Новая образовательная программа

7M07207 Металлургия 1,5 года в РИИ

  • Методы контроля и анализа
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является расширение и углубление знаний о свойствах элементов и их соединений, входящих в состав сырья, промежуточных и конечных продуктов металлургического производства (руд, минералов, флюсов, шлаков, металлов и сплавов), а так же с химическими, физическими и физико-химическими методами анализа, широко используемыми на металлургических предприятиях

    Селективная дисциплина
  • Квалиметрия и оценка качества
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является получение теоретических знаний об основных принципах управления качеством, методах измерения и оценки качества промышленной продукции металлургических предприятий, а также получение практических навыков использования полученных знаний в профессиональной деятельности.

  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии.
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные пути решения проблемы в разрезе комплексной переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии; анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии переработки различных видов сырья; оценивать экономическую эффективность технологической переработки; определять основные параметры процесса обогащения, окускования, металлизации; выбирать рациональные способы переработки сырья, которые будут отвечать современным экологическим требованиям

    Селективная дисциплина
  • Новые технологические решения в процессах ОМД
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные пути решения проблемы обработки металлов давлением; анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии; оценивать экономическую эффективность обработки; определять основные параметры процесса обработки металлов давлением, которые будут отвечать современным экологическим требованиям.

    Селективная дисциплина
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 3

    Место науки в системе культуры. Динамика развития научного знания. Логико-эпистемологический подход к исследованию науки. Структура научных знаний. Эмпирическое и теоретическое познание. Способы решения изобретательских задач. Мозговой штурм.

    Селективная дисциплина
  • Современные теоретические основы производства металлов, сплавов и перспективных материалов
    Кредитов: 3

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь анализировать процессы протекания химических реакций в металлургических агрегатах; использовать полученные знания для исследования закономерностей металлургических процессов; использовать свойства различных материалов в газообразных, жидких и твёрдых фазах для организации сложных технологических процессов.

    Селективная дисциплина
  • Наукометрия
    Кредитов: 3

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов современных представлений о наукометрических методах, развитие умений и навыков применения полученных знаний в практике научной и инновационной деятельности, в том числе для оценки результативности научной деятельности и повышения ее качества.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Современное состояние психологической теории и практики в объеме, оптимальном для использования в последующей профессиональной деятельности; подходы и методы исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмы регуляции деятельности; социально- пси-хологические механизмы и закономерности поведения личности и группы.

  • Ультрамелкозернистые и новые материалы и методы их получения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение технологий получения ультрамелкозернистых и новых материалов, основанных на применении методов пластического деформирования, термической и термомеханической обработки, порошковой металлургии и др., а также на использовании специального оборудования, в том числе для физического моделирования вышеупомянутых технологических процессов.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь читать тексты по специальности, находить заданную информацию, передавать содержание прочитанного, переводить тексты по специальности с иностранного языка на родной, излагать свои мысли и высказываться на иностранном языке соответственно речевым нормам языка, владеть терминологическим языком специальности, уметь пользоваться им в типовых ситуациях.

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Предмет науки управления в системе экономических наук. Закономерность управления в различных системах. Менеджмент как особый вид деятельности, его специфика. Организация как объект управления: составные части, уровни. Элементы процесса управления. Значение исторического опыта организации систем управ¬ления в развитии теории управления. Эволюция управленческой мысли. Основные подходы, которые внесли существенный вклад в развитие управленческой науки. Подход с позиции выделения различных школ в управ-лении: научной школы, административной школы, школы человеческих отношений, поведенческой школы, школы науки управления или школы количественных методов. Ситуационный, системный и процессный подход, его предста¬вители и вклад в теорию управления. Американская, европейская и японская модели управления. Перспективы менеджмента. «Новая управленческая парадигма» и «Новая философия управления». Политические и экономические предпосы��ки становления и развития менеджмента в Казахстане, его роль на современном эта¬пе. Основные направления развития менеджмента в РК. Страте-гия становления и развития Республики Казахстан. Этапы стратегии экономического развития РК. Особенности казахстанского менеджмента. Руководитель и менеджер. Качества преуспевающего менеджера. Понятие и характеристика стилей руководства в менеджменте. Баланс власти. Формы власти и влияния. Организация как поле деятельности менеджера. Организационные отношения в системе менеджмента.

  • Экологические проблемы в металлургии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение основами знаний о процессах, происходящих в биосфере, об условиях и особенностях развития техносферы, о возможностях снижения негативного влияния металлургической промышленности на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
  • Современные методы исследования и экспертизы материалов
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является получение магистрантами навыков для аргументированного и оптимального подбора методов и техники с целью изучения металлов и сплавов, определения связи структурных и научно-технических характеристик и получения необходимых качеств.

    Селективная дисциплина
  • Ресурсосбережение и экология в процессах обработки металлов давлением
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины будут рассмотрены проблемы ресурсосбережения и экологии в процессах обработки металлов давлением с современных позиций развития мирового человечества в условиях его стабильности. А также будут показаны перспективные пути повышения энергоэффективности за счет реализации принципов индустриального симбиоза, рециркуляции, комплексности.

    Селективная дисциплина
  • Методы обоснования проектных решений на металлургических предприятиях
    Кредитов: 3

    Цель изучения дисциплины - обеспечить магистранту получение углубленных теоретических знаний по проектированию металлургических предприятий, овладение расчетными методами принятия оптимальных проектных решений применительно к особенностям того или иного металлургического предприятия.

    Селективная дисциплина
  • Нанотехнологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Предприятия, которые будут заниматься использованием нанотехнологий при производстве металлопродукции, получат большие возможности повышения конкурентоспособности, рост потребительских свойств стальных изделий, сокращения издержек производства. По-этому цель данной дисциплины является изучение применения нанотехнологий в металлургии.

    Селективная дисциплина
  • Теория и практика научных исследований в профессиональной деятельности
    Кредитов: 3

    Систематизировать отечественный и зарубежный опыт по направлению исследований в области металлургического производства; ставить цели и определять задачи при организации научных и проектных исследований; планировать проведение научных/проектных исследований, выбирать и составлять план эксперимента; анализировать результаты исследований, включая построение математических моделей объекта исследований, определение оптимальных условий, поиск экстремума функции; грамотно представлять результаты исследовательской и проектной деятельности.

    Селективная дисциплина
  • Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины изучение магистрантами современных методов компьютерного моделирования технологических процессов в металлургии, освоении методов оптимизации технологий и конструктивных и техно-логических параметров оборудования различных металлургических предприятий.

  • Современное оборудование и агрегаты в металлургической отрасли
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является ознакомить магистрантов с современными конструкциями оборудования и агрегатов в металлургической отрасли и с их технически-ми характеристиками. А также обучение ос-новным методам расчета производительности и количества машин и агрегатов металлурги-ческих комплексов, в основе которых лежат прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии

    Селективная дисциплина
  • Современные теоретические основы обработки материалов давлением
    Кредитов: 3

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь определять напряженно-деформированное состояние при обработке металлов различными способами и выбирать наиболее оптимальные условия обработки; определять условия перехода металла из упругого состояния в пластическое состояние и разрушения металлов при обработке металлов в горячем и холодном состоянии; правильно определять потребное усилие обработки металлов и мощности применяемого оборудования.

    Селективная дисциплина
  • Оборудование новых технологических линий в процессах ОМД
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение в зависимости от технологической схемы обработки металлов давлением (ОМД) состав, конструктивные решения и особенности новых современных технологических линий в различных процессах ОМД.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    использовать систематизированные теоритические и практические знания математики, физики, ИТ в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    владеть навыками эффективных коммуникаций, в т.ч. на английском языке

  • Код ON3

    налаживать эффективное взаимодействие, работать в команде над дисциплинарными проектами, готовность быть лидером

  • Код ON4

    применять гибкость мышления, быть стрессоустойчивым в условиях ускоренных изменений в техниках и технологиях, методах управления

  • Код ON5

    демонтировать добропорядочность, общекультурные этические нормы, и профессиональную этику

  • Код ON6

    уметь создавать новый бизнес,базирующийся на иницировании инновационных высокотехнологичных идей

  • Код ON7

    уметь оценивать и применять лучшие практики из отечественного и зарубежного опыта в области металлургии

  • Код ON8

    готовность на экологическую,социальную и правовую ответственность, результаты профессмональной деятельности

Top