные покрытия на металлах. Пятое состояние вещества. Возможности и перспективы нанотехнологий в горном деле, металлургии, горной электромеханике: переработка оленегорского суперконцентрата, ультрадисперсные порошки металлов, нанокапсулирование пылящих поверхностей, наноприсадки к индустриальным маслам

    Селективная дисциплина
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные пути решения проблемы в разрезе комплексной переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии; анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии переработки различных видов сырья; оценивать экономическую эффективность технологической переработки; определять основные параметры процесса обогащения, окускования, металлизации; выбирать рациональные способы переработки сырья, которые будут отвечать современным экологическим требованиям

    Селективная дисциплина
  • Современные теоретические основы производства металлов, сплавов и перспективных материалов
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь анализировать процессы протекания химических реакций в металлургических агрегатах; использовать полученные знания для исследования закономерностей металлургических процессов; использовать свойства различных материалов в газообразных, жидких и твёрдых фазах для организации сложных технологических процессов.

    Селективная дисциплина
  • Ресурсосбережение и экология в процессах обработки металлов давлением
    Кредитов: 3

    В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь использовать для решения прикладных задач в области ресурсосбережения и защиты окружающей среды основные понятия и законы физики, методы математического анализа и моделирования; анализировать информацию о новых технологиях производства и влиянии их на окружающую среду; осуществлять основные мероприятия, связанные с ресурсосбережением; оценивать экологическую эффективность природоохранных мероприятий при обработке металлов давлением

    Селективная дисциплина
  • Квалиметрия и оценка качества
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является получение теоретических знаний об основных принципах управления качеством, методах измерения и оценки качества промышленной продукции металлургических предприятий, а также получение практических навыков использования полученных знаний в профессиональной деятельности.

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Выделения из окружающей действительности педагогических фактов, явлений, событий и описания их на языке педагогической науки, опираясь на закономерности педагогических теорий, обьяснения, прогнозирования и совершенствования педагогической действительности; конструирования учебно-воспитательного процесса, основываясь на новых концепциях обучения и воспитания, владения TLA-стратегией образования, кредитной системой обучения; создания творчески-развивающей среды в процессе обучения и воспитания; мотивации обучения и саморазвития студентов; оценки компетенций согласно таксономии Блума.

  • Ультрамелкозернистые и новые материалы и методы их получения
    Кредитов: 5

    Новые тенденции обработки металлов посредством интенсивной пластической деформации. Экспериментальное исследование влияния наноразмерных частиц и зернограничных сегрегаций на термостойкость УМЗ. Повышенная прочность ультрамелкозернистых сплавов на основе Al и Fe, обусловленная зернограничными сегрегациями. Влияние растворенных веществ на прочность и стабильность УМЗ нанодвойникованных металлов. Компьютерное моделирование формирования ультрамелких зерен в металлах и сплавах при ударном сжатии.

    Селективная дисциплина
  • Новые технологические решения в процессах ОМД
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные пути решения проблемы обработки металлов давлением; анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии; оценивать экономическую эффективность обработки; определять основные параметры процесса обработки металлов давлением, которые будут отвечать современным экологическим требованиям

    Селективная дисциплина
  • Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины изучение магистрантами современных методов компьютерного моделирования технологических процессов в металлургии, освоении методов оптимизации технологий и конструктивных и техно-логических параметров оборудования различных металлургических предприятий.

  • Методы контроля и анализа
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить правильный способ проведения контроля и анализа материала, оптимальные пути решения проблемы; анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии; оценивать экономическую эффективность контроля; определять основные параметры анализа; выбирать рациональные способы .

    Селективная дисциплина
  • Экологические проблемы в металлургии
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является овладение основами знаний о процессах, происходящих в биосфере, об условиях и особенностях развития техносферы, о возможностях снижения негативного влияния металлургической промышленности на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
  • Современные теоретические основы обработки материалов давлением
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь определять напряженно-деформированное состояние при обработке металлов различными способами и выбирать наиболее оптимальные условия обработки; определять условия перехода металла из упругого состояния в пластическое состояние и разрушения металлов при обработке металлов в горячем и холодном состоянии.

    Селективная дисциплина
  • Методы обоснования проектных решений на металлургических предприятиях
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - обеспечить магистранту получение углубленных теоретических знаний по проектированию металлургических предприятий, овладение расчетными методами принятия оптимальных проектных решений применительно к особенностям того или иного металлургического предприятия.

    Селективная дисциплина
  • Современное оборудование и агрегаты в металлургической отрасли
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь оценивать технологические особенности и конструктивные параметры агрегатов, устройств и установок, определять их эффективность и конкурентоспособность; производить анализ и подбор расчетных показателей и методик по основным параметрам агрегатов, установок и устройств доменных, сталеплавильных, электросталеплавильных, ферросплавных, прокатных и термических цехов и производст

    Селективная дисциплина
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие у магистрантов умений научно-исследовательской деятельности, творческого потенциала личности, мышления, знаний, умений и практических навыков в постановке и поиске решения изобретательских и инженерных задач в рамках создания условий для реализации современных инновационных образовательных про-грамм многоуровневой подготовки.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    использовать систематизированные теоритические и практические знания математики, физики, ИТ в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    владеть навыками эффективных коммуникаций, в т.ч. на английском языке

  • Код ON3

    налаживать эффективное взаимодействие, работать в команде над дисциплинарными проектами, готовность быть лидером

  • Код ON4

    применять гибкость мышления, быть стрессоустойчивым в условиях ускоренных изменений в техниках и технологиях, методах управления

  • Код ON5

    демонтировать добропорядочность, общекультурные этические нормы, и профессиональную этику

  • Код ON6

    уметь создавать новый бизнес,базирующийся на иницировании инновационных высокотехнологичных идей

  • Код ON7

    уметь оценивать и применять лучшие практики из отечественного и зарубежного опыта в области металлургии

  • Код ON8

    готовность на экологическую,социальную и правовую ответственность, результаты профессмональной деятельности

7M07204 Металлургия черных и цветных металлов
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия и обогащение полезных ископаемых
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top