Действующая образовательная программа

7M04108 Государственное и местное управление (1 год) в ГУ им. Шакарима

  • Цель образовательной программы Предоставить современное образование для людей, заинтересованных в построении карьеры в области политической и государственной службы, торговли и управления бизнесом и др., подготовить современных специалистов, оперирующих навыками научного исследования и применения результатов в профессиональной сфере
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является изучение теоретических основ государственного управления, сформировать целостное представление о государстве как субъекте управления в условиях формирования и функционирования смешанной экономики, раскрыть сущность государственного управления как вида профессиональной деятельности, выделить сходства и различия между государственным управлением и управление бизнесом, раскрыть сущность государственного управления как области академической науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахстан и региональные интеграционные процессы
    Кредитов: 4

    Современные формы международной экономической интеграции. Казахстан в современном мире международной экономической интеграции. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Важнейшие региональные интеграционные объединения, в которых участвует Казахстан. Влияние процессов интеграции на экономическое развитие Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    История развития методологических подходов и методов при проведении научно-исследовательских работ. Методы экономического и сравнительного анализа. Ступени познания экономических явлений. Метод элиминирования и системного анализа. Экономико-математическое моделирование как способ изучения хозяйственной деятельности. Метод математической статистики в экономических исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая политика и конкурентоспособность РК
    Кредитов: 4

    Объекты и цели государственной экономической политики. Субъекты государственной экономической политики. Методы и средства экономической политики. Эволюция государственной экономической политики Республики Казахстан. Денежно-кредитная политика государства. Государственная политика стимулирования экономического роста. Государственная промышленная политика. Государственная антимонопольная политика. Конкурентоспособность экономики и политика государства по ее повышению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственная политика и управление
    Кредитов: 4

    Государственная политика в системе государственного управления. Сферы государственной политики. Генезис и природа публичной власти и государственного управления. Общество и государственное управление. Система государственного управления как деятельности по реализации государственной политики. Публичная политика и государственное управление. Взаимоотношения государственной и публичной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование и бюджетные процессы в государственном управлении
    Кредитов: 4

    Теоретические основы стратегического планирования и роль бюджетных процессов в государственном управлении. Проблемные аспекты стратегического планирования и бюджетных процессов в условиях конкуренции .Механизмы стратегического планирования и прогнозирования при бюджетных процессах. Инновационная стратегия. Стратегия ценообразования. Стратегия развития регионов Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международная экономическая интеграция
    Кредитов: 4

    В условиях развития и углубления процессов, связанных с интернационализацией хозяйственной жизни, экономисты должны свободно ориентироваться в вопросах, связанных с региональной экономической интеграцией. В частности, в теоретических и общеметодологических проблемах международной экономической интеграции; механизмах международной экономической интеграции становлении и развитии экономической интеграции; становлении и развитии экономической интеграции в разных регионах мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика научного исследования
    Кредитов: 4

    Курс «Методика научного исследования» дает определение науки и ее классификацию, определение метода и методологии научных исследований, знакомит с основными источниками научной информации, структурой учебно-научной работы, особенностями подготовки, оформления и защиты магистерских работ (ЭИРМ, диссертационных работ, рефератов, докладов).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью обучения иностранному языку в магистратуре является системное углубление коммуникативный компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком профессиональной деятельности будущего магистра. Курс иностранного языка в магистратуре отвечает требованиям преемственности является одним из звеньев трех ступенчатого высшего образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 4

    Инвестиционный проект и источники его финансирования. Порядок обоснования и финансирования проектов. Исследование внешней среды проекта: маркетинговый подход. Традиционные методы оценки инвестиций.Динамические методы оценки экономической эффективности проектов. Учет и снижение инвестиционных рисков. Проектный анализ. Составление бюджетов капиталовложений и их окупаемости. Программные продукты для оценки эффективности проектов. Методы управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикризисный менеджмент в региональном управлении
    Кредитов: 4

    Антикризисное управление в Казахстане. Причины возникновения кризисов и их роль в социально-экономическом развитии. Государственное регулирование кризисных ситуаций. Диагностика банкротства. Механизмы антикризисного управления. Стратегия и тактика в антикризисном управлении. Банкротство предприятий и банков. Инновации и механизмы повышения антикризисной устойчивости. Человеческий фактор антикризисного управления. Роль профсоюзов в антикризисном управлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная экономическая мысль
    Кредитов: 4

    Современные неоклассические, неокейнсианские, монетаристские теории. Лауреаты Нобелевской премии по экономке 20 века и начала 21 века: личности, экономические концепции и разработки. Проблемы и перспективы современной глобализации: исследования и дискуссии среди экономистов. Современная экономическая мысль в РК: личности и экономические исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Она является базовой дисциплиной, которая выполняет важную роль и занимает значимое место среди других наук в области современного человековедения и обществознания. Курс позволяет выработать научные представления о современных теориях и подходах в психологии. Дисциплина научит магистрантов все просчитывать на много шагов вперед и уверенно принимать серьезные стратегические решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление затратами
    Кредитов: 4

    Закономерности развития организации. Виды затрат. Основополагающие идеи и принципы управления затратами. Модели организационных изменений. Реструктуризация управления компанией. Ущерб, виды ущерба. Методы минимизации рисков. Диверсификация, передача рисков, страхование, финансирование рисков, самострахование. Оценка эффективности управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление рисками
    Кредитов: 4

    Сущность и понятие риска. Классификация риска. Этапы управления риска. Оценка риска и её необходимость. Методы оценки риска: вероятности неблагоприятных событий, построения деревьев событий, «события - последствия», построение деревьев отказов, индексов опасности. Ущерб, виды ущерба. Методы минимизации рисков. Диверсификация, передача рисков, страхование, финансирование рисков, самострахование. Оценка эффективности управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Излагает научный материал на иностранном языке, читает, переводит оригинальную литературу по специальности с последующим анализом интерпретаций и оценкой извлеченной информации

  • Код ON2

    Применяет модели и методы, способствующие принятию эффективных решений в современных организациях

  • Код ON3

    Анализирует научные статьи, нормативные правовые акты и другие документы в сфере государственного управления

  • Код ON4

    Анализирует и интерпретирует финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности организации, использует полученные сведения для принятия управленческих решений

  • Код ON5

    Оценивает условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений

  • Код ON6

    Демонстрирует навыки лидерства, способность формировать благоприятный микроклимат в коллективе

  • Код ON7

    Анализирует возможности организации интегрировать методические и практические навыки в функциональных областях государственного управления

  • Код ON8

    Синтезирует актуальные данные для решения поставленных задач

  • Код ON9

    Использует количественные и качественные методы информатизации

  • Код ON10

    Разрабатывает методы развития организации, использует современные технологии для профессиональной презентации полученных результатов

Top