Действующая образовательная программа

7M01503 Математика в ВКГУ им. Аманжолова

  • Разработка и использование образовательных электронных изданий и интернет – ресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает процесс программирования при разработке электронных изданий на основе методических подходов. Дисциплина предусматривает изучение сущности и специфики образовательных электронных изданий, унификации электронных изданий; технологии разработки и экспертизы электронного образовательного издания, программирование для реализации свойств образовательных электронных изданий; для разработки программ контроля, оцифровки звуковых фрагментов, создания учебно-методических пособий по профилю подготовки.

    Селективная дисциплина
  • Численные методы решения задач математической физики
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с принципами построения численных алгоритмов, основами численных методов решения уравнений математической физики, методами решения основных задач математической физики с помощью численных методов, разностными схемами для уравнений параболического, гиперболического, эллиптического типов, вариационными и вариационно-разностными методами.

    Селективная дисциплина
  • Методы оптимизаций
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает составление математических моделей операций, формализацию задач, возникающих в различных предметных областях (экономической, технической и других) в виде математически сформулированных оптимизационных задач; знакомит с теорией оптимального управления, основными формулами и их доказательствами.

    Селективная дисциплина
  • Математические методы и модели в экологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на приобретение знаний в области моделирования сложных систем, в том числе, экологических, имитационно-моделирующих комплексов продуктивности агроэкосистем, умения применять методы математического моделирования в различных исследованиях теоретического и прикладного характера.

    Селективная дисциплина
  • Практикум по решению задач вне стандартной программы
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит со стандартными и нестандартными способами решения математических задач школьного курса.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Интегральные уравнения
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с теорией интегральных уравнений, методами решения и свойствами интегральных уравнений Фредгольма и Вольтерра.

    Селективная дисциплина
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы, осуществления опытно-экспериментальной деятельности на основе теоретических и эмпирических методов исследования,получения новых теоретических и практических научных результатов. Изучение дисциплины также способствует развитию академической грамотности обучающихся, углублению их знаний о форматах, критериях, жанрах, особенностях стиля академического письма. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
  • Вариационные методы
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с теоретическими и практическими основами вариационного исчисления, методами решения задач о минимуме квадратичных функционалов, краевых задач.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами фундаментальных знаний о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, об управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе; на развитие способности использовать в профессиональной деятельности знания о принципах современной педагогики, традиционных и инновационных формах, методах работы, методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, а также решать проблемы высшего профессионального образования, определять перспективы его дальнейшего развития; на понимание места, роли и значения педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

  • Модели облачных вычислений
    Кредитов: 5

    Дисциплины раскрывает понятия об облачных технологиях, как современного средства предоставления повсеместного и удобного сетевого доступа к вычислительным ресурсам, предусматривает изучение возможностей и преимуществ облачных вычислений, процесса развертывания облака, направления развития технологий SaaS, PaaS; процесса работы с Google Apps, с платформами Google App Engine и Windows Azure, изучение инструментальных средств разработки, предоставляемые облачными провайдерами.

    Селективная дисциплина
  • Методика изучения школьного курса теории вероятностей
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит студентов с методами решения задач теории вероятностей, математической статистики школьной программы.

    Селективная дисциплина
  • Пакеты прикладных программ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современного математического программного обеспечения: основных видов, возможностей, области применения; специализированных и универсальных математических пакетов; систем компьютерной алгебры и универсальных систем численных расчетов (Mathematica, Maple, Matlab, Mathcad).

    Селективная дисциплина
  • Дополнительные главы теории и методики обучения математике
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит студентов с общими положениями о формах и методах организации учебной математической деятельности школьников, направлена на приобретение знаний о методах обучения школьной математике, связи методики преподавания математики с философией, математикой, психологией, педагогикой.

    Селективная дисциплина
  • История и методология математики и информатики
    Кредитов: 5

    В курсе излагается история развития математики, в целом, и одного из её важнейших направлений – прикладной математики. Показывается роль математики и информатики в истории развития цивилизации, дается характеристика научного творчества наиболее выдающихся учёных.

    Селективная дисциплина
  • Программное обеспечение и компьютерное моделирование в науке
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование навыков работы с прикладными программами для проведения плановых исследовательских работ, навыков применения статистических методов обработки результатов по проверке эффективности профессионально-педагогической деятельности. Дисциплина раскрывает возможности программных средств обработки результатов диагностичной оценки качества образования, информационный потенциал web-ресурсов вузов, энциклопедий, научно-популярных журналов, способы публикации, процесс использования виртуального программного обеспечения, сервисов Google, программ Skype, вебинаров в проектной деятельности.

    Селективная дисциплина
  • Фундаментальные вопросы алгебры, геометрии и логики
    Кредитов: 5

    Цель и задачи курса: Дисциплина «Фундаментальные вопросы алгебры геометрии, логики» - одна из основных и наиболее трудоемких дисциплин учебного плана. Роль теории идеалов коммутативных колец и модулей, топологических пространств, принципы классификации идеалов и колец, построения компактных пространств и непрерывных преобразований очень велика для различных областей математики. Цель курса: ознакомить магистрантов с основами теории идеалов коммутативных колец и модулей, топологии, топологическими способами исследования различных пространств. Задача курса: освоить методы теории идеалов коммутативных колец и модулей, топологии, топологические методы в различных областях математики, ознакомить с понятиями простого идеалов, фактор колец и топологической полноты, компактности.

  • Теоретические основы дифференциальных уравнений и вычислительной математики
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с различными современными проблемами обыкновенных дифференциальных, интегро-дифференциальных уравнений и уравнений математической физики, а также методами их решений и конкретными физическими и естественно-техническими задачами.

    Селективная дисциплина
  • Численные методы интегрирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний о вычислении интегралов с помощью численных методов. В курсе изучаются квадратурные формулы, собственные значения и собственные функции, численные методы решения интегральных уравнений, методы наименьших квадратов, формула трапеций, формула Симпсона.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • Дополнительные главы уравнений в частных производных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний о функциональном анализе классификации уравнений. Изучаются свойства уравнений эллиптического типа, задача Дирихле, вариационный подход, гиперболические уравнения (случай 2 независимых переменных), параболические уравнения.

    Селективная дисциплина
  • Фундаментальные вопросы анализа
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит с основами математического анализа, теориями множеств, числовых последовательностей, функций, функциональными последовательностями и рядами, интегралами Римана и Лебега и элементами функционального анализа.

    Селективная дисциплина
  • Краевые задачи дифференциальных уравнений
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с методами решения уравнений в частных производных, дает классификацию дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка, развивает умение обращаться с объектами теории дифференциальных уравнений в частных производных высшего порядка.

    Селективная дисциплина
  • Информационные технологии в организации проектной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с навыками научно-исследовательской работы и умением организовывать и руководить научными проектами, а также определить источники информации, способы сбора и анализа данных, варианты представления результатов. Установить процедуру и критерии оценки результатов и процесса проектной деятельности, распределить задачи между членами команды.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Использовать базовые знания в области математических дисциплин (наук), способствующих формированию личности с широким кругозором и культурой мышления

  • Код ON2

    Использовать в процессе обучения методы развития у обучающихся положительной самооценки, мотивации изучения языков, гражданской идентичности и лингвистической толерантности, личностного самосовершенствования и другие важные личностные качества

  • Код ON3

    Принимать участие в научных дискуссиях в академической и профессиональной среде, а также публиковать исходные результаты исследований в академических изданиях разного уровня

  • Код ON4

    Использовать в процессе обучения знания современных технологий обучения в высшей школе, психологии обучающихся, новейших достижений в области математики

  • Код ON5

    Проводить семинарские, практические, лабораторные занятия с учетом требований разработанных и утвержденных методических указаний с применением информационнно-коммуникационных технологий

  • Код ON6

    Заниматься проектированием и управлением образовательным процессом учащихся, мотивационной, диагностической, коррекционной, коммуникативной, методической, исследовательской работой

  • Код ON7

    Показать способность к успешной и позитивной деловой коммуникации на государственном и других языках.

  • Код ON8

    Использовать теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач, внедрять результаты исследований в практическую педагогическую деятельность

  • Код ON9

    Планировать и проводить исследования в области математики, в том числе в целях коммерциализации полученных результатов совместно с коллегами

  • Код ON10

    Планировать и проводить исследования в области психолого-педагогических наук для совершенствования практики совместно с коллегами

7M01503 Математика 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Математика. Управление образовательным процессом
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Математика
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01503 Математика
Магистратура

Институт Мардана Сапарбаева (Mardan Saparbaev Instityty)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top