Действующая образовательная программа

7M07108 Наноматериалы и нанотехнологии (по областям применения) в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных специалистов современной формации, обладающих прочными знаниями по инновационному развитию техники и технологии и методике преподавания технических специальностей, профессиональными и общекультурными компетенциями, а также специалистов способных использовать современные знания для решения фундаментальных, прикладных и инновационных задач в научно-исследовательской деятельности, для решения различных проблем в области наноматериалов и нанотехнологий, подготовка научных кадров, которые могут создавать отдельные направления для развития в своей области; умеющих работать как индивидуально, так и в команде, а также сформировать в РК квалифицированный 3-х язычный преподавательский корпус со знанием естественных дисциплин и умением как преподавать, так и разрабатывать необходимые методические документы, на высоком международном уровне, способных оказать большое влияние на развитие Республики Казахстан в целом, и ее экономики, науки и образования, в частности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 122
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Экспериментальные методы исследования наноматериалов и наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные принципы современных физических методов, используемых для диагностики наноматериалов, и особенностях их применения для исследования различных типов наноструктур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы получения наноматериалов
    Кредитов: 5

    Будут подробно изучены основные методы получения наноматериалов. Виды методов получения наноматериалов (механические, физические, химические и биологические). Методы механического измельчения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кристаллофизика и структурный анализ наноматериалов
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты кристаллофизики и структурного анализа наноматериалов, виды кристаллов. Изучение физических основ методов рентгеноструктурного исследования структуры нанокристаллов, моделирования дифракционных картин многослойных наноструктур. Изучение методов определения размеров нанообъектов различной природы. Задачей курса является выработка навыков правильного выбора методов исследования наноструктуры различных нанообъектов и решения прикладных задач с использованием компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и моделирование тонких пленок
    Кредитов: 5

    Будут изучены методы исследования и моделирование тонких пленок, изучение физических явлений, происходящих на различных этапах процесса напыления и роста пленок; существующих теорий роста тонких пленок, рассмотрению современных методов роста и контроля качества пленок, их возможностях и ограничениях; взаимосвязи физических свойств тонких пленок со структурой и дефектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика и диагностика поверхности твердого тела
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты физики и диагностики поверхности твердого тела. Главной целью данного курса является формирование у студентов знаний ос- новных методов исследования поверхности твердых тел, физики поверхности полупроводников и физики структур металл - диэлектрик - полупроводник. Основная задача обучаемых состоит в изучении физических принципов иссле- дования поверхности четком усвоении и понимании физического смысла про- цессов протекающих на поверхности полупроводников и границах раздела по- лупроводник - твердое тело.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    На данной дисциплине, магистранты ознакомятся с психологическими аспектами управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные основы нанотехнологий
    Кредитов: 5

    Знакомство с основами нанотехнологий и технологией синтеза наноматериалов. История возникновения и основные принципы нанотехнологий. Особенности физических взаимодействий на наномасштабах. Квантовые эффекты в наносистемах. Методы исследования наносистем и наноматериалов. Физика наноустройств. Устройства оптоэлектроники и наноэлектроники. Функциональные неорганические наноматериалы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноэлектроника для наноиндустрии
    Кредитов: 3

    Будут изучены основные аспекты наноэлектроники для наноиндустрии. Предпосылки возникновения наноэлектроники. Значения термина, основные понятия. Роль наноэлектроники в современном мире. Общие принципы работы наноэлектронных устройств. Технологические процессы, используемые для создания объектов наноэлектроники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноструктурированные органические и неорганические материалы для повышения нефтеотдачи
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты применения наноматериалов и нанотехнологий для повышения нефтеотдачи. Рассмотрены физико-химические аспекты методов увеличения нефтеотдачи для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе залежей высоковязких нефтей. C учётом термодинамических и кинетических параметров системы нефть—порода — водная фаза, влияющих на вытеснение нефти из пористой среды, разработаны композиции на основе ПАВ и щелочных буферных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований и подготовка научных публикаций и патентов
    Кредитов: 5

    Приведены рекомендации по организации научноисследовательской работы магистрантов с учетом требований компетентностного подхода и видов профессиональной деятельности в соответствии с образовательными стандартами высшего образования. Значительное внимание уделено теоретической и экспериментальной работе, включая работу над литературнопатентными источниками, разработку методологии экспериментальных исследований и рекомендации по их проведению с использованием методов математического планирования и обработки результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа наноматериалов и наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены методы анализа наноматериалов и наноструктур. Зондовые методы микроскопии и спектроскопии: атомно-силовая, сканирующая туннельная, магнитно-силовая. Сканирующая электронная микроскопия;Просвечивающая электронная микроскопия;Люминесцентная микроскопия;Дифракционные методы (рентгеновские, электронные, нейтронные) Рентгеновская спектроскопия (XAS, EXAFS и др.);Электронная спектроскопия;Наногравиметрия (QCN);Магнитно-резонансные методы;Методы локального и нелокального(Auger, XPS) анализа поверхности Терагерцовая спектроскопия;Масс-спектрометрия;Нелинейно-оптические методы, в том числе рамановская спектроскопия;Фемто- и наносекундная спектроскопия;Биологические методы, основанные на амплификации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Будут уметь: 1. понимать принципы организации и функционирования иностранных языков; 2. самостоятельно приобретать новые знания и умения, использовать иностранный язык в процессе приобретения профессиональных знаний; 3. использовать устные и письменные высказывания на иностранном языке для выполнения конкретных функций, самостоятельно работать над профессиональными и научными проблемами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология изготовления полупроводниковых наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные виды технологии изготовления полупроводниковых наноструктур. Рассмотрены основные физические свойства низкоразмерных полупроводниковых структур: сверхрешеток, квантовых ям, нитей, точек. Изложены принцип размерного квантования и условия наблюдения кванто- во-размерных явлений, особенности функции плотности со- стояний и статистики носителей заряда, оптические свойства и кинетиче- ские эффекты, в т.ч. в магнитных полях. Примеры практическо- го использования таких структур в наноэлектронике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение методов рентгеновской дифракции в исследованиях тонких пленок и приповерхностных слоев твердых тел
    Кредитов: 5

    Будет изучено применение методов рентгеновской дифракции в исследованиях тонких пленок и приповерхностных слоев твердых тел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в наноэлектронике и микросистемной технике
    Кредитов: 5

    Будут изучены компьютерные технологии в наноэлектронике и микросистемной технике, теоретическое и экспериментальное исследование, математическое и компьютерное моделирование, проектирование, конструирование, технология производства и эксплуатация материалов, компонентов нано- и микросистемной техники различного функционального назначения, разработка и применение процессов нанотехнологии и методов нанодиагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структура, кристалличность и физические свойства нанопленок
    Кредитов: 5

    Будут изучены структура, кристалличность и физические свойства нанопленок. Зависимость структуры, толщины и кристалличности пленок от метода синтеза, температуры синтеза, отжига и т.д. Метод полнопрофильного анализа (метод Ритвельда). Определение размеров кристаллитов и микронапряжений в наноматериалах. Рентгеновские методы исследования наноматериалов. Определение величины мелкодисперсности и микронапряжений методом Фурье анализа (гармонический анализ). Связь интегральных полуширин исследуемого образца, эталона и функции физического (истинного) уширения. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей как метод определения размеров кристаллитов и пор в наноматериалах. Основы теории малоуглового рассеяния. Определение толщины и количества слоев в многослойных наноматериалах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нанодисперсные материалы и поверхностные явления
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные виды нанодисперсных материалов для нефтегазовой отрасли. Объекты изучения - гетерогенные системы с высокоразвитой поверхностью раздела фаз (дисперсные системы), процессы, протекающие в межфазном поверхностном слое (поверхностные явления). Эффективное управление технологическими процессами и решение вопросов по защите окружающей среды невозможно без знания как свойств дисперсных систем, так и способов их получения, стабилизации и разрушения, а также условий и закономерностей протекания поверхностных явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы получения функциональных материалов для бурения, добычи, подготовки сырой нефти
    Кредитов: 5

    Будут изучены способы извлечения скважинной жидкости современные методы нефтедобычи (фонтан (выход флюида происходит за счет разности давления в продуктивном пласте и давления на устье скважины), газлифт, насосно-компрессорная добыча, в том числе с использованием различных видов насосов:), Методы добычи нефти и газа: первичный, вторичный, третичный

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия твердого тела
    Кредитов: 5

    Будут изучены разные аспекты твердофазных веществ, в частности, их синтез, структура, свойства, применение и другое.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические основы микроэлектроники
    Кредитов: 5

    Будут изучены сведения о физических свойствах и кристаллической решетке полупроводниковых материалов, о зонной теории, а также сведения о принципах создания и работы основных типов полупроводниковых приборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зонная теория твердого тела
    Кредитов: 5

    Будет изучена квантовомеханическая теория движения электронов в твёрдом теле. В соответствии с квантовой механикой свободные электроны могут иметь любую энергию — их энергетический спектр непрерывен. Электроны, принадлежащие изолированным атомам, имеют определённые дискретные значения энергии. В твёрдом теле энергетический спектр электронов существенно иной, он состоит из отдельных разрешённых энергетических зон, разделённых зонами запрещённых энергий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в наноинженерию
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – ознакомление с первоначальными понятиями об объектах, процессах и методах наноинженерии, формирование у обучающихся устойчивого интереса к данной области. Задачи дисциплины: - рассмотреть основные термины и определения понятий, используемых для описания нанообъектов и процессов с их участием; - рассмотреть историю формирования и развития нанотехнологий; - рассмотреть основные виды наноматериалов, их характеристики, области применения; основные физико- и химико-технологические процессы получения наноматериалов и наноструктур, основные физико-химические методы и приборы для исследования и диагностики наноматериалов, нанообъектов и продуктов нанотехнологий. - сформировать умения и навыки информационного поиска в области наноинженерии, нанотехнологий и наноматериалов; - сформировать умения и навыки выполнения элементарных операций при проведении экспериментальной работы, оформления и анализа результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены некоторые виды компьютерного моделирования наноструктур и современные программные средства для проведения компьютерного моделирования физических процессов и технических устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в процессы литографии
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты процессов литографии. Основы литографии, Типичные технологические шаги процесса литографии, Подложки. Способы очистки, Чистые помещения, Резисты - определение и свойства. Приготовление резистивной маски, Фотолитография, Электронная литография.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целью данного курса является получение магистрантами теоретических знаний относительно объекта педагогической деятельности, а также умений, навыков в управлении им.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанохимия и нанотехнология полимеров
    Кредитов: 5

    Будут изучены размерные эффекты, классификация нанообъектов, классификация методов синтеза наночастиц, химические методы синтеза («снизу вверх»), методы визуализации и исследования наночастиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физика конденсированного состояния
    Кредитов: 5

    Будут изучены свойства веществ в твердом состоянии, их взаимосвязь с микроскопическим микроскопическим строением строением и составом, эвристическое прогнозирование и поиск новых материалов материалов и физических физических эффектов в них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель курса уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение наноустройств в промышленности
    Кредитов: 3

    Будет изучено применение различных наноустройств в областях применения нанотехнологий, примеры использования нанотехнологий. Использование наноматериалов для изготовления защитных и светопоглощающих покрытий, спортивного оборудования, транзисторов, светоиспускающих диодов, топливных элементов, лекарств и медицинской аппаратуры, материалов для упаковки продуктов питания, косметики и одежды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в нанотехнологию
    Кредитов: 5

    Будет изучено начальное представление об основных понятиях, задачах и методах нанотехнологии в различных отраслях науки и производства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    составление модели физического, химического, биологического или любого другого процесса и расчет возможного поведения данной модели при различных условиях;

  • Код ON2

    создание и исследование новых материалов, математических моделей физических процессов, связанных с функционированием объектов профессиональной деятельности;

  • Код ON3

    анализ, теоретическое и экспериментальное исследование методов, алгоритмов, программ, аппаратно-программных комплексов и систем

  • Код ON4

    четко и эффективно передавать идеи и информацию на письменном и устном английском языке;

  • Код ON5

    использовать информационные технологии для поиска, анализа и представления информации для эффективного управления

  • Код ON6

    эффективно использовать количественные инструменты и методологии

  • Код ON7

    выбор физических моделей, методов, компьютерных технологий и систем поддержки принятия решений в научных исследованиях, проектно-конструкторской деятельности, управлении технологическими, экономическими, социальными системами и в различных областях деятельности человека

  • Код ON8

    выбор и преобразование физических моделей явлений, процессов и систем с целью их эффективной реализации и их исследования средствами нанотехнологий

Top