Новая образовательная программа

7M10104 Фармация в МУА

  • Цель образовательной программы Подготовка высокоспециализированных, конкурентоспособных специалистов нового поколения с высоким уровнем профессиональной компетенции, с педагогическими и исследовательскими навыками
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M142 Фармация
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Знание средств и методов современной науки является необходимым условием самостоятельной творческой научной работы и позволяет отличить подлинно научную работу от псевдонаучных построений. Магистранты должны приобрести знания, умения, навыки, необходимые для успешного анализа философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, встающих в их профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    «Педагогика» – должен ознакомить студентов с задачами медицинского образования, инновационными методами обучения. Ознакомить будущих специалистов с основами преподавания, связанных с применением современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные направления создания новых лекарственных веществ
    Кредитов: 5

    Изучение основных этапов поиска лекарственных веществ, связь между химической структурой молекул веществ и их действием на организм. Изучается зависимость фармакологического действия от некоторых физических и химических свойств лекарственных веществ и создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза. Применение вычислительных и информационных методов конструирования лекарств. Создание функциональных наноматериалов для биологии и наномедицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кадровый менеджмент в фармации
    Кредитов: 5

    «Кадровый менеджмент в фармации» относится к базовой (обязательной) части профессионального учебного цикла и нацелена на формирование у магистрантов видения целостной системы управления социально-трудовыми отношениями в современной организации, овладение методиками и технологиями планирования и реализации кадровой стратегии, мотивации трудовой деятельности, обучения и развития персонала, регулирования конфликтов и трудовых споров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фармацевтическая разработка
    Кредитов: 5

    Фармацевтическая разработка лекарственных средств, в соответствии с требуемым уровнем контроля соответствующей категории, а именно чем выше риск при его применении, тем выше производственный контроль. В настоящее время, разработка лекарственных средств проходит с помощью специализированных САПР, что позволяет значительно сокращать временные и финансовые затраты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фармакоэкономика
    Кредитов: 5

    Национальная лекарственная политика Казахстана выделяет в качестве одной из приоритетных задач оптимизацию лекарственного обеспечения в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи с использованием принципов фармакоэкономики: затраты – польза – повышение качества жизни граждан.Фармакоэкономику следует рассматривать как научно-практическое направление, возникшее на стыке медицины, фармации и экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
    Кредитов: 5

    Формирование комплексных знаний об основных тенденциях развития информационных технологий, связанных с изменениями условий в области их применения; формирование практических навыков применение информационных технологий при решении профессиональных задач. приобретение теоретических и практических навыков работы с персональным компьютером и пакетами прикладных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы формирования ГОБМП
    Кредитов: 5

    Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью. Обязательное социальное медицинское страхование – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи за счет фонда социального медицинского страхования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует формированию представлений о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме, помогает ориентироваться в основных разделах данной дисциплины: психологическом содержании управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основах управленческого взаимодействия, психологических особенностях реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности. Направлена на приобретение навыков психологического анализа взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Углубление и развитие умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные физико-химические методы анализа в фармации
    Кредитов: 5

    Изучение современных физико-химических методов, используемых при анализе лекарственного растительного сырья, лекарственных средств и ядовитых веществ: спектрофотометрический анализ, ЯМР, ВЭЖХ, ГЖХ, ТСХ, протонномагнитно-резонансная спектроскопия, фотоэлектроколориметрия и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальные аспекты в фармации
    Кредитов: 5

    Наука, которая изучает основные задачи фармацевтической деятельности, заключающейся в том, чтобы путем предоставления высококачественной и квалифицированной лекарственной помощи максимально способствовать стремлению людей поддержать свое здоровье, также заложены основные принципы и ценности, определяющих роль и ответственность фармацевта перед обществом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Регистрация лекарственных средств по требованиям ЕАЭС
    Кредитов: 5

    Государственную регистрацию, перерегистрацию и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства осуществляет государственный орган контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью. Обязательным условием государственной регистрации, перерегистрации, внесения изменений в регистрационное досье является проведение экспертизы лекарственного средства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производство лекарственных средств. Контроль качества и государственное регулирование.
    Кредитов: 5

    Формирует у обучающихся понимания физико-химической сути процессов и использование законов химии, биотехнологии, фармацевтики в комплексной инженерной деятельности в области фармацевтических производств, в процессах получения лекарственных средств, формирование навыков самостоятельной постановки и проведения теоретических и экспериментальных исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фитохимический анализ лекарственного растительного сырья
    Кредитов: 5

    Фитохимический анализ изучает проведение качественного анализа – качественные реакции на главные действующие вещества (подлинность) и количественного анализа – количественное определение действующих веществ, определение влажности, зольности, экстрактивных веществ (доброкачественность). Для каждого вида ЛРС в НД указывается методы качественного и количественного анализа. Широко используются так же физико-химические методы анализа – спектрофотометрический, хроматографический, люминисцентный и др.)

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медицинская химия
    Кредитов: 5

    Изучение химической структуры лекарственных веществ, определяющие характер их действия (фармакологические эффекты) и фармакокинетических особенностей.Факторы, влияющие на действие лекарственных веществ. Влияние химической структуры лекарственных веществ на характер их действия. Зависимость фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных веществ от их физико-химических свойств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надлежащая клиническая практика
    Кредитов: 5

    Данный стандарт обеспечивает научную значимость исследований/испытаний, их этическую приемлемость и полную документированность клинических характеристик изучаемого лекарственного средства, доверие к полученным результатам, а также их признание уполномоченными органами других стран. Соблюдение данного стандарта служит гарантией безопасности, благополучия, защищенности испытуемых, , а также достоверности данных клинического исследования/испытания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Валидация аналитических методик в процессе стандартизации лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Изучение основных валидационных характеристик, руководства по валидации аналитических методик. Использование и аттестация стандартных образцов при контроле качества лекарственных средств. Фармакопейный стандартный образец. Стандартизованные процедуры проведения валидации для конкретных методов анализа. Общее понятие рабочего стандартного образца.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы управленческого учета
    Кредитов: 5

    Основы управленческого учета – одна из специальных фармацевтических дисциплин, которая формирует профессиональные знания, умения и навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке, где основным элементом для развития организации необходимы учетные и отчетные данные. Учетные и отчетные данные также используются для процессов прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нормирование фамацевтического производства
    Кредитов: 5

    Государственное нормирование производства лекарственных препаратов - представляет собой комплекс требований, узаконенных соответствующими документами, к качеству лекарственных и вспомогательных материалов, технологическому процессу производства. Фармацевтическая система качества (PQS). Качество лекарственных средств: понятие, терминология, механизмы и инструменты государственного контроля. Система персонала фармацевтической компании в рамках GMP: общие требования, организация персонала. Ключевой персонал. Уполномоченное лицо. Помещение и оборудование фармацевтического предприятия в рамках требований GMP. Технологический процесс в рамках требований GMP: надлежащая документация в рамках требований GMP и GxP.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лицензирование производства медицинских изделий
    Кредитов: 5

    Изучение процесса лицензирования производства медицинских средств и изделий, освоение разрешительных документов, выдаваемые уполномоченным органом лицензиаром физическому или юридическому лицу на занятие видами фармацевтической деятельности .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стандартизация и сертификация лекарственных средств
    Кредитов: 5

    «Стандартизация лекарственных средств» является одними из важных фармацевтических дисциплин, котрый рассматривает изучение организационной структуры службы стандартизации лекарственных средств (ЛС) с использованием основополагающих законов РК «О лекарственных средствах», «О здоровье», «О техническом регулировании», Постановлений Правительства РК, регламентирующих структуру органов по стандартизации, метрологии и сертификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Стратегический процесс изучает основные процессы определения взаимодействия организации с ее окружением выражаемое через использование избранных целей и достижение желаемого результата путем распределения ресурсов организации в соответствии с эффективным планом действий, посредством которого менеджеры устанавливают долгосрочные направления развития организации, ее стратегические цели

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль качества экстемпоральных лекарственных форм
    Кредитов: 5

    Изучение внутриаптечного контроля качества лекарственных средств. Изготовление в аптеке стерильных, нестерильных лекарственных форм и их контроль (качественный и количественный). Анализ жидких лекарственных форм для внутреннего применения. Расчеты при анализе рефрактометрическим методом. Расчет содержания вещества в жидких и твердых лекарственных формах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент и маркетинг в фармации
    Кредитов: 5

    Менеджмент и маркетинг являются одними из важных фармацевтических дисциплин, которые формируют профессиональные знания, умения и навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке. Задача дисциплины состоит в изучении теоретических понятий, категорий, систем, инструментария, алгоритмов и тенденций современного управления в рыночных условиях с адаптацией к специфике деятельности фармацевтических предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплекс маркетинговых исследований
    Кредитов: 4

    Комплекс маркетинга - это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка Комплекс маркетинговых исследований являются инструментарием маркетингового анализа, где используются действенные методы для решения насущных для организации проблем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы аудита
    Кредитов: 3

    Аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фундаментальные основы разработки лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Современное состояние и тенденции развития фармацевтической технологии. Государственное нормирование производства лекарственных препаратов. Биофармация. Фармацевтические факторы. Химическая разработка.Фармацевтическая разработка.Вспомогательные вещества. Свободнорадикальное окисление. Антиоксиданты и их применение. Производство биологических лекарственных средств. Основы валидации технологических процессов. Досье лекарственных средств в CTD-формате. Порядок проведения экспертизы лекарственных средств.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Концепция и принципы фармацевтической логистики
    Кредитов: 4

    Логистика - это развивающаяся отрасль, созданная при помощи технологических инноваций, изменениями в структуре затрат, возникновению спроса на новые виды товаров и услуг, которые позволят компаниям обеспечить прибыль компании или предприятию, предлагает возможности быстрого изменения структуры компании при меняющихся условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Правила организации и производства ЛС из растительного сырья
    Кредитов: 6

    Изучение обеспечения качества: влияние антропогенных факторов на качество лекарственного растительного сырья. Изучаются профессиональные требования к специалистам фармацевтического предприятия производящие лекарственные средства из лекарственного Помещения: требования к помещениям для производства и упаковки лекарственных средств растительного происхождения. Оборудование. Документация. Производство. Контроль качества. Валидация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Рациональное использование лекарств с учетом возрастных категорий пациентов
    Кредитов: 8

    Основные положения политики концепции основных ЛС, наиболее распространенные типы нерационального использования ЛС, причины и последствия неправильного использования ЛС. Обоснована необходимость изучения мониторинга ситуации по рациональному использованию лекарств, приводятся индикаторы оценки, основные направления рационального использования лекарственных средств, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы фармацевтического инжиниринга
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся ключевых профессиональных компетенций по основам фармацевтического инжиниринга: Основные вопросы жизненного цикла инженерных систем и оборудования на фармацевтическом предприятии. Основные элементы структуры инженерной службы. Классификация общеинженерных принципов. Требования GMP и GEP.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ галеновой и новогаленовой фармпродукции из ЛРС
    Кредитов: 5

    Изучение общей характеристики галеновых и новогаленовых препаратов: настойки, фармакопейные требования к настойкам, общая технологическая схема производства настоек. Изучение экстрактов, фармакопейные требования к экстрактам, общая технологическая схема производства экстрактов, а также иньекционные лекарственные формы из лекарственного растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Разработка регистрационного досье на ЛП
    Кредитов: 6

    Формирование у обучающихся ключевых профессиональных компетенций по разработке регистрационного досье на ЛП: Организация проведения экспертизы ЛС в целях их государственной регистрации. Подача и рассмотрение заявлений о государственной регистрации ЛС и представление необходимых документов. Решение о государственной регистрации ЛС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в области фармации

  • Код ON2

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области фармации.

  • Код ON3

    Способен решать проблемы в сфере фармации в рамках своей квалификации на основе научных подходов.

  • Код ON4

    Использует научную информацию для развития фармации и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации

  • Код ON5

    Четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сфере фармации

  • Код ON6

    Планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в сфере фармации, исходя из современных достижений науки и практики

  • Код ON7

    Занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа, опыт для преподавания на уровне высшего образования

Top