Действующая образовательная программа

7M04203 Таможенное дело в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями, умениями и навыками организационно-управленческой деятельности, способных проводить научные исследования, совершать таможенные операции, применять таможенные процедуры, взимать таможенные платежи, проводить таможенный контроль
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в професси-ональной деятельности будущего ма-гистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной инфор-мации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специ-альностью и научной работой маги-странта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы теории и практики таможенного права
    Кредитов: 6

    Освоение основных теорий и концепций таможенно-правовых институтов, изучение принципов организации систе-мы органов исполнительной власти, анализ таможенно-правовых форм и методов реализации полномочий государст-венных органов, исследование специальных видов таможенно-правовой деятельности, в том числе мер администра-тивно-правового принуждения, содержания и порядка примене-ния административной ответственности; формирование знания теоретических и практических основ административного процесса, а также навыков, необходимых для профессиональной деятельности юриста в сфере действия административного процесса, а именно: для правильной квалификации обстоятельств, разработки документов, дач�� юридических заключений на проекты правовых актов административно-процессуального характера, принятия правовых решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Формирует у обучающихся культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образо-вания, система высшего образования в Казахстане, воспи-тание и формирование личности специалиста, менедж-мент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Спо-собствует раскрытию профессиональной и коммуника-тивной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы управления таможенной деятельностью
    Кредитов: 6

    Курс способствует формированию у магистрантов системы теоретических знаний и методологических представлений об основах управления таможенным делом; изучение форм, методов, механизмов управления таможенной деятельностью; выработка навыков, анализа происходящих процессов в государственном управления таможенным делом в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов
    Кредитов: 6

    Курс способствует формированию у магистрантов системного представления об административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов и ее месте в структуре административного процесса: развитию навыков анализа и применения административно- процессуальных норм; овладению навыками работы с нормативными правовыми актами, научными источниками и информационными ресурсами; приобретению навыков квалифицированного применения административно-правовых норм; овладениюнавыками в применении административно-правовых норм при осуществлении правоприменительной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы теории и практики административного права
    Кредитов: 6

    Освоение основных теорий и концепций административно-правовых институтов, изучение принципов организации системы органов исполнительной власти, анализ административно-правовых форм и методов реализации полномочий государственных органов, исследование специальных видов административно-правовой деятельности, в том числе мер административно-правового принуждения, содержания и порядка применения административной ответственности; формирование знания теоретических и практических основ административного процесса, а также навыков, необходимых для профессиональной деятельности юриста в сфере действия административного процесса, а именно: для правильной квалификации обстоятельств, разработки документов, дачи юридических заключений на проекты правовых актов административно-процессуального характера, принятия правовых решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в области таможенного дела
    Кредитов: 5

    Формирует у обучающегося теоретические знания и практические навыки проведения научных исследований в машиностроении, а также методиками обработки и анализа данных теоретико-экспериментальных исследований. Способность проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований, сравнивать новые экспериментальные данные с данными принятых моделей для проверки их адекватности и при необходимости предлагать изменения для улучшения моделей, выполнять математическое моделирование процессов, средств и систем машиностроительных производств с использованием современных технологий проведения научных исследований, разрабатывать теоретические модели, позволяющие исследовать качество выпускаемых изделий, технологических процессов, средств и систем машиностроительных производств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 5

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование у магистрантов устойчивых знаний в области управления проектами как профессиональной деятельности, связанной с осуществлением комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта/услуги в рамках установленных бюджета, времени и качества; формирование у будущих специалистов теоретических знаний методологии и практических навыков, необходимых для решения теоретических и практических вопросов по управлению проектами в различных сферах деятельности в конкретных экономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы осуществления таможенных операций
    Кредитов: 6

    Формирование знаний, навыков и умений в области совершения таможенных операций, применения таможенных процедур, выпуска товаров и контроля таможенных деклараций: - формирование комплекса знаний, умений и навыков в области совершения таможенных операций участниками ВЭД и должностными лицами таможенных органов; - формирование комплекса знаний, умений и навыков в области применения таможенных процедур; - формирования навыков действий должностных лиц таможенных органов при оценке выбора таможенной процедуры участником ВЭД; - формирование навыков заполнения всех видов таможенных деклараций; - формирование комплекса знаний, умений и навыков в области защиты гражданских прав участников ВЭД и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прохождение службы и этика должностных лиц таможенных органов
    Кредитов: 5

    Формирование представлений о службе в таможенных органах, об имидже должностного лица таможенных органов и этике отношений: - изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих службу в таможенных органах, защиту государственной тайны, противодействие коррупции; - формирование имиджа должностного лица таможенного органа; - развитие навыков самостоятельного мышления, лидерства и работы в коллективе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Изучает социальную значимость предпринимательской деятельности, уравленческих решений. Ознакамливает со значимостью конкурентоспособности национальной экономики, которая зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей. Формирует навыки использования инновационных технологий в предпринимательской деятельности, осуществления и поисков информации, необходимой для решения профессиональных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Запреты и ограничения в сфере таможенного дела: правовые проблемы реализации
    Кредитов: 5

    Формирование знаний, навыков и умений в области запретов и ограничений в сфере таможенного регулирования: - формирование систематизированных знаний о мерах нетарифного регулирования; - овладение теоретическими, практическими и специальными знаниями и навыками по контролю перемещения товаров, к которым применяются запреты и ограничения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы квалификации административных правонарушений в области таможенного дела
    Кредитов: 6

    Углубленное усвоение магистрантами в области уголовного права, формирующие правовые основы борьбы с преступностью, исходящие из принципа неотвратимости ответственности и строгой дифференциации мер уголовно-правового принуждения в зависимости от тяжести содеянного виновным лицом, его личности и других обстоятельств. Усвоение магистрантами теоретических знаний в области уголовного права позволит сформировать у них четкое понимание специфики изучаемой дисциплины, содержания правовых норм, необходимых каждому юристу для решения в дальнейшем их своих профессиональных задач., формирование у них умений, практических навыков правоприменения уголовного закона в судебной, правоохранительной и иной правоприменительной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Право внешнеэкономической деятельности
    Кредитов: 6

    Курс способствует формированию у магистрантов си-стемного представления о внешнеэкономической деятельности таможенных органов и ее месте в структуре внешнеэкономической процесов: развитию навыков анализа и применения внешнеэкономических норм; овладению навыками рабо-ты с нормативными правовыми актами внешнеэкономической сфере, научными источниками и информационными ресурсами; приобретению навыков квалифицированного применения внешнеэкономических контрактов; овладению навыками в применении внешнеэкономических норм при осуществлении право-применительной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов
    Кредитов: 6

    Формирование у магистрантов: правосознания, понимания сущности механизма регулирования правовых отношений в области таможенного дела, форм управленческой деятельности в области таможенного дела: - изучение магистрантами содержания и источников основных институтов административного и таможенного права, регулирующих деятельность таможенных органов; - изучение магистрантами важнейших институтов науки административного права, определяющих систему органов государственной власти и место в этой системе таможенных органов;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков в сфере выявления и основ расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов: - усвоение основных теоретических положений юридических наук в области ответственности за правонарушения, отнесенные к компетенции таможенных органов; - осознание магистрантами места и роли таможенной службы и ее специализированных (оперативных) подразделений (органов) в деятельности по выявлению и расследованию правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Запреты и ограничения в сфере таможенного регулирования
    Кредитов: 5

    Формирование знаний, навыков и умений в области запретов и ограничений в сфере таможенного регулирования: - формирование систематизированных знаний о мерах нетарифного регулирования; - овладение теоретическими, практическими и специальными знаниями и навыками по контролю перемещения товаров, к которым применяются запреты и ограничения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способность демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания основ гигиены и охраны труда, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения

  • Код ON2

    Способность вести профессиональную беседу в международной среде на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON3

    Способность обладать навыками реализации в профессиональной деятельности норм административного права

  • Код ON4

    Владеть навыками реализации во внешнеэкономической дея-тельности норм таможенного права, уметь анализировать, ор-ганизовывать и сопровождать внешнеэкономическую деятель-ность организаций и предприятий, выявлять и препятствовать возникновению правонарушений в таможенном деле, уметь заключать международные контракты, осуществлять различ-ные виды внешнеторговых сделок по импорту и экспорту то-варов, услуг и объектов интеллектуальной собственности, эф-фективно взаимодействовать с таможенными органами и их структурными подразделениями, сотрудничать с субъектами околотаможенной инфраструктуры./

  • Код ON5

    Способность осуществлять подготовку и выбор решений по управлению деятельностью таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений)

  • Код ON6

    Способность применения и знание актуальных научно - практических проблем таможенного дела

  • Код ON7

    Способность осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства о таможенном деле при совершении таможенных операций

  • Код ON8

    Владеть навыками реализации во внешнеэкономической дея-тельности норм таможенного права, уметь анализировать, ор-ганизовывать и сопровождать внешнеэкономическую деятель-ность организаций и предприятий, выявлять и препятствовать возникновению правонарушений в таможенном деле, уметь заключать международные контракты, осуществлять различ-ные виды внешнеторговых сделок по импорту и экспорту то-варов, услуг и объектов интеллектуальной собственности, эффективно взаи-модействовать с таможенными органами и их структурными подразделениями, сотрудничать с субъектами околотаможен-ной инфраструктуры

  • Код ON9

    Уметь осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства Республики Казахстан о таможенном деле при совершении таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности и иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела; способностью определять место и роль системы таможенных органов в структуре государственного управления, осуществлять подготовку и выбор решений по управлению деятельностью таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений)

  • Код ON10

    Знать актуальные научно - практические проблемы таможенного дела, уметь применять данные знания в профессиональной деятельности

  • Код ON11

    Уметь осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства о таможенном деле при совершении таможенных операций

Top