Действующая образовательная программа

8D04107 Деловое администрирование (DBA) в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Целью ОП DBA является подготовка управленческих кадров, менеджеров высшего звена, имеющих практический опыт, а также заинтересованных в проведении прикладных исследований для освоения и развития современных концепций и моделей менеджмента. Программа позволит докторантам обобщить собственный опыт управления, выявить современные тренды управления, проанализировать факторы успеха и на этой базе повысить собственную квалификацию. Программа DBA характеризуются практической направленностью и прикладным характером фундаментальный исследований. Программа DBA предполагает получение дополнительных знаний, умений и навыков в области прикладных бизнес дисциплин. Обучающиеся по программе углубленно изучают и анализируют наиболее актуальные проблемы в бизнесе, стратегическом менеджменте, современные тренды управления, особенности управления инновациями и новыми технологиями, применение IT-технологий, международного бизнеса, анализ факторов успеха в бизнесе
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D072 Менеджмент и управление
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Разработка и стратегия прикладных исследований в области управления
    Кредитов: 5

    Навыки использование методов разработки и стратегии прикладных исследований в целях написания научных статей, диссертации, развитие компетенции в использовании программного обеспечения SPSS/STATA и др. для анализа данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационное поведение и лидерство
    Кредитов: 4

    Этот курс исследует теорию и практику организационного поведения. Что такое организационное поведение и лидерство? Это изучение людей в организациях, в частности, как они ведут себя в организациях и какие факторы формируют и влияют на это поведение. Основное внимание уделяется пониманию того, как организации могут получить максимальную отдачу от своих сотрудников, создавая позитивное, поддерживающее и стимулирующее рабочее место. Это побуждает сотрудников хорошо работать, получать удовольствие от работы и вносить важный вклад в достижение бизнес-целей организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Предпринимательство в эпоху цифровых технологий
    Кредитов: 4

    Этот курс знакомит докторантов с процессом создания нового предприятия и дает им знания, необходимые им для запуска бизнеса, который имеет наибольшие шансы на успех в цифровую эпоху. Это вызов и награда за владение собственным бизнесом. Это нелегкий путь, но выгоды - материальные и нематериальные - вполне оправдывают риски.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн исследований и планирование
    Кредитов: 4

    Этот курс связан с концептуализацией дизайна исследования, выбором дизайна исследования, а также стратегий сбора и анализа информации, включая тематические исследования, экспериментальные методы, опросы, проведение открытых интервью и наблюдение. Основное внимание уделяется разработке и использованию концептуальной основы, которая будет касаться областей исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные и качественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает обучение основным качественным методам исследования, вместе с пониманием более широкого качественного подхода и методологии, в рамках которых они могут быть использованы. Этот курс по методам исследования готовит студента к пониманию материалов и вопросов, связанных с количественным и статистическим анализом данных. Курс предназначен для предоставления базы знаний и практики, полученных для дальнейших исследований на основе количественных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Жизненный цикл организации и управление изменениями
    Кредитов: 4

    Этот курс раскрывает вопросы, почему одни организации терпят неудачу, а другие становятся лидерами рынка, например, Гугл и Тойота. Причиной успеха этих фирм является то, как они управляют изменениями. Изменение внешней среды, потребительских предпочтений и усиление конкуренции требуют от организаций реагирования и адаптации к рынку. Тем не менее, изменения внутри организации иногда встречают сопротивление как со стороны людских ресурсов, так и устоявшихся систем. Этот курс предоставляет вводный взгляд на методы управления изменениями через лидерство, коммуникацию и стратегический подход.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент и реализация
    Кредитов: 4

    Курс предназначен для предоставления докторантам основных концепций в области стратегического управления посредством критического анализа и анализа процессов стратегического управления: сканирование окружающей среды, формулирование стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль. Методы реализации стартегических перспектив и инициатив

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внедрение бизнес процессов и бизнес инжиниринг
    Кредитов: 4

    Этот курс по разработке плана мероприятий по управлению жизненным циклом бизнес-процесса (Планирование-действие-проверка-корректировка – PDCA); развитие способностей, относящихся к управлению бизнес-процессами (текущий уровень определяется по результатами Диагностики системы процессного управления) разработка документации по внедряемым процессам: регламенты бизнес-процессов, инструкции пользователя (при автоматизации). разработка проектов организационно-распорядительной документации и иной сопроводительной документации (справочной, для регистрации документов и т.п.), см. также услугу по документированию системы процессного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональные навыки и компетенции современного руководителя
    Кредитов: 4

    В этом курсе докторанты изучают какими качествами, знаниями и навыками, отвечающими задачам, характеру и содержанию своего труда, должны обладать Руководители (менеджеры). Руководители должны обладать определенными комптенециями, знаниями и навыками, отвечающими задачам, характеру и содержанию своего труда. расматриваются функциональные требования к квалификации руководителя. Сервисные основные и дополнительные требования к квалификации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансами на основе международных стандартов
    Кредитов: 4

    В этом курсе докторанты изучают управление финансами компании, направленное на достижение стратегических и тактических целей функционирования данной компании на рынке. Основные вопросы финансового менеджмента связаны с формированием капитала предприятия и обеспечением максимально эффективного его использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования в кросс-культурном менеджменте
    Кредитов: 4

    Курс дает подробное представление об управлении отношениями, возникающими на границе национальных и организационных культур, исследование причин межкультурных конфликтов и их нейтрализация, выяснение и использование при управлении организацией закономерностей поведения, свойственных национальной деловой культуре. Эффективный кросс-культурный менеджмент- совместное с представителями других культур ведение бизнеса, основанное на признании, уважении кросс-культурных различий и формировании общей корпоративной системы ценностей, которые бы воспринимались и признавались каждым членом многонационального коллектива. Кросс-культурный менеджмент — это управление культурными различиями и деятельность, осуществляемая на пересечении культур. Культура и культурные воздействия в данном случае рассматриваются как объект кросс-культурного и когнитивного менеджмента на уровне организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика и Ценности Бизнеса
    Кредитов: 4

    этика бизнеса, которая ставит своей целью повысить качество этического сознания профессионалов бизнеса и управления, усвоить основные ценностные ориентации и этические стандарты бизнеса, овладеть инструментарием для анализа и принятия этических решений в конкретных ситуациях деловой жизни. Делается вывод о том, что этика бизнеса является необходимым условием развития рыночных отношений. При этом она выступает не только как цель развития бизнеса, но одновременно и как средство, инструмент, помогающий увеличить рентабельность, укрепить деловые связи, добиться доверия, признания и в конечном итоге успеха.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные маркетинговые коммуникации и бренд-менеджмент
    Кредитов: 4

    Для взаимодействия с существующими и потенциальными потребителями сегодня не достаточно использования одного коммуникационного канала. Современные потребители являются омниканальными, им важна возможность осуществить взаимодействие с компанией тогда, когда им удобно и тем способом, которым им удобно и вместе с этим получить единый клиентский опыт. Для удовлетворения такой потребности необходимо, чтобы компания использовала максимально возможное количество средств коммуникации взаимосвязано.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление талантами
    Кредитов: 4

    Курс дает подробное представление о том, как человеческие ресурсы должны управляться в проекте, включая процессы, инструменты и методы, планирование человеческих ресурсов - перспективных работников, мотивация, приобретение и разработка команды проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировое экономическое положение и перспективы развития
    Кредитов: 4

    Курс дает подробное представление как уменьшить риски для мировой экономики и заложить основу для стабильного и устойчивого экономического роста, необходимы безотлагательные и конкретные политические меры. Динамизм и инклюзивность мировой экономики играют ключевую роль в решении масштабных задач. Директивные органы должны прилагать усилия для того, чтобы не допустить роста краткосрочных рисков, связанных с финансовыми трудностями и обострением торговых споров, и продолжать достижение экономических, социальных и экологических целей в рамках дальнейшего осуществления долгосрочной стратегии развития. Решительные политические действия опираются на многосторонний, основанный на сотрудничестве и рассчитанный на долгосрочную перспективу подход к глобальной политике в таких ключевых областях, как борьба с изменением климата, устойчивое финансирование, устойчивое производство и потребление и устранение неравенства. Для этого также необходимо дальнейшее продвижение вперед по пути к более инклюзивной, гибкой и способно

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть методологией системного подхода к организации, современными подходами к управлению и аналитическими методами менеджмента, методами диагностики, анализа и решения проблем, а также методами принятия решений и их реализации на практике;

  • Код ON2

    Разрабатывать, прогнозировать практические проблемы менеджмента и применять эффективные решения, быть подготовленными к осуществлению функций управления и уметь решать профессиональные проблемы в интересах организации в целом;

  • Код ON3

    Обладать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для занятия соответствующей управленческой должности и основанными на глубоком понимании особенностей рыночной экономики и ее возможностей, функций и экономической роли государства, понимании экологических проблем, осознании социальной ответственности бизнеса и приверженности цивилизованным этическим нормам его ведения

  • Код ON4

    Осуществлять оценку современных тенденций и перспектив социально-экономического развития Казахстана и мира, понимать современные направления совершенствования мировой экономики и глобализации, ориентироваться в вопросах международной конкуренции

  • Код ON5

    Управлять инструментами и технологиями по формированию конструкций бизнеса, соответствующих уровню новых бизнес-моделей, открывающих рынки будущего или выводящих компании на лидирующие отраслевые позиции

  • Код ON6

    Осваивать современные концепции и модели менеджмента на уровне, который позволяет выявлять, анализировать и решать возникающие бизнес-проблемы на основе обобщения и систематизации практического опыта

Top