Действующая образовательная программа

8D07204 Металлургическая инженерия в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных специалистов современной формации, обладающих прочными знаниями по инновационному развитию техники и технологии и методике преподавания технических специальностей, профессиональными и общекультурными компетенциями, а также специалистов способных использовать современные знания для решения фундаментальных, прикладных и инновационных задач в научно-исследовательской деятельности, для решения различных проблем в области металлургии и инженерии, подготовка научных кадров, которые могут создавать отдельные направления для развития в своей области; умеющих работать как индивидуально, так и в команде, а также сформировать в РК квалифицированный 3-х язычный преподавательский корпус со знанием естественных дисциплин и умением как преподавать, так и разрабатывать необходимые методические документы, на высоком международном уровне, способных оказать большое влияние на развитие Республики Казахстан в целом, и ее экономики, науки и образования, в частности.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D117 Металлургическая инженерия
  • Электрохимическое выщелачивание
    Кредитов: 5

    Способ электрохимического выщелачивания руд включает формирование антифильтрационного основания, складирование на нем штабеля выщелачиваемых пиритных руд, закладку в нем электродов, подачу на электроды постоянного тока и подачу через перфорированный трубопровод в массив руд растворов. Новым является то, что величину напряжения на электродах регулируют в зависимости от вида примесей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические свойства и особенности строения минералов – источников промышленного производства металлов
    Кредитов: 5

    Определение минералов производится по физическим свойствам, которые обусловлены вещественным составом и строением кристаллической решетки минерала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологические, экономические и экологические аспекты использования минерального сырья в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    дисциплина рассматривает ехнологические и теоретические основы металлургических процессов производства меди, никеля, свинца и цинка. Свойства этих металлов и их соединений, подготовка сырья к металлургической переработке. Пирометаллургические и гидрометаллургические способы переработки: обжиг, плавка конвертирование, огневое рафинирование, выщелачивание, очистка растворов, электролиз и их аппаратурное оформление. Способы переработки промпродуктов и новые технологии для повышения комплексности использования в металлургии тяжелых цветных металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидрометаллургические процессы
    Кредитов: 5

    Гидрометаллургический процесс  - это процесс, протекающий при относительно низких температурах до 300*С, с участием жидких водных фаз (растворов солей, кислот, щелочей). ГМП применяют для получения легких, редких, редкоземельных, рассеянных, радиоактивных металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология и теория переработки техногенных отходов различных отраслей промышленности
    Кредитов: 5

    дисциплина рассматривает законы, теоретические положения и выводы о строении и свойствах металлических, оксидных и сульфидных систем: термодинамику и кинетику процессов металлургической переработки окисленного и сульфидного минерального и техногенного сырья, солевых расплавов; ликвационные и дистилляционные процессы; методы рафинирования металлов и основные направления теории и практики извлечения и рафинирования металлов с учѐтом комплексного использования сырья и экологических требований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология исследования
    Кредитов: 5

    Современное научное исследование основывается на критериях объективности, соответствия истине, правде, опирается на совокупность трудов отечественных и зарубежных ученых. Заметим, что ныне широко вводятся в научный оборот работы, которые раньше считались реакционными, псевдонаучными. В методологическом разделе ученые представляют общенаучные и специальные для каждой отрасли науки научные принципы и методы исследования, которые ими используются в диссертационном исследовании. Исследователь постоянно обращается к методу анализа, который позволяет разложить исследуемый предмет на составные части, и синтезу – соединению полученных при анализе частей в целое.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические, химические и электрохимические методы обогащения руд в металлургии
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины дает углубленное изучение теории обогатительных и металлургических процессов, металлургической теплотехники, теории печей, конструирования и проектирования металлургических агрегатов, физико-химических методов анализа, программного обеспечения расчетов физико-химических процессов, технологических процессов получения порошковых, композиционных материалов и покрытий высокого качества и повышенных потребительских свойств. Выпускники обладают знаниями по технологии металлургического производства черных, цветных, благородных, радиоактивных, редких и других металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ диаграмм состояния вещества и его использование в металлургии
    Кредитов: 5

    дисциплина рассматривает основные процессы и операции в гидрометаллургии. Теоретические основы и технологические схемы процессов выщелачивания. Термодинамика и кинетика процессов выщелачивания. Безокислительное и окислительное выщелачивание металлургического сырья. Гидро – и электрометаллургическая переработка сульфидных материалов. Теория и практика процессов экстракции и сорбции. Основы процессов осаждения малорастворимых соединений. Основы гидро – и электрометаллургических процессов. Термодинамика электрохимических процессов при переработке металлургического сырья и получении металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физическая химия в металлургии
    Кредитов: 5

    Обучение доктарантов анализу строения и свойств металлургических систем, термодинамических и кинетических закономерностей взаимодействия и равновесия фаз. Обучение оценке полноты и эффективности прохождения металлургических процессов и использованию этих знаний для разработки новых металлургических технологий. Обучение принципам оптимизации технологических процессов получения металлургических расплавов. Приобретение навыков в разработке технологии получения лигатур и материалов при металлургической переработке минерального сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Металлоорганические соединения в материаловедении и металлургии
    Кредитов: 4

    Металлоорганические соединения (МОС) — органические соединения, в молекулах которых существует связь атома металла с атомом/атомами углерода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные тенденции в теории строения жидких систем
    Кредитов: 5

    Теоретические основы и технология производства черных и цветных металлов. Сравнительный анализ традиционных и современных инновационных, ресурсо- и энергосберегающих технологий получения металлов из рудного и вторичного сырья. Оценка технико-экономических показателей процессов и методы повышения эффективности металлургического производства. Современные направления в развитии металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка экологического риска
    Кредитов: 5

    Оценка экологического риска может быть проведена на основании имеющихся научных и статистических данных об экологически значимых событиях, катастрофах, о вкладе экологического фактора в состояние санитарно-экологического благополучия населения, о влиянии загрязнения окружающей среды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способность решать математические, инженерные и научные задания

  • Код ON2

    Способность провести эксперимент, анализ и интерпретацию данных

  • Код ON3

    Способность спроецировать компонент, процесс или систему для решения задач и получения результатов, учитывающие экономические, природные, социальные, политические, этические, производственные условия.

  • Код ON4

    Способность работать в команде

  • Код ON5

    Способность определять, формулировать и осуществлять поиск решений для инженерных задач и проблем

  • Код ON6

    Понимание профессиональной и этичной ответственности

  • Код ON7

    Способность эффективно взаимодействовать с людьми (коммуникация)

  • Код ON8

    Широкое образование необходимое для понимания влияние инженерных решений в глобальном, экономическом, природном и общественном контексте

  • Код ON9

    Способность к самообучаемости

  • Код ON10

    Знание современных трендов развития технологий в промышленной инженерии

  • Код ON11

    Способность использовать различные методики критического анализа при принятии решений, навыки работы с инженерными данными и современные инженерные инструменты

Top