Действующая образовательная программа

7M04251 Юриспруденция в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Всесторонняя подготовка специалистов - профессионалов в области юридических наук, способных правильно толковать и применять закон, разбираться с позиции права во всех тонкостях конкретной жизненной ситуации, принимать решение, руководствуясь исключительно буквой и духом закона, реализовывать свои способности и полномочия на благо личности, общества, государства. Юридическое образование, призванное реализовать потребности, интересы личности и общества в научном овладении профессиональной юридической деятельностью, выступает в качестве необходимого компонента совокупности факторов, обеспечивающих нормальное, культурное развитие любого социума
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы борьбы с экстремизмом
    Кредитов: 5

    Программа «Проблемы борьбы с экстремизмом» разработана для магистрантов юридических специальностей. Это курс, в котором соединены тематика правовых и организационных основ борьбы с терроризмом и экстремизмом, общества и государства и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций, связанных с преступлениями террористического и экстремистского характера. Цель дисциплины - формирование знаний о правовых основах противодействия современному терроризму на национальном и международном уровнях. Магистранты должны получить общее представления о неразрывном единстве эффективной правовой системы, системы законодательства и организационных мер с системой безопасности государства и защищенности личности в демократическом обществе. Реализация этих требований гарантирует сохранение стабильности в обществе, минимизацию последствий террористических и экстремистских проявлений в государстве, сохранение жизни и здоровья человека, готовность его к действиям в экстремальных условиях. При изучении курса решаются следующие задачи: 1. Приобретение студентами представления о сущности терроризма, его исторических и современных видах; 2. Получение знаний о международно-правовых основах борьбы с терроризмом; 3. Формирование представления об особенностях российской политики противодействия терроризму; 4. Формирование навыков сравнительного анализа национальных систем противодействия терроризму.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проект 1
    Кредитов: 4

    Формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, осознании себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; содействие развитию и реализации государственных программ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Криминологическая характеристика коррупционных правонарушений
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины-систематическое понимание студентами норм уголовного права, основанных на научном толковании и применении установленных норм уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель курса заключается в достижение понимании магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организаций, которая функционирует в изменчивой среде, в условиях высокой неопределенности, позволит развить у магистрантов научное мышление, навыки управленческой деятельности, умение в принятии управленческих решений в сфере практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основными целями дисциплины являются: - обучение чтению специальной литературы по специальности в условиях достаточного владения изучаемым языком при предварительном усвоении основных общеобразовательных и грамматических понятий, представленных в курсе «Иностранный язык». - формирование основных навыков английской речи монологического характера с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико-грамматических средств. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пpoeкт 2
    Кредитов: 2

    Углубление представлений студентов о конституционно-правовых основах нормотворчества и нормотворческого процесса; категориальном аппарате, характеризующем понятие нормотворчества и его виды, научные методы исследования потребностей, условий, факторов и обстоятельств, влияющих на развитие отдельных видов нормотворчества, а также понятие и средства юридической техники. Получение теоретических знаний и формирование практических умений и навыков взаимодействия органов государственной власти в процессе нормотворческой деятельности. Формирование у обучаемых комплекса знаний и компетенций, необходимых для осуществления профессиональной правотворческой деятельности в законодательных, исполнительных и судебных органах государственной власти и органах местного самоуправления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 4

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридическая ответственность государственных служащих
    Кредитов: 5

    Целями изучения учебной дисциплины «Юридическая ответственность государственных служащих» являются: – углубление полученных студентами знаний о правовом принуждении за нарушения законодательства в системе государственной службы; – закрепление выработанных навыков осмысления и применения норм и правил, содержащихся в законах и подзаконных нормативно-правовых актах, регулирующих государственно-служебные отношения; – систематизированное углубленное изучение дискуссионных вопросов, возникающих в процессе применения правовых норм, регулирующих государственную службу, что способствует дальнейшей профессионализации магистрантов; – воспитание магистрантов в духе уважения законности и надлежащего профессионального правосознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 4

    Курс направлен на овладение магистрантами знаниями в области методов познания, так как ни одна научная дисциплина, ни одно научное исследование по любой отрасли права не могут обойтись без методологии. Методологическая часть юридической науки охватывает комплекс исторически сложившихся методов, приемов и средств приобретения новых знаний о праве, способов движения мышления от известных знаний о праве к знаниям неизвестным. Специфика методологии правового анализа в том, что использует множество общенаучных, философских и специально-научных методов. Поэтому есть обоснованная необходимость изучения обозначенных вопросов в рамках специализированного спецкурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалификация преступлении против основ конституционного строя
    Кредитов: 5

    Программа спецкурса разработана для магистранов юридических специальностей. Учебный курс ориентирован на углубленное изучение уголовного законодательства и практики его применения. Содержание учебного курса строится с учетом структуры норм уголовного закона и иных нормативных актов в сфере практики квалификации и расследования преступлений против Конституционного строя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы права
    Кредитов: 4

    Изучение учебной дисциплины «Современные проблемы права» имеет особое значение в системе университетской подготовки высококвалифицированных юристов и преследует следующие цели. Во-первых, подведение теоретического итога всему предшествующему обучению, возвращение студентов от отраслевых дисциплин к цельной картине юридической действительности. Во-вторых, дисциплина помогает понять значение общетеоретических знаний для практической юридической деятельности, способствует развитию правосознания и правовой культуры магистрантов. Настоящая дисциплина представляет собой систему специальных проблем общей теории права как фундаментальной науки, имеющей методологическое значение для всех отраслей знаний о праве, оказывающей непосредственное влияние на совершенствование практики организации и деятельности государственно-правового строительства в целом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1)

  • Код ON5

    Разрабатывает и реализовывает Start-Up проекты на основе собственных научных исследований

  • Код ON6

    Планирует и проводит аналитические исследования по профессиональной деятельности с применением современных достижений науки, передового, отечественного и зарубежного опыта в области научных исследований, оценивает полученные теоретические и экспериментальные данные

  • Код ON7

    Реализует нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Проводит анализ изменений и дополнений, вносимых в действующее законодательство

  • Код ON9

    Решает задачи организационно-управленческой, инновационной, информационно-аналитической, экспертно-консультационной деятельности

  • Код ON10

    владеет публичной речью, ведением дискуссии и полемики

  • Код ON11

    Реализует Start-up проекты на основе собственных научно-проектных исследовании

Top