Действующая образовательная программа

7M07108 Наноматериалы и нанотехнологии (по областям применения) - профильная в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных специалистов современной формации, обладающих прочными знаниями по инновационному развитию техники и технологии и методике преподавания технических специальностей, профессиональными и общекультурными компетенциями, а также специалистов способных использовать современные знания для решения фундаментальных, прикладных и инновационных задач в научно-исследовательской деятельности, для решения различных проблем в области наноматериалов и нанотехнологий, подготовка научных кадров, которые могут создавать отедельные направляения для развития в своей области; умеющих работать как индивидуально, так и в команде, а также сформировать в РК квалифицированный 3-х язычный преподавательский корпус со знанием естественных дисциплин и умением разрабатывать необходимые методические документы, на высоком международном уровне, способных оказать большое влияние на развитие Республики Казахстан в целом, и ее экономики, науки и образования, в частности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 99
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Кристаллофизика и структурный анализ наноматериалов
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты кристаллофизики и структурного анализа наноматериалов, виды кристаллов. Изучение физических основ методов рентгеноструктурного исследования структуры нанокристаллов, методов моделирования дифракционных картин от многослойных наноструктур в зависимости от толщины и количества слоев. Изучение методов определения размеров нанообъектов различной природы. Задачей курса является выработка навыков правильного выбора методов исследования наноструктуры различных нанообъектов и решения прикладных задач с использованием компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы получения наноматериалов
    Кредитов: 5

    Будут подробно изучены основные методы получения наноматериалов. Виды методов получения наноматериалов (механические, физические, химические и биологические). Методы механического измельчения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    На данной дисциплине, магистранты ознакомятся с психологическими аспектами управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в наноэлектронике и микросистемной технике
    Кредитов: 5

    Будут изучены компьютерные технологии в наноэлектронике и микросистемной технике, теоретическое и экспериментальное исследование, математическое и компьютерное моделирование, проектирование, конструирование, технология производства и эксплуатация материалов, компонентов нано- и микросистемной техники различного функционального назначения, разработка и применение процессов нанотехнологии и методов нанодиагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные основы нанотехнологий
    Кредитов: 5

    Знакомство с основами нанотехнологий и технологией синтеза наноматериалов. История возникновения и основные принципы нанотехнологий. Особенности физических взаимодействий на наномасштабах. Квантовые эффекты в наносистемах. Методы исследования наносистем и наноматериалов. Физика наноустройств. Устройства оптоэлектроники и наноэлектроники. Функциональные неорганические наноматериалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология изготовления полупроводниковых наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные виды технологии изготовления полупроводниковых наноструктур. Рассмотрены основные физические свойства низкоразмерных полупроводниковых структур: сверхрешеток, квантовых ям, нитей, точек. Изложены принцип размерного квантования и условия наблюдения кванто- во-размерных явлений, рассмотрены особенности функции плотности со- стояний и статистики носителей заряда, оптические свойства и кинетиче- ские эффекты, в том числе в магнитных полях. Даны примеры практическо- го использования таких структур в наноэлектронике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика и диагностика поверхности твердого тела
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты физики и диагностики поверхности твердого тела. Главной целью данного курса является формирование у студентов знаний основных методов исследования поверхности твердых тел, физики поверхности полупроводников и физики структур металл - диэлектрик - полупроводник. Основная задача обучаемых состоит в изучении физических принципов исследования поверхности четком усвоении и понимании физического смысла процессов протекающих на поверхности полупроводников и границах раздела полупроводник - твердое тело.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структура, кристалличность и физические свойства нанопленок
    Кредитов: 5

    Будут изучены структура, кристалличность и физические свойства нанопленок. Зависимость структуры, толщины и кристалличности пленок от метода синтеза, температуры синтеза, отжига и т.д. Метод полнопрофильного анализа (метод Ритвельда). Определение размеров кристаллитов и микронапряжений в наноматериалах. Рентгеновские методы исследования наноматериалов. Определение величины мелкодисперсности и микронапряжений методом Фурье анализа (гармонический анализ). Связь интегральных полуширин исследуемого образца, эталона и функции физического (истинного) уширения. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей как метод определения размеров кристаллитов и пор в наноматериалах. Основы теории малоуглового рассеяния. Определение толщины и количества слоев в многослойных наноматериалах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноструктурированные органические и неорганические материалы для повышения нефтеотдачи
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты применения наноматериалов и нанотехнологий для повышения нефтеотдачи. Рассмотрены физико-химические аспекты методов увеличения нефтеотдачи для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе залежей высоковязких нефтей. C учётом термодинамических и кинетических параметров системы нефть—порода — водная фаза, влияющих на вытеснение нефти из пористой среды, разработаны композиции на основе ПАВ и щелочных буферных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа наноматериалов и наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены методы анализа наноматериалов и наноструктур. Зондовые методы микроскопии и спектроскопии: атомно-силовая, сканирующая туннельная и др. Сканирующая электронная микроскопия;Просвечивающая электронная микроскопия, в т.ч. высокого разрешения; Люминесцентная микроскопия;Дифракционные методы;Рентгеновская спектроскопия; Электронная спектроскопия;Наногравиметрия (QCN);Магнитно-резонансные методы; Методы локального и нелокального (Auger, XPS) анализа поверхности; Терагерцовая спектроскопия;Масс-спектрометрия;Нелинейно-оптические методы, в том числе рамановская спектроскопия; Фемто- и наносекундная спектроскопия;Биологические методы, основанные на амплификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и моделирование тонких пленок
    Кредитов: 5

    Будут изучены методы исследования и моделирование тонких пленок, изучение физических явлений, происходящих на различных этапах процесса напыления и роста пленок; существующих теорий роста тонких пленок, рассмотрению современных методов роста и контроля качества пленок, их возможностях и ограничениях; взаимосвязи физических свойств тонких пленок со структурой и дефектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение методов рентгеновской дифракции в исследованиях тонких пленок и приповерхностных слоев твердых тел
    Кредитов: 5

    Будет изучено применение методов рентгеновской дифракции в исследованиях тонких пленок и приповерхностных слоев твердых тел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие профессиональных навыков коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований и подготовка научных публикаций и патентов
    Кредитов: 5

    Приведены рекомендации по организации научно-исследовательской работы магистрантов с учетом требований компетентностного подхода и видов профессиональной деятельности в соответствии с образовательными стандартами. Значительное внимание уделено теоретической и экспериментальной работе, включая работу над литературнопатентными источниками по теме исследований, разработку методологии экспериментальных исследований и рекомендации по их проведению с использованием методов математического планирования и обработки результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноэлектроника для наноиндустрии
    Кредитов: 3

    Будут изучены основные аспекты наноэлектроники для наноиндустрии. Предпосылки возникновения наноэлектроники. Значения термина, основные понятия. Роль наноэлектроники в современном мире. Общие принципы работы наноэлектронных устройств. Технологические процессы, используемые для создания объектов наноэлектроники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия твердого тела
    Кредитов: 5

    Будут изучены разные аспекты твердофазных веществ, в частности, их синтез, структура, свойства, применение и другое.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зонная теория твердого тела
    Кредитов: 5

    Будет изучена квантовомеханическая теория движения электронов в твёрдом теле. В соответствии с квантовой механикой свободные электроны могут иметь любую энергию — их энергетический спектр непрерывен. Электроны, принадлежащие изолированным атомам, имеют определённые дискретные значения энергии. В твёрдом теле энергетический спектр электронов существенно иной, он состоит из отдельных разрешённых энергетических зон, разделённых зонами запрещённых энергий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанохимия и нанотехнология полимеров
    Кредитов: 5

    Будут изучены размерные эффекты, классификация нанообъектов, классификация методов синтеза наночастиц, химические методы синтеза («снизу вверх»), методы визуализации и исследования наночастиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные методы исследования наноматериалов и наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные принципы современных физических методов, используемых для диагностики наноматериалов, и особенностях их применения для исследования различных типов наноструктур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в нанотехнологию
    Кредитов: 5

    Будет изучено начальное представление об основных понятиях, задачах и методах нанотехнологии в различных отраслях науки и производства

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанодисперсные материалы и поверхностные явления
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные виды нанодисперсных материалов для нефтегазовой отрасли. Объектами изучения данной дисциплины являются гетерогенные системы с высокоразвитой поверхностью раздела фаз (дисперсные системы), а также процессы, протекающие в межфазном поверхностном слое (поверхностные явления). Эффективное управление технологическими процессами и решение вопросов по защите окружающей среды невозможно без знания как свойств дисперсных систем, так и способов их получения, стабилизации и разрушения, а также условий и закономерностей протекания поверхностных явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Теория управления и применение его на занятиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение наноустройств в промышленности
    Кредитов: 3

    Будет изучено применение различных наноустройств в областях применения нанотехнологий, примеры использования нанотехнологий. Использование наноматериалов для изготовления защитных и светопоглощающих покрытий, спортивного оборудования, транзисторов, светоиспускающих диодов, топливных элементов, лекарств и медицинской аппаратуры, материалов для упаковки продуктов питания, косметики и одежды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование наноструктур
    Кредитов: 5

    Будут изучены некоторые виды компьютерного моделирования наноструктур и современные программные средства для проведения компьютерного моделирования физических процессов и технических устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в наноинженерию
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – ознакомление с первоначальными понятиями об объектах, процессах и методах наноинженерии, а также формирование у обучающихся устойчивого интереса к данной области науки и техники. Задачи дисциплины:- рассмотреть основные термины и определения понятий, используемых для описания нанообъектов и процессов с их участием; - рассмотреть историю развития нанотехнологий; - рассмотреть основные виды наноматериалов, их характеристики и области применения; основные физико- и химико-технологические процессы получения наноматериалов и наноструктур, основные физико-химические методы и приборы для исследования и диагностики наноматериалов, нанообъектов и продуктов нанотехнологий. - сформировать умения и навыки информационного поиска в области наноинженерии, нанотехнологий и наноматериалов; - сформировать умения и навыки выполнения элементарных операций при проведении экспериментальной работы, оформления и анализа результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в процессы литографии
    Кредитов: 5

    Будут изучены основные аспекты процессов литографии. Основы литографии, Типичные технологические шаги процесса литографии, Подложки. Способы очистки, Чистые помещения, Резисты - определение и свойства. Приготовление резистивной маски, Фотолитография, Электронная литография.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физика конденсированного состояния
    Кредитов: 5

    Будут изучены свойства веществ в твердом состоянии, их взаимосвязь с микроскопическим микроскопическим строением строением и составом, эвристическое прогнозирование и поиск новых материалов материалов и физических физических эффектов в них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические основы микроэлектроники
    Кредитов: 5

    Будут изучены сведения о физических свойствах и кристаллической решетке полупроводниковых материалов, о зонной теории, а также сведения о принципах создания и работы основных типов полупроводниковых приборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы получения функциональных материалов для бурения, добычи, подготовки сырой нефти
    Кредитов: 5

    Будут изучены способы извлечения скважинной жидкости современные методы нефтедобычи (фонтан (выход флюида происходит за счет разности давления в продуктивном пласте и давления на устье скважины), газлифт, насосно-компрессорная добыча, в том числе с использованием различных видов насосов:), Методы добычи нефти и газа: первичный, вторичный, третичный

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    составление модели физического, химического, биологического или любого другого процесса и расчет возможного поведения данной модели при различных условиях

  • Код ON2

    создание и исследование новых материалов, математических моделей физических процессов, связанных с функционированием объектов профессиональной деятельности

  • Код ON3

    анализ, теоретическое и экспериментальное исследование методов, алгоритмов, программ, аппаратно-программных комплексов и систем

  • Код ON4

    четко и эффективно передавать идеи и информацию на письменном и устном английском языке

  • Код ON5

    использовать информационные технологии для поиска, анализа и представления информации для эффективного управления

  • Код ON6

    эффективно использовать количественные инструменты и методологии

  • Код ON7

    выбор физических моделей, методов, компьютерных технологий и систем поддержки принятия решений в научных исследованиях, проектно-конструкторской деятельности, управлении технологическими, экономическими, социальными системами и в различных областях деятельности человека

  • Код ON8

    выбор и преобразование физических моделей явлений, процессов и систем с целью их эффективной реализации и их исследования средствами нанотехнологий

Top