Действующая образовательная программа

7M05230 Экология в КУАМ

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержание предмета «Психология управления» включает в себя основные вопросы: подходы к исследованию системы управления, сущность управленческой деятельности и основные подходы к ее исследованию, теоретические и практические психологические аспекты европейской, американской, японской системы управления, личность сотрудника организации объект психологического анализа и управленческого воздействия руководителя, психология управленческого общения, психология деловых переговоров, управленческая деятельность в экстремальных и стрессовых ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами основных принципов и методов организации и управления предприятием, изучение, систематизация и закрепление основ теории и практики управления предприятиями в современных условиях хозяйствования, процессами принятия решений в области менеджмента, ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции, поскольку формирование рыночных экономических отношений требует подготовки квалифицированных специалистов, вооруженных новыми знаниями и умениями, владеющими современным аппаратом для решения принципиально новых задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическое моделирование и прогнозирование
    Кредитов: 5

    Моделирование эко- и геосистем - комплекс моделей, имеющих целевую установку. Общее понятие, характеристики и принципы построения математической модели. Типы математических моделей и некоторые приемы моделирования и прогнозирования. Предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человеческой деятельности. Прогнозирование сохранения природных ресурсов на высокопродуктивном уровне в течение неопределенно продолжительного времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическая паспортизация и экспертиза
    Кредитов: 4

    Формирование знаний прав и обязанностей заказчиков документации, подлежащей экологической экспертизе, разрешение в области экологической экспертизы, порядок заполнения, оформления и утверждения экологического паспорта; разработки проекта нормативов ПДС, ПДК, а также ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология человека
    Кредитов: 5

    Биологическое, культурное и социальное наследие человечества. Демографические характеристики биосферы и экологическая безопасность. Принципы и закономерности взаимодействия общества и природы. Защитные механизмы природной среды и факторы, обеспечивающие ее устойчивость.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы землеустройства и кадастров
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает состояние земельного фонда и изучение механизма его реализации, овладение теоретическими и практическими навыками применения норм данного законодательства в жизни, воспитание правового сознания, необходимого в будущей работе по обеспечению земельного правопорядка. Приобретение навыков анализа методов и особенностей правового регулирования земельных отношений в рамках норм земельного законодательства при разрешении конкретных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормативные стандарты в охране окружающей среды
    Кредитов: 4

    Классы и зоны экологического состояния ОС. Схема управления качеством ОС. Понятие стандартов качества ОС, экологической стандартизации, экологических нормативов. Цель и этапы нормирования. Классификация экологических нормативов. Гигиеническое нормирование атмосферного воздуха населенных пунктов. Гигиеническое нормирование атмосферного воздуха рабочей зоны. Стандарты качества воды водоемов. Гармонизация гигиенических стандартов. Стандарты качества почв. Нормирование качества продуктов питания. Нормативы физического состояния окружающей среды. Экологическое нормирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые технологии защиты земельных ресурсов
    Кредитов: 5

    Становление понятий и сущности землепользования, ознакомление с классификацией земель, изучение методов анализа землепользования, изучение факторов и закономерностей землепользования в природе. Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на охрану земли как части окружающей среды, рациональное использование земель, предотвращение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота, а также на восстановление и повышение плодородия почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Охрана и рациональное использование земельных ресурсов
    Кредитов: 5

    Формирование понятий об основных экологических аспектах охраны земельных ресурсов, рациональном использовании земельных ресурсов. Характеристика земельного фонда РК; распределение земельного фонда по категориям землепользователей; состав и свойства почвы; эрозия почв. Проводить мероприятия по профилактике и устранению различных видов эрозии; вторичного засоления орошаемых почв; разрушение почвы под воздействием транспорта, землеройных машин и техники при строительстве, рекультивацию земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучает основные способы получения новых знаний в рамках любой науки. Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Научно-исследовательская работа магистрантов в высшей школе Организация работы с научной литературой. Методические основы научного познания и творчества. Понятие научного знания. Теория-система обобщенного знания. Методы теоретических и эмпирических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология сообществ
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины способствует формированию понятий о биотических сообществах в пространственно-временном масштабе, термины и понятия биологического разнообразия, умение строить модели биотических сообществ в пространственно-временном масштабе и применять полученные знания для решения научных и практических задач. Знание разделов экологии и их функции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология городской среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает ознакомление с основами организации функционирования социоприродных систем, принципами взаимодействия человека, общества и природы, закономерностями функционирования и развития человека в жизненной среде, городской среде, концептуальными основами экологического образования и воспитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы экологии
    Кредитов: 5

    Изучение современных глобальных экологических проблем, обусловленных антропогенезом, позволит выявить причины их возникновения и пути решения, применять знания в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды для регулирования устойчивого развития взаимоотношения природы и общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование
    Кредитов: 5

    Моделирование в науке и технике. Математическая модель. Моделирование. Его сущность. Место математического моделирования среди математических дисциплин. Моделирование технологических процессов. Информационное обеспечение математических моделей. Стадии процесса математического моделирования. Этапы процесса математического моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Общетеоретические аспекты охраны окружающей природной среды: рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, взаимоотношения природы и общества. Грамотное и бережное использование ресурсов невозможно без наличия сведений об их объеме, качестве, без прогноза последствий их изъятия из природных объектов и возможности замены их на другие; организация мониторинга состояния природных ресурсов; совершенствование технологий добычи, транспортировки и переработки ресурсов, предусматривающее их максимальное использование.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение магистрантами коммуникативной компетенцией, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе. Курс иностранного языка для профессиональных целей реализует образовательные и воспитательные цели, способствуя расширению кругозора магистрантов, повышению их общей культуры и образования, культуры мышления и повседневного и профессионального общения в сфере экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормативные стандарты в экологии
    Кредитов: 4

    Изучение нормативных документов, определяющих введение в действие нормы различных аспектов деятельности человека в экономической, правовой, научной, технической и всех других сферах его деятельности. Обеспечение безопасности, охраны здоровья людей и защиты окружающей среды в соответствии со стандартами и другими нормативными документами, способствующими улучшению качества жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобальная экология
    Кредитов: 5

    Получение теоретических и практических знаний в области проблем глобального, экологического масштаба и пути их решения, прогнозирование состояния окружающей среды, изменения климата и загрязнения атмосферы Земли, прогнозирование водопотребления и использования мирового Земельного фонда. Способность определять основные вещества, загрязняющие атмосферу, рассчитывать ПДК и ПДВ загрязняющих веществ окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка и учет источников загрязнения окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает методы оценки и учета выбросов загрязняющих веществ и их влияние на окружающую среду, инвентаризацию аппаратов очистки воздуха, нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу, количественную оценку загрязнения атмосферы, анализ данных измерений концентраций примесей, с учетом предельно допустимых концентраций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая безопасность и управление в сфере охраны окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека, прежде всего его прав на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую природную среду, при сбалансированной нагрузке на окружающую природную среду. Умение оценивать факторы формирования и реализации региональной экологической безопасности; разрабатывать рекомендации по совершенствованию управления природопользованием и уровень нагрузки на природную среду и способность ее к самовосстановлению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в экологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает принципы и основные понятия информатизации, методы и средства информационных технологий, умение пользоваться методами оценки экологической ситуации, применять средства и методы мониторинга и контроля воздействия на окружающую среду, методами поиска и обмена информацией в глобальных и локальных компьютерных сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экотоксикология
    Кредитов: 5

    Основные классы экотоксикантов, типы, источники выбросов, их воздействие на живые организмы; механизмы действия различных экотоксикантов на различные уровни природных экосистем; связь между строением веществ и их токсичностью, ПДК, ПДУ, ПДД токсических веществ и критерии их оценки, видовые, половые. возрастные и индивидуальные различия к действию различных экотоксикантов; особенности экотоксического эффекта при комбинированном действии токсических веществ; мероприятия по хранению, перевозке и захоронению токсичных и радиоактивных отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Охраняемые территории и принципы сохранения биоразнообразия
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы охраны природных территорий наземного и водного происхождения, с целью раскрытия и познания всего многообразия, взаимосвязей между растительным и животным миром в различных биомах. Изучение проблемы сохранения наземных и водных экосистем, их растительного и животного мира; анализ круга проблем, связанных с антропогенным воздействием на наземные и водные экосистемы;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований и проектирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает подготовку к самостоятельной творческой работе, обучение навыкам планирования эксперимента и обработке результатов исследования, современным методам проектирования, необходимым для навыков работы с математическими и графическими пакетами для получения документов, необходимых для реализации научных исследований; навыками обработки и представления результатов исследований; навыками организации научных исследований в коллективе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы химического контроля качества окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает антропогенное воздействие на природу в целом и на отдельные компоненты — воздух, воду, растительный и животный мир, воздействие сельскохозяйственной деятельности человека на природу, пути решения экологических проблем, экологический регламент хозяйственной деятельности. Принципы охраны окружающей среды, разработка природоохранных мероприятий, взаимоотношения организма и среды. Основы химического контроля качества окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленная экология
    Кредитов: 5

    Принципы и цели промышленной экологии. Промышленность и окружающая среда. Промышленная экологическая безопасность и экологические проблемы. Защита окружающей среды и промышленные загрязнители. Экологический паспорт предприятий. Утилизация и ликвидация промышленных отходов. Шум. Вибрация. Защита окружающей среды от электромагнитных излучений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и эксплуатация без- и малоотходных производств
    Кредитов: 5

    Изучение природных и техногенных процессов, обуславливающих нарушение тре-бований безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды. Применение правил эксплуатации и безопасности при обслуживании; знание основ созданий экологически безопасных производств, проектирования без- и малоотходных производственных процессов, типовых схем и конструкций элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экотоксикологический мониторинг качества окружающей среды
    Кредитов: 5

    Подходы и принципы организации экотоксикологического мониторинга, две отечественные концепции экологического мониторинга, направления глобальной системы мониторинга, экологический мониторинг и экологическая опасность, принципы и цели регионального и глобального экологического мониторинга; типы мониторинга, системный подход при организации систем контроля состояния природы. Экотоксикологический мониторинг качества окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологический контроль и надзор в области природопользования
    Кредитов: 5

    Общая характеристика экотоксикантов и экоаналитического контроля; оценка экологического состояния атмосферного воздуха, водных объектов, почвы; методы разделение и концентрирования; химические, физические, физико-химические методы, титриметрические методы, электрохимические методы, потенциометрические и полярографические методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производственный экологический контроль
    Кредитов: 5

    Изучение возможностей применения инструментов государственного регулирования для рационализации природопользования, укрепление теоретических основ оптимизации природной среды. Анализ экологических условий и состояния окружающей природной среды. Проведение основных мероприятий контроля и планирования в экологии, мониторинга воздействия, для отслеживания соблюдения экологического законодательства РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальная экология
    Кредитов: 5

    Основные задачи и этапы развития социальной экологии. Законы социальной экологии. Социальный компонент окружающей среды - общество, общественные отношения, культура, трудовая сфера. Социально-экологические проблемы современности. Ноосферный тип развития современного общества. Понятие, принципы и модели устойчивого развития (УР). Основные положения всемирных саммитов и глобальные инициативы по устойчивому развитию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Применение научных знаний и последующая реализация их в научной сфере.

  • Код ON2

    Обобщать естественнонаучные и экологические результаты научного познания; правильно формулировать цели и задачи научного исследования, концепцию научного поиска; систематизировать накопленные знания и координировать научные исследования в области экологии.

  • Код ON3

    Владеть основами нормирования качества и технического направления для совершенствования систем контроля и защиты окружающей природной среды.

  • Код ON4

    Понимание, применение современных, международных и государственных стандартов, правил подготовки образовательных и нормативных документов в области экологии; планирование и осуществление мероприятий по охране природы; анализ экологических условий и состояния окружающей природной среды.

  • Код ON5

    Разработка новых и применение существующих методов, используемых в современной экологии: экологическая, экспериментально-исследовательская (с использованием современного лабораторного оборудования), проектная, производственно-технологическая деятельности.

Top