Действующая образовательная программа

7M02162 Искусствоведение в КазНУИ

  • Цель образовательной программы Подготовить квалифицированных магистрантов, обладающих критическим взглядом на художественный процесс, владеющих совокупностью знаний, умений и навыков в области истории и теории изобразительного искусства для их применения в сфере общего образования, художественного образования, музейного, галерейного дела, менеджмента и маркетинга изобразительного искусства, в административно-управленческой деятельности, экспертная деятельность т.д.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M034 Искусствоведение
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    При изучении предмета профессиональный иностранный язык необходимо проводить интеграцию с предметами: казахский , русский языки, профильные дисциплины. Изучение материала помогает излагать грамотно и профессионально читать и переводить профессиональные тексты, вести диалог по заданной теме, оперируя профессиональными терминами. Изучение курса способствует написанию грамотно и на научном языке результатов научного исследования, а также обсуждению вопросов научного исследования на широкой научной публике, как на казахском, так и на русском и англиском языках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление студентов с теоретическими основами обучения и воспитания, повышение уровня педагогической компетентности, формирование целостного представление о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями, развитие умений учиться, культуры умственного труда, самообразования; умений эффективно принимать решения с опорой на педагогические знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История философии и науки
    Кредитов: 4

    Философия науки является открытой и непрерывно обновляющейся системой знания как по отношению к конкретным научным дисциплинам, так и по отношению к социальной и культурной практике. Освоение курса подразумевает включение магистрантов в живой философский дискурс, в диалог с великими учеными и мыслителями. Сам способ изучения истории и философии науки призван способствовать развитию свободы мышления и способности аргументировать свои мысли, понимать стратегии научного исследования, наработанные в ходе исторического развития науки. Центральной з��да��ей данного курса является знакомство магистрантов с фундаментальными составляющими истории и философии науки: историей возникновения и развития научных программ в контексте развития культуры и философии, структурой научного знания и динамикой его развития, факторами социокультурной детерминации познания, научной этикой, спецификой дисциплинарных и междисциплинарных исследований, стратегиями научного поиска и научного исследования на современном этапе развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ТЕОРИЯ ИСКУССТВА
    Кредитов: 5

    Основы теории искусства, искусство как феномен культуры; виды и формы искусств; понятие художественной культуры. Ранние синкретические формы искусства. Основные памятники архитектуры и искусства Востока. Античная скульптура, живопись, мозаика. История искусства средневековья.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку магистрантов в сфере психологии управления, знания, полученные в ходе освоения дисциплины расширят профессиональные горизонты магистрантов и сформируют их социально- психологическую компетентность, которая выступает одним из профессионально - значимых качеств современного менеджера. Знания и навыки, полученные в ходе освоения курса составляет основу для формирования готовности руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Актуальность дисциплины «Педагогика высшей школы» обусловлена необходимостью подготовки магистров к педагогической деятельности, включая средние и высшие профессиональные учебные заведения. Предлагаемый курс направлен на знакомство магистров с научными подходами в организации педагогического процесса, проблемами развития личности студентов, саморазвития и самовоспитания, факторами и условиями, возрастными и индивидуальными характеристиками личности обучающихся, а также с ведущими характеристиками и принципами педагогической деятельности, осуществляемыми в системе профессионального образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ XX-XXI В.В.
    Кредитов: 5

    "XX-XXI вв. Основная цель курса "История искусства Западной Европы" в XX-XXI вв. Является одним из профессиональных теоретических дисциплин, которые являются исследованием развития искусства Западной Европы. Программа включает в себя анализ и исторический обзор основных тенденций в культуре и искусстве постмодернизма, новых выставочных стратегий, наставничества и внедрение в систему современного искусства. Магистранты стали обладателями Гран-при XX-XXI вв. углубленно изучает историю развития европейского искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСКУССТВОЗНАНИЯ ХХ В.
    Кредитов: 4

    Предмет рассматривает современное искусство с точки зрения формирования новых тенденций и принципов, дает прекрасную возможность полноценному пониманию художественных процессов и проблем в области современного искусства. Направлен на научное исследование современного изобразительного искусства, особенности его развития, тенденции и направления в мировом художественном процессе и его противоречивые явления в современной культуре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ НАУЧНЫХ ЦЕЛЕЙ
    Кредитов: 5

    Предметом изучения языка для академических целей является формирование представления о культуре академического общения: речевом этикете, национально-культурной специфике речевого поведения в академической среде

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ I
    Кредитов: 5

    Предмет "методология истории искусства" направлен на систематическое изложение основных методов и приемов исследования, сложившихся в процессе его развития искусством как научной дисциплины. Курс предполагает изучение исторической характеристики возникновения, присоединения методов (элементы историографии науки: История науки, история ее методов исследования), а также современного состояния методологии истории искусства магистрантов и прогнозных перспектив ее дальнейшего развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ГАЛЕРЕЙНОЕ ДЕЛО
    Кредитов: 3

    Предмет "галерейное дело" направлен на углубленное изучение профессиональной деятельности, которое способствует расширению индивидуальных способностей и закреплению полученных навыков на практике в галерее. Цель курса "галерейное дело" - углубление теоретических и практических знаний, продвижение полной работы галереи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
    Кредитов: 5

    Как наука она занимается выработкой наиболее целесообразных методов обучения и воспитания, устанавливает правила и законы построения учебного процесса и с помощью психолого-педагогических методов экспериментальных исследований предлагает новые методы преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КАЗАХСТАНА
    Кредитов: 5

    Предмет направлен на углубленное обучение обучающихся по специальности" искусствоведение " с основными этапами развития современного изобразительного искусства Казахстана. Анализ современных художественных процессов, формирование биографии и творчества современных художников, а также терминологии искусства и умения правильно использовать их.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • МЕНЕДЖМЕНТ В ИСКУССТВЕ
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение ряда правил, применяемых в определенных условиях, цель, основная функция в деятельности искусства, определение эффективности деятельности, запросы потребителей искусства и его ценность. Перспективными являются управленческие технологии в виде какого-либо искусства и какие процессы в управлении. Характерные особенности маркетинга в искусстве, ее стратегия и виды рекламной деятельности. Спонсорские, благотворительные меценаты и т. д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ИСКУССТВОЗНАНИЕ КАЗАХСТАНА
    Кредитов: 3

    Цель освоения дисциплины «ИСКУССТВОЗНАНИЕ КАЗАХСТАНА» - последовательное изложение основных исследовательских методов и подходов, выработанных искусствознанием на протяжении его развития как научной дисциплины. Курс нацелен на изучение важнейших концептов методологии искусствознания в историческом контексте; - место истории искусства (искусствоведения), теории искусства в системе современного гуманитарного знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История изобразительного искусства Казахстана
    Кредитов: 4

    Предмет нацелен на изучение основных этапов развития изобразительного искусства Казахстана, умению формулировать основные характеристики стилей и направлений в искусстве, видению стилистических особенностей, так же овладению терминологическим инструментарием. В задачи курса входит ознакомление с основными, наиболее значительными памятниками искусства Казахстана; - ознакомление с биографиями и творчеством наиболее выдающихся художников республики; - освоению основных терминов истории и теории искусства Казахстан, выработке умения правильно ими пользоваться.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАЗАХСТАНА
    Кредитов: 5

    Познакомить студентов с декоративно-прикладным искусством Казахстана, где анализируются характерные тенденции развития разных видов казахского прикладного искусства (керамики, стекла, художественного металла, ювелирного искусства, дерева, кости, кожи, текстиля) по периодам, принятым современной отечественной исторической наукой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способен критически оценивать современные научные достижения; ориентируется в выборе наиболее эффективных стратегий междисциплинарного поиска. Обнаруживает аналитические способности, позволяющие грамотно обрабатывать эмпирические и экспериментальные данные, умеет сопрягать свое личное свободное научное творчество с ответственностью за результат коллектива. Владеет навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

  • Код ON2

    Свободное владение нормами межнациональной коммуникации, свободное изложение научных докладов и статей на казахском, русском и английском языках, ведение деловых переговоров.

  • Код ON3

    Систематизация и анализ профессиональной деятельности в области культурологии, способствует сплочению коллектива и решению конфликтных ситуации, владеет практическими умениями психологического сопровождения управленческой деятельности; методами работы с функциональными состояниями в деятельности в области культуры.

  • Код ON4

    анализировать произведения искусства, - пользоваться понятийным аппаратом. Уметь: анализировать критические исследования на основе историко-искусствоведческого материала

  • Код ON5

    анализировать их детально и исследовать сущность, содержание и формы произведений искусства; - ориентироваться в огромном потоке произведений искусств и правильно оценивать художественные и культурные достоинства основных памятников и образцов

  • Код ON6

    Обладать углубленными знаниями по проблематике современного киноведения, методологии научного исследования в киноведении

  • Код ON7

    Уметь работать над научной, методической литературой, компьютерной графикой и соблюдения стандартов системы менеджмента качества. Формировать экспозиции: персоналии современного искусства Казахстана и их творчество

  • Код ON8

    Анализировать особенности декора произведений прикладного искусства в соответствии с их характером, определять эпоху, стиль, страну, в которой было создано то или иное произведение художника. Разбираться в специфических особенностях произведений изобразительного искусства, явлениях и проблемах в разных социально-экономических условиях.

Top