Действующая образовательная программа

7R01132 Акушерство и гинекология взрослая, детская в МУА

  • Акушерство в стационаре
    Кредитов: 59

    Современные данные по оказанию квалифицированной помощи беременным, роженицам и родильницам согласно принципам доказательной медицины: беременным группы низкого риска по материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, беременным с осложнениями во время беременности, беременным с экстрагенитальной патологией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторное акушерство
    Кредитов: 27

    Дифференциально-диагностический поиск; оказание в полном объеме медицинской помощи; проведение всех необходимых профилактических и реабилитационных мероприятий по сохранению жиз¬ни и здоровья женщины во время беременности и послеродовом периоде.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Амбулаторная гинекология
    Кредитов: 25

    Современные данные по оказанию высокоспециализированной помощи по лечению и ведению женщин с гинекологическими заболеваниями.Проведение всех необходимых профилактических и реабилитационных мероприятий по сохранению жизни и здоровья во все возрастные периоды жизни.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гинекология в стационаре
    Кредитов: 38

    Современные данные по лечению женщин со следующей гинекологической патологией: специфические и неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов, показания к стационарному лечению; нарушение менструального цикла (аномальные маточные кровотечения); эктопическую беременность, апоплексию яичника; миому матки; эндометриоз; доброкачественные образования яичников; экстренную помощь. Маточные кровотечения неясной этиологии, дифференциальный диагноз, экстренную помощь. Показания к оперативным вмешательствам. Техника гинекологических операций. Пред- и послеоперационный уход. Особенности психологии гинекологических больных.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Бесплодный брак
    Кредитов: 8

    Современные подходы в лечении бесплодного брака, формирование и углубление необходимых знаний по ВРТ, профессиональные компетенции, позволяющие обеспечить понимания знаний по ВРТ, самостоятельное ведение пациенток с бесплодием в кабинете планирования семьи, необходимых для последующей самостоятельной врачебной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Лапароскопические операции в гинекологии
    Кредитов: 8

    Современные данные по подготовке высококвалифицированного врача специалиста акушера-гинеколога эндоскописта, владеющего обширным объемом теоретических знаний по эндовидеохирургии, способного успешно решать профессиональные за¬дачи, необходимые для диагностики и оказания квалифицированной медицинской помощи пациенткам с гинекологическими заболеваниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Детская гинекология и сексуальное здоровье
    Кредитов: 17

    Углубленная подготовка врача, способного оказывать необходимую помощь девочкам –подросткам в разные периоды от периода новорожденного до пре и пубертатного периода развития. Современные данные диагностики и лечения девочек и подростков при различных гинекологических заболеваниях, способного провести дифференциально - диагностический поиск и грамотно интерпретировать результаты лабораторно – инструментальных методов диагностики в соответствии с современными принципами доказательной медицины.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Патологическое акушерство
    Кредитов: 8

    Изучение новых теоретических знаний и усовершенствование профессиональных навыков, внедрение эффективных технологий по проблемам патологического акушерства: ведения беременности и ведения родов у рожениц с неправильным положением плода, особенности ведения беременных рожениц и родильниц при резус-конфликтной беременности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Репродуктивная медицина и бесплодие,
    Кредитов: 17

    Углубленная подготовка врача акушера-гинеколога, способного оказать квалифицированную, медицинскую помощь женщинам с различными формами бесплодия и бесплодием, обусловленным врожденными аномалиями развития женских половых органов, супружеским парам в проведении ВРТ и женщинам с беременностью после использования вспомогательных репродуктивных технологий

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Онкогинекология
    Кредитов: 13

    Изучение новых теоретических знаний и усовершенствование профессиональных навыков по выявлению причин, диагностики, лечения и профилактики опухолевых заболеваний женской репродуктивной сферы.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON1

    Способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и гинекологическим больным.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с беременными, роженицами, родильницами и гинекологическими пациентами, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для женщин результатов.

  • Код ON3

    Способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи для беременных женщин, рожениц, родильниц и женщин с гинекологической патологией.

  • Код ON4

    Cпособен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья беременных женщин, рожениц, родильниц и гинекологических пациентов.

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных по вопросам беременных женщин, рожениц, родильниц и гинекологических пациентов, в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды по вопросам тактики ведения беременных женщин, рожениц, родильниц и женщин с гинекологической патологии, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON7

    Способен применять современные информационно-коммуникационные технологии в сфере своей профессиональной деятельности по вопросам ведения беременных женщин, рожениц, родильниц и гинекологических пациенток.

  • Код ON8

    Использует знания, умения и навыки владения информационными ресурсами, для профессионального и личностного обучения и развития.

Top