Действующая образовательная программа

7M03153 Политология в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных, компетентных и ответственных работников, конкурентоспособных на рынке труда, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; формирование гражданской позиции обучающихся на основе национальных и общечеловеческих ценностей; достижение интеграции в мировую образовательную и научно-информационную систему.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Анализ и управление конфликтом
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний в области теории и методологии исследования политических конфликтов; истории развития конфликтологических знаний; места политической конфликтологии в системе политических наук. Ознакомление с технологическими подходами позволит магистрантам адекватно выбрать политико-управленческий комплекс мер в разрешении проблем в конкретных политических ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проект-1
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний об особенностях проектирования, развития готовности разробатывать и реализовывать проекты в области профессиональной деятельности. Курс включает в себя литературный обзор по теме исследования, выбор методов исследования, математическое моделирование в САЕ исследуемых параметров технологических процессов, исследование и обработку результатов, подготовку и защиту отчета по результатам собственных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 4

    Логистика современных бизнес-процессов и производственно-хозяйственной деятельности. Планирование и проектирование бизнес-идей. Планирование и обоснование капитальных вложений. Логистика оборотных средств в бизнесе. Управление человеческими ресурсами и производственным процессом. Методика определения эффективности инновационных проектов. Себестоимость продукции и график безубыточности. Планирование расходов периода. Современные методы ценообразования. Экономический анализ Startup проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель курса менеджмент заключается в достижении понимания магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организации, которая функционирует в изменчивой рыночной среде, а также в условиях конкуренции и высокой экономической неопределенности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикоррупционная политика и законодательство
    Кредитов: 4

    Целью учебной дисциплины является приобретение магистрантами необходимых знаний и навыков в анализе причин и условий, способствующих появлению и росту коррупции и умению выработки предложений по минимизации и искоренении коррупционных проявлений. В ходе изучения курса магистранты знакомятся с антикоррупционным законодательством Казахстана и опытом антикоррупционной политики в республике и зарубежных странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормативные правовые акты МИО
    Кредитов: 4

    Целью изучения курса является формирование познаний у магистрантов о понятии нормативно-правового акта, о требованиях, предъявляемых к нормативно-правовому акту; формах управления, о роли и значении нормативно-правового акта в эффективности государственного управления, о практике использования актов в системе МИО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы мирового политического процесса
    Кредитов: 5

    Вооружение магистрантов углубленными теоретическими знаниями о природе и сущности актуальных проблем политических отношений и процессов; ориентирование в современной зарубежной и отечественной научной литературе по актуальным проблемам политической теории и практики; выработка навыков анализа и оценки состояния политических процессов, применения теоретических знаний в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политические изменения и политическая модернизация
    Кредитов: 4

    Целью курса является формирование у магистрантов всестороннего представления о процессе политической модернизации и политических изменениях; природе, субъектной основе этого процесса, отражении его в концепциях модернизации, о временных и пространственных особенностях протекания политической модернизации, проблемах и перспективах этого процесса. Изучение и использование в профессиональной деятельности опыта политической модернизации в зарубежных странах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политическое управление и публичная политика
    Кредитов: 4

    Формирование и развитие способностей к аналитическому мышлению, ориентации в современной политической жизни и умения применять накопленный опыт в свете развития политической науки и изменяющейся практики, эффективно использовать свой интеллектуальный потенциал в процессе политического управления, формирования и функционирования институтов публичной политики, вопросов реализации публичной политики в казахстанском обществе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональные союзы и их роль в системе социального управления
    Кредитов: 4

    Целью преподавания является определение профсоюзов в структуре гражданского общества, роль и взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного Казахстана. Место профсоюзов в политической системе общества, государство и профсоюзы в зарубежных странах, тенденции развития государства и профсоюзов в условиях реформирования казахстанского общества. Влияние профсоюзов на развитие социальных процессов в обществе. Подготовленность профсоюзных кадров к новым условиям деятельности и проблема компетентности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политический анализ и прогнозирование
    Кредитов: 4

    Изучение методологии и методики получения политологических данных, диагностики политических ситуаций, акторов и процессов, принципов прогнозирования их развития и функционирования; формирование соответствующих навыков применения полученных знаний в практической деятельности. В ходе изучаемого курса магистранты осваивают методологию анализа политических процессов; методику сбора данных о политических процессах и явлениях; методики политического прогнозирования; формируют навыки применения методик сбора и анализа политических данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликты и противоречия в современных международных отношениях
    Кредитов: 5

    Изучение истории, природы, динамики и основных движущих сил конфликтов в регионе; умение обрабатывать и анализировать информацию о процессах и тенденциях в регионе с точки зрения конфликтоопасности и конфликтоустойчивости; выявление особенностей конфликтоопасных зон и ситуаций, акторов конфликта, проведение исторических параллелей и конструирование вероятного течение конфликта и возможных способы его урегулирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрирует усвоенные эстетические понятия и категории, содержание и особенности профессиональной этики, достаточный уровень правосознания и способы использования антикоррупционного законодательства в решении профессиональных задач

  • Код ON2

    Интерпретирует современные тенденции научного познания, в том числе в области природы и сущности актуальных проблем политических отношений и процессов, противоречия и социально-экономические последствия проблем глобализации.

  • Код ON3

    Использует аналитические и технологические приемы в области политического менеджмента, интерпретирует политические процессы, конфликты. Анализирует способы урегулирования и управления конфликтным процессом, использует сформированные навыки четкого и убедительного публичного изложения

  • Код ON4

    Анализирует модернизационные процессы глобального и частного характера, методологические подходы для анализа политической модернизации. Дает оценку современной личности в условиях глобализационных процессов, совершенствует свой интеллектуальный и общекультурный уровень

  • Код ON5

    Оценивает уровень владения основными навыками коммуникации на государственном, русском и иностранном языке как средств делового общения

  • Код ON6

    Разрабатывает стартап-проекты с учетом действующих нормативно-правовых актов Республики Казахстан, в том числе в области экологии и природопользования, и реализовывать их различных отраслях экономики

  • Код ON7

    Оценивает основы знаний и методологии, объясняющих мир, для выявления проблем и выводов, основанных на доказательствах, выбирает необходимую методологию для решения профессиональных задач.

  • Код ON8

    Сопоставляет знания в области гуманитарных, социальных и экономических наук при осуществлении экспертных и аналитических работ

  • Код ON9

    Интерпретирует современные методы и методики политического исследования для эффективного применения их на практике, демонстрирует навыки политического планирования на основе политического анализа

  • Код ON10

    Делает заключение по решению задач, связанных с реализацией организационно-управленческих функций, использования при их осуществлении методов изученных наук

  • Код ON11

    Анализирует и синтезирует, критически осмысливает информацию на основе комплексных научных методов, использует основные программные средства, глобальные информационные ресурсы, а также навыки работы работы с информацией для решения профессиональных и социальных задач

  • Код ON12

    Анализирует современные модели политического управления, технологии инновационной публичной политики в политическом процессе

Top