Действующая образовательная программа

8D07107 Нефтехимия в КБТУ (KBTU)

  • Современные технологии переработки углеводородных соединений
    Кредитов: 3

    Основной целью курса является ознакомление студентов с современными методами и проблемами технологий переработки нефти и газа, с теоретическими основами физико-химических процессов, применяемых на современных нефтеперераба-тывающих заводах; обсуждение современного состояния и актуальных проблем нефтепереработки и производства углеводородного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология нефтепромыслового дела
    Кредитов: 3

    Программа курса «Химия и технология нефтепромыслового дела» включает современное состояние в области синтеза и испытания химических реагентов для буровых растворов, повышение нефтеотдачи пласта, деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, соле-, парафиноотложений, разработки композиций этих реагентов с оптималь-ными физико-химическими свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Будут уметь: 1. понимать принципы организации и функционирования иностранных языков; 2. самостоятельно приобретать новые знания и умения, использовать иностранный язык в процессе приобретения профессиональных знаний; 3. использовать устные и письменные высказывания на иностранном языке для выполнения конкретных функций, самостоятельно работать над профессиональными и научными проблемами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотопливо
    Кредитов: 3

    Технология биотоплива - это интегрированный курс, основанный на элементах химической технологии, экологии, органического синтеза, знакомящий с современной концепцией и подходами к производству биотоплива и экологически чистых материалов. Будут рассмотрены основные аспекты производства биоэтанола и биодизеля. С помощью данного лекционного курса и практических занятий будет продемонстрирован подход к разработке новых «зеленых» корней для возобновляемых источников энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Механизмы органических реакций
    Кредитов: 3

    Дисциплина способствует формированию фундаментальных представлений о механизмах органических реакций, таких как электрофильное присоединение к алкенам, нуклеофильное присоединение к альдегидам и кетонам, элиминирование галогеноводородов, нуклеофильное замещение в галогеноалканах, электрофильное замещение в ароматических соединениях. Особое внимание уделяется электронным эффектам, корреляционным константам Гаммета и т.д. По завершении этого курса студенты должны уметь оптимизировать условия органических реа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Метрологическое обеспечение НИР
    Кредитов: 3

    Приобретение знаний научных, технических и нормативно-методических основ, необходимых для обеспечения единства и требуемой точности измерений; приобретение навыков решения проблем разработки новых и совершенствования существующих методов и средств измерений, а также устранения и исключения отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Катализ и катализаторы
    Кредитов: 3

    В результате изучения дисциплины студенты приобретут знания о теориях катализа, ме-тодами приготовления катализаторов, прогнозированием их каталитических свойств для конкретного процесса, механизмами каталитического взаимодействия реагирующих ве-ществ. Ознакомятся современными приборами и методами изучения текстуры и поверх-ности катализаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные инструментальные методы анализа
    Кредитов: 3

    Основной целью курса является ознакомление докторантов с современными методами и проблемами технологий переработки нефти и газа, с теоретическими основами физико-химических процессов, применяемых на современных нефтеперерабатывающих заводах; обсуждение перспектив развития производства углеводородного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программирование в Python
    Кредитов: 3

    Этот курс представляет собой введение в язык программирования Python для студентов, не имеющих опыта программирования.Этот курс покрывает типы данных, поток управления, объектно-ориентированное программирование и приложения на основе графического интерфейса пользователя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Каталитическая переработка углеводородных газов
    Кредитов: 3

    Основной целью курса является формирование у слушателей системы знаний, позволяющих принимать решения по выявлению первопричин возникновения коррозии и обоснованию методов борьбы в условиях коррозионной агрессивности технологической среды на производствах нефтегазопереработки и нефтехимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы защиты от коррозии
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины «Современные методы защиты от коррозии» является формирование у докторантов системы знаний по обоснованию и реализации ресурсосберегающих решений при выборе конструкционных материалов; защите конструкционных материалов от коррозии во всех сферах природного воздействия и производственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологические проблемы нефтехимии
    Кредитов: 3

    Дисциплина охватывает круг вопросов, связанных с оценкой влияния предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также систем транспорта нефти и нефтепродуктов на загрязнение окружающей среды; оценке влияния загрязнений и выбора мероприятий для сокращения техногенного воздействия на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный катализ в нефтехимии и нефтепереработке
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины «Современный катализ в нефтехимии и нефтепереработке» – способствовать формированию представлений о теоретических основах катализа как явления, его разновидностях и особенностях применения для интенсификации процессов нефтепереработки и нефтехимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Усовершенствованное математическое и компьютерное моделирование химических процессов
    Кредитов: 3

    На данном курсе студенты изучают основы компьютерного моделирования химико-технологических процессов с использованием программы Aspen Hysys. Программа моделирования Aspen Hysys позволяет студентам создавать, анализировать и оптимизировать различные технологические возможности для проектирования производственных процессов, оценивать их эффективность и выбирать лучшие из них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексная переработка углеводородного сырья
    Кредитов: 3

    Основной целью курса является ознакомление студентов с современными методами и проблемами комплексной переработки нефти и газа, с интегрированными и комбинированными схемами современных нефтеперерабатывающих заводов; обсуждение перспектив развития производства углеводородного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    знать основы фундаментальных наук в рамках специализации

  • Код ON2

    знать основные достижения и тенденции развития современной органической- химии и химической технологии

  • Код ON3

    знать устройство и принципы работы современного лабораторного и производственного оборудования

  • Код ON4

    знать технологии профессиональной и научной деятельности химика

  • Код ON5

    знать основные положения профессиональной и научной этики и принципы использования их в трудовой деятельности

  • Код ON6

    знать не менее одного иностранного языка на уровне свободного владения применительно к направлению своей специализации

  • Код ON7

    уметь планировать и осуществлять свою профессиональную, научную и научно-педагогическую деятельность, а также деятельность коллектива

  • Код ON8

    уметь прогнозировать результаты профессиональной и научной деятельности

  • Код ON9

    уметь контролировать и объективно оценивать достигнутые результаты

  • Код ON10

    уметь принимать на себя ответственность за предлагаемые профессиональные и научные решения

  • Код ON11

    уметь приобретать новые знания на основе современных информационных и образовательных технологий

Top