Действующая образовательная программа

7R01138 Семейная медицина в МУА

  • Цель образовательной программы Подготовка семейного врача, обладающего объемом знаний, умений и практических навыков, отвечающего современным требованиям для самостоятельного проведения диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий у детей и взрослых в амбулаторных условиях в соответствии с принципами доказательной медицины, с применением передовых инновационных технологий в семейной практике, готовых к непрерывному профессиональному развитию.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R038 Семейная медицина
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Семейная медицина
    Кредитов: 22

    Принципы оказания медицинской помощи в условиях ПМСП, правила деятельности семейного врача, основы менеджмента работы врачебной амбулатории, информационные системы и НПА в здравоохранении РК, механизмы оказания медико-социальной помощи, реализация программ первичной и вторичной профилактики, правила динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями, основные принципы внедрения универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания, экспертиза трудоспособности, система обязательного социального медицинского страхования и ГОБМП. Особенности ведения беременных, подростков, детей и пожилых пациентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональное здоровье
    Кредитов: 2

    Изучение влияния специфики профессиональной деятельности на физическое, психологическое, социальное здоровье специалиста; выявление основных направлений формирования профессионального здоровья; ознакомление с основными методами психологической профилактики профессиональных заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кардиология
    Кредитов: 4

    Диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, тактика ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на амбулаторно-поликлиническом этапе, в соответствии с современными принципами доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дифференциальная диагностика внутренних болезней
    Кредитов: 12

    Дифференциальная диагностика, лечение, тактика ведения пациентов с распространенными заболеваниями внутренних органов на амбулаторно-поликлиническом этапе. Показания к госпитализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инфекционные болезни
    Кредитов: 6

    Ведение инфекционных больных на амбулаторном звене. Современные подходы к диагностике и лечению гриппа и ОРВИ. Сальмонеллез,дизентерия,холера: тактика ведения. Амебиаз. Лямблиоз. Вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи (А, Е).Ведение пациентов с вирусными гепатитами (В, С, Д). Детские воздушно-капельные инфекции у взрослых (корь, краснуха, ветряная оспа, паротитная инфекция)

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая и абдоминальная хирургия
    Кредитов: 4

    Ведение хирургических больных с абдоминальной патологией в амбулаторных условиях. Определение показаний на госпитализацию в хирургический стационар. Ведение больных в послеоперационном периоде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Травматология-ортопедия
    Кредитов: 4

    Первичная хирургическая помощь при ожогах, травмах, ранах. Методы транспортной иммобилизации. Методы местного обезболивания. Определение показаний на госпитализацию в стационар. Принципы реабилитации после травм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онкология
    Кредитов: 4

    Доброкачественные и злокачественные новообразования лёгких. Доброкачественные и злокачественные новообразования желудка. Доброкачественные и злокачественные новообразования кишечника. Доброкачественные и злокачественные новообразования молочной железы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детская инфекционные болезни
    Кредитов: 8

    Ведение больных детей с инфекционными заболеваниями на ПМСП. Ведение детей с диареями согласно ИВБДВ.Воздушно-капельные инфекции у детей: тактика ведения и лечения. Менингококковая, энтеровирусная, герпетическая инфекции у детей. Гельминтозы у детей. ВИЧ- инфекция: тактика ведения детей на участке

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дерматовенерология
    Кредитов: 4

    Получение дополнительных знаний, навыков и умений по актуальным вопросам кожных и венерологических болезней; совершенствование навыков по диагностике и лечению заболеваний дерматовенерологического профиля и организации профилактических мероприятий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Неврология
    Кредитов: 6

    Совершенствование знаний и навыков по оказанию помощи при неврологических состояниях в условиях ПМСП: ишемический инсульт головного мозга, включая транзиторную ишемическую атаку, геморрагический инсульт головного мозга, эпилепсия у детей и взрослых, менингококковый менингит, туберкулезный менингит, клещевой энцефалит, головная боль, головокружение.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фтизиатрия
    Кредитов: 4

    Оказание противотуберкулезной помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне. Проведение флюорографического скрининга с целью раннего выявления туберкулеза среди групп риска. Подбор и назначение лечения в соответствии с выявленной нозологией и клиническими протоколам.Контролируемое лечение противотуберкулезными препаратами в амбулаторных условиях. Отбор и направление на госпитализацию в ПТО. Учет и диспансеризация пациентов больными туберкулезом.Внелегочный туберкулез: дифференциальная диагностика

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психиатрия
    Кредитов: 4

    Освоение навыков диагностики психических расстройств в работе семейного врача, изучения показаний для госпитализации, оказания неотложной психиатрической помощи. Психоорганический синдром. Деменции. Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами. Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью. Шизофрения. Фобические и тревожные расстройства. Обсессивно-компульсивное расстройство.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оториноларингология
    Кредитов: 2

    Первичная хирургическая помощь при заболеваниях уха, горла, носа. Диагностика заболеваний верхних дыхательных путей на амбулаторном этапе. Неотложная помощь при носовом кровотечении. Исследование слуха шепотной и разговорной речью. Определение показаний на госпитализацию в стационар.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Офтальмология
    Кредитов: 2

    Первичная хирургическая помощь при заболеванияхглаз. Диагностика распространенных заболеванй глаз на амбулаторном этапе. Оценка остроты зрения, полей зрения, цветного зрения. Осмотр глазного дна. Неотложная помощь при поверхностно расположенном инородном теле. Определение показаний на госпитализацию в стационар.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Акушерство и гинекология
    Кредитов: 10

    Ведение физиологических родов на амбулаторном звене. Токсикозы ранние и поздние. Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии. Расстройства менструального цикла. Экстрагенитальные заболевания у женщин. Новообразования женских половых органов и молочных желез: тактика ведения и лечения

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педиатрия
    Кредитов: 20

    Ведение здоровых и больных детей на ПМСП.Комплексная оценка развития ребенка. Интегрированное Ведение болезней детского возраста до 2 месяцев и с 2 месяцев до 5 лет. Ведение больных детей с фоновой патологией.Неотложные состояния у детей. Дифференциальная диагностика заболеваний у детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Паллиативная медицина
    Кредитов: 2

    Получение необходимых знаний и умений в осуществлении направленной медицинской и социальной деятельности, целью которой является улучшение качества жизни и общего состояния пациентов, страдающих неизлечимыми тяжелыми, прогрессирующими заболеваниями, в том числе и в терминальной (конечной) стадии заболевания подтвержденное медицинским заключением, выданным организацией здравоохранения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Универсально-прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста, расширенный модуль
    Кредитов: 4

    При изучении модуля будут рассмотрены вопросы: искусство воспитания; вовлечения отцов в воспитание детей; безопасности детей и окружающей среды; благополучия родителей; коммуникативных навыков; преодоления стигм и дискриминаций; помощь детям, которые развиваются иначе; защиты детей от жестокого обращения; кейс-менеджмент; помощь детям и семьям в амбулаторно-поликлинических условиях и патронажных посещений на дому.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экстренная медицина
    Кредитов: 12

    Совершенствование знаний и навыков по оказанию экстренной помощи в педиатрической, терапевтической и акушерско-гинекологической практике в условиях ПМСП.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Респираторная патология у детей в практике семейного врача.
    Кредитов: 4

    Совершенствование знаний и навыков резидентов в диагностике, дифференциальной диагностике пневмонии у детей, особенности течения и лечения бронхообструктивных состояний у детей различного возраста в амбулаторной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Актуальные вопросы лабораторно-инструментальной диагностики в амбулаторной практике
    Кредитов: 4

    Cовершенствование знаний и навыков резидентов в интерпретации лабораторно-инструментальных исследований в практике семейного врача.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Медицинские ошибки в общей врачебной практике
    Кредитов: 4

    Изучение видов медицинских ошибок (10 наиболее частых ошибок в практике врача: бравада, плохая коммуникация, фиксация, работа в команде, недостаток знаний, навыков, игра вероятностей, халатность, ошибка сортировки, системная ошибка ), методика дебрифинга, разбор примеров медицинских ошибок в практике семейного врача.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top