Новая образовательная программа

7M01701 Иностранный язык: два иностранных языка [Научно-педагогическое направление] в Университет «Мирас»

  • Цель образовательной программы Подготовка кадров для системы высшего, послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научной и педагогической подготовкой, с высокими духовно-нравственными качествами, способных к самостоятельному мышлению и обеспечению прогрессивного научно-технического, социально-экономического и культурного развития общества.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Университет «Мирас»
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M019 Подготовка педагогов иностранного языка
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Современная методология иноязычного образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит обучающихся с существующими современными теориями по дидактическому преломлению данных языкознания, культуроведения, теории познания в развитии иноязычного образования; формирует творческие компетенции по использованию научно-теоретического багажа по курсу и других сопутствующих ему научно-базируемых дисциплин; развивает профессионально-значимые компетенции по моделированию и становлению базовых механизмов профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы языкознания
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с основными достижениями в области языкознания, ее методологическим обеспечением, формирует компетенции, обеспечивающие дальнейшее самостоятельное проведение научных исследований в области системы языка в синхроническом и диахроническом аспектах, в сфере устной, письменной и виртуальной коммуникаций в рамках полипарадигмальной организации современного языкознания, обучает навыкам использования полученных знаний в научно-исследовательской работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвострановедение
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является обучение языковым явлениям, наиболее ярко отражающим национальные особенности культуры народа, ознакомление обучающихся с культуроведческой информацией и фоновыми знаниями носителя английского языка и формирование на этой базе лингвострановедческой компетенции, призванной, в свою очередь, обеспечить специфическую коммуникативную компетенцию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина посвящена изложению важнейших вопросов философии науки в связи с её развитием в различные исторические периоды; нацелена на приобретение знаний о свойствах науки как вида познания и как социально-культурного феномена в её историческом развитии при изучении проблем философского осмысления науки в целом, так и специфики проблем отдельных отраслей научного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Расширение базовых знаний и речевых навыков владения иностранным языком в профессиональной сфере, реализации научной деятельности, формировании отчетности, документации; использование иностранного языка в качестве средства обмена профессионально значимой информацией, формирование навыков письменного перевода с родного языка на иностранный.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза, основами применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном и научном процессах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стилистика второго иностранного языка
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина знакомит магистрантов со способами организации текста и учит их проведению стилистического анализа, что является важной составляющей их профессиональной подготовки. Знание теоретических основ данной дисциплины, а также владение методами стилистического анализа влияет на языковую и социокультурную компетенцию обучающихся, а также развивает умения аналитического чтения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лидерство в образовании
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина дает обучающимся комплекс знаний в области теории и практики лидерства, психологии лидерства, знакомит с основными проблемами лидерства в образовании и развитии профессиональных качеств, а также учит выстраивать и управлять системой лидерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационные формы и методы занятий в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина является подготовкой будущего преподавателя к следующим видам образовательной деятельности: реализации профессионально-образовательных программ и учебных планов в будущей педагогической деятельности на уровне, отвечающем принятым образовательным стандартам высшего образования; формированию системы представлений о формах, методах и способах организации занятий в ВУЗах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стилистика основного иностранного языка
    Кредитов: 3

    Дисциплина знакомит со стилистическими приемами и особенностями, используемыми в текстах и речи, дает сумму знаний, теоретически обобщающих и систематизирующих сведения о стилистических средствах в системе языка, создает практическую базу для формирования навыков и умений, необходимых для овладения методикой преподавания иностранного языка в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает предмет и историю психологии управления, методы управления, проблемы управленческой деятельности, теории лидерства, принятие решений в управленческой деятельности, методы оценки эффективности управленческой деятельности, методы повышения эффективности управленческой деятельности, функциональные состояния в управленческой деятельности, применение информационных технологий в управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дистанционное обучение иностранному языку
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование информационно-коммуникационной компетенции у обучающихся; методическая подготовка будущих специалистов к использованию новых технологий в учебном процессе. Дисциплина проводит анализ отечественного и зарубежного опыта использования дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам, определяет важность, необходимость и перспективные возможности дистанционных форм обучения иностранному языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Лидерство и личность
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление обучающихся с современными концепциями лидерства; формирование лидерских качеств, необходимых для реализации инновационных задач в профессиональной сфере; формирование навыков сплочения команды; принятия управленческих решений на основе аналитических материалов по результатам исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы профессионально-ориентированного иноязычного образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает современные проблемы профессионально-ориентированного иноязычного образования, определяет способы и методы подготовки квалифицированного специалиста, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, свободно владеющего, как минимум, тремя языками: казахским, русским и английским.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровые технологии в обучении второму иностранному языку
    Кредитов: 5

    Дисциплина теоретически и практически подготавливает магистрантов в области методики преподавания второго изучаемого языка с учетом использования цифровых технологий обучения в их непосредственной связи с традиционными методиками; дает знания по использованию цифровых технологий, как новейшей методики обучения второму иностранному языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и методика преподавания второго иностранного языка
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает способности обучающихся к участию в межкультурной коммуникации и знание новейших дидактико-методических специфик преподавания второго иностранного языка; формирует методическую грамотность, отрабатывает использование языковых навыков в преподавании второго иностранного языка, совершенствует навыки проведения занятий по второму иностранному языку на всех этапах обучения, используя новейшие методики преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Философские проблемы лингвистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление обучающихся с основными философскими проблемами лингвистики, на обучение их видению и выявлению философского контекста лингвистических исследований, объективной оценке места и роли языкознания в формировании методологии и философии науки; дает обучающимся целостные представления о генезисе и структуре философского знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Система образования и цифровые технологии в обучении иностранному языку
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - развитие и использование образовательных методик и цифровых технологий при обучении иностранному языку; совершенствование педагогического мастерства преподавателей иностранного языка за счет развития их информационно-технологической компетенции на базе применения в учебном процессе цифровых информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Лингводидактические основы обучения иностранному языку
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает магистрантам необходимую сумму теоретических знаний по лингводидактическим основам обучения иностранным языкам, что в совокупности с теоретическими знаниями, а также практическими навыками и умениями, должно расширить и углубить основы как лингвистической, так и методической компетенции обучающихся, которые являются составляющими профессиональной компетенции специалистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные образовательные технологии в методике преподавания иностранного языка
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина определяет профессиональную терминологию, рассматривает преподавание иностранных языков в современном инновационном образовательном пространстве, знакомит с основными особенностями реализации современных образовательных технологий в методике преподавания иностранных языков на различных ступенях обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специализированный курс для научно-исследовательских целей иностранного языка
    Кредитов: 5

    Овладение основами логических знаний, необходимых для проведения научных исследований, теоретическими и экспериментальными методами при проектировании и разработке новейших методов обучения иностранному языку, привитие навыков и умений, необходимых для самостоятельного выполнения научных исследований, применение знаний о современных методах исследования в педагогике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методические задачи обучения иностранному языку в вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет развить у магистрантов общекультурные и профессиональные компетенции в рамках формирования научно-методической базы как основы их будущей профессионально-педагогической деятельности посредством реализации задач формирования социально ответственной, критически мыслящей личности; формировать готовность к овладению содержанием дисциплины и практическими навыками преподавания курса иностранного языка в условиях общеобразовательной и высшей школы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Новейшие технологии в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает знания и умения по рентабельным современным технологиям в образовании; учит применять на практике новейшие достижения науки и передового педагогического опыта и способствует реформированию высшего и послевузовского профессионального образования; дает понимание современной образовательной политики, инновационной практики; обогащает представления о построении образовательного процесса за счет использования новых образовательных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Определять содержание и выбирать формы, методы и средства учебных занятий в соответствии с целями курса

  • Код ON2

    Идентифицировать теории и методики профессионального образования

  • Код ON3

    Использовать современные технологии обучения в высшей школе, психологию студенчества, новейшие достижения в специальной области

  • Код ON4

    Строить воспитательный процесс с учетом национальных приоритетов Казахстана

  • Код ON5

    Обеспечивать благоприятную образовательную среду для реализации культурных и языковых потребностей обучающихся

  • Код ON6

    Формировать у обучающихся положительную самооценку, мотивацию изучения языков, гражданскую идентичность и лингвистическую толерантность

  • Код ON7

    Разрабатывать научно-методическую продукцию, учебно-методические комплексы в рамках подготовки полиязычных кадров

  • Код ON8

    Планировать и проводить исследования для совершенствования практики образования

  • Код ON9

    Разрабатывать УМК читаемых дисциплин

  • Код ON10

    Применять нормы, правила, формы, методы и средства международного сотрудничества в профессиональной сфере

Top