Действующая образовательная программа

7M01702 Русский язык и литература в ВКГУ им. Аманжолова

  • Литературоведческие школы и проблемы рецепции
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины направлено на освоение корпуса основных знаний о путях и методах исследования словесно-художественного текста, как они сложились в отечественной и западноевропейской литературной науке XIX-XXI вв., выработку объективных, системно организованных представлений о литературной науке, а также развитие научно-творческой работы магистрантов,изучающих классическую литературу.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

  • Лингвистика текста
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение структуры семантического составления текста, на исследование структурных языковых компонентов построения текста и на познание особых функции лингвистических средств для выражения художественности.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • Лингвопрагматика
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривается возникновение прагматического подхода в языкознании, речевое общение в контексте лингвопрагматики, базовые концепции; анализирует инструментальные методы лингистической прагматики.

    Селективная дисциплина
  • Функциональная грамматика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение аспектов функциональной грамматики; дает описание грамматических форм и синтаксических конструкций с точки зрения выполняемых ими функций в речи; выявляет специфику русской грамматики в единстве структурно-системного и функционального подходов.

    Селективная дисциплина
  • Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает понятия кросс-культурной коммуникации, межкультурной коммуникации, диалога культур в контексте классической и современной русской литературы.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами фундаментальных знаний о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, об управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе; на развитие способности использовать в профессиональной деятельности знания о принципах современной педагогики, традиционных и инновационных формах, методах работы, методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, а также решать проблемы высшего профессионального образования, определять перспективы его дальнейшего развития; на понимание места, роли и значения педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие навыков организации, планирования и реализации научных исследований, а также на приобретение навыков анализа, оценки и сравнения различных теоретических концепций в области исследования, планирования и прогнозирования дальнейшего профессионального развития, умение составлять отчеты по исследовательской практике и диссертационной работы, выбирать технику само презентации и защиту результатов научной работы.

    Селективная дисциплина
  • Коммуникативная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение коммуникативного акта и его структуры, выявляются семантико-коммуникативные типы ситуаций, причины коммуникативных неудач при идентификации референта, исслрдуется непрямая коммуникация, коммуникативные нормы, проблемы межкультурной коммуникации.

    Селективная дисциплина
  • Геопоэтика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение геопоэтики Евразии в русской и отечественной литературе, выявляется связь геопоэтики и прагматики.

    Селективная дисциплина
  • Современные гуманитарные технологии; филология и коммуникация
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает взаимодействие современных технологий и филологии, анализируется взаимосвязь изменений в общественной жизни, изменение личности и межличностной коммуникации; магистрантам предлагаются новые концепции и инструментарий современного гуманитарного знания.

    Селективная дисциплина
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы, осуществления опытно-экспериментальной деятельности на основе теоретических и эмпирических методов исследования,получения новых теоретических и практических научных результатов. Изучение дисциплины также способствует развитию академической грамотности обучающихся, углублению их знаний о форматах, критериях, жанрах, особенностях стиля академического письма. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
  • Новые направления языкознания (литературоведения)
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов профессиональные лингвистические знания и филологическое мышление; направлена на формирование навыков творческого анализа языковых материалов и лингвистической литературы. По дисциплине рассматриваются следующие темы: новые направления в казахском языкознании и литературоведении после обретения суверенитета; лингвогносеология; социальная лингвистика; психолингвистика; лингвокультурология; этнолингвистика; лингвострановедение; паралингвистика.

    Селективная дисциплина
  • Актуальные проблемы русского языкознания\русского литературоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основ лингвистической теории, анализируются причины кризиса структурального направления в современной лингвистике, выявляются отличительные черты современного этапа развития языкознания: антропоцентризм, экспансионизм, неофункционализм, экспланатарность; исследуются новые направления современного языкознания.

    Селективная дисциплина
  • Национальная концептология в русской гуманитаристике
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение национального концепта русского народа, описывается терминологический аппарат, анализируется методика изучения концептов, структура концептов.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Актуальные проблемы современного мирового языкознаний / литературоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение понятийной и терминологической системы современной литературоведческой науки, формируется философская, мировоззренческая и научно-эстетическая база как необходимая составляющая анализа литературоведческого направления/литературоведческой школы, выявляется специфика проявления постмодернистических тенденций, миметических тенденций в новейшей литературе.

    Селективная дисциплина
  • Когнитивная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина расширяет и углубляет у магистрантов знания лингвистического понятийно-терминологического аппарата; формирует представление об основных процессах когнитивной деятельности; выявляет сущность процесса концептуализации и категоризации; описывает взаимодействие релевантности информации и активизации мыслительной деятельности; предполагает изучение и описание концептов.

    Селективная дисциплина
  • Национальный образ мира и художественное творчество
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на рассмотрение соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества; исследуются подходы изучения национального образа мира на примере русской классической литературы.

    Селективная дисциплина
  • Гендерная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на рассмотрение социокультурных и психологических предпосылок становления гендерных исследований; изучается взаимосвязь языка и гендерного фактора; анализируется использование языка в коммуникативных целях; выявляются гендерные стереотипы и установки, отраженные языковым сознанием и реализованные в ассоциатах.

    Селективная дисциплина
  • Гуманитарные науки и технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на реализацию гуманитарных технологий в лингвистике и литературоведении; формирует умение анализировать системы методов извлечения информации и формирования знаний, системы методов формирования профессиональных и социальных компетенций филолога-исследователя, участвовать в процессе активной коммуникации.

    Селективная дисциплина
  • Современная модель преподавания филологических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование профессиональной компетенции преподавателя-филолога в высшей школе; рассматриваются современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в вузе, инновационные методы изучения теоретических дисциплин лингвистики и литературоведения.

  • Лингвистическая экспертология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов представления о проблематике научной области лингвистической экспертизы как одного из прикладных направлений современных междисциплинарных исследований; даёт представление об актуальных вопросах современной лингвистической экспертизы, показывает возможности лингвистики в решении теоретических и прикладных задач.

    Селективная дисциплина
  • Функциональный аспект изучения литературного произведения и мировой литературный процесс
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение текста как цельного произведения, как динамической коммуникативной единицы высшего уровня, отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения их роли в организации целого текста.

    Селективная дисциплина
  • Код ON8

    Осуществлять профессиональную деятельность на основе знания технологий, методов в области филологических и педагогических наук, применять для решения задач современные информационно-коммуникационные технологии, технологии дистанционного обучения.

  • Код ON5

    Интегрировать филологические, педагогические концепции с междисциплинарными для разработки оригинальных проектов.

  • Код ON4

    Решать научные проблемы в новых или незнакомых ситуациях, делать суждения на основе ограниченной информации с учетом этической и социальной ответственности за результаты данных суждений.

  • Код ON1

    Осуществлять профессиональную деятельность на основе знания истории, философии и методологии филологической и педагогической науки.

  • Код ON2

    Осуществлять успешную адаптацию концептуальных основ литературоведения и языкознания в отечественную практику преподавания русского языка и литературы.

  • Код ON7

    Демонстрировать знание актуальных проблем языкознания и литературоведения, современного состояния, тенденций развития и направлений филологической науки.

  • Код ON3

    Интегрировать достоверные результаты современных филологических научных исследований с передовым опытом преподавания русского языка и литературы в высшей школе.

  • Код ON9

    Вести устный и письменный диалоги, деловую переписку, писать статьи в научные журналы и периодические издания на государственном, русском и иностранных языках.

  • Код ON6

    Осуществлять научно-исследовательскую деятельность на основе знания правил академического письма, принципов и структуры ее организации, оригинальных методик в области филологического знания, способов интерпретации результатов экспериментальной деятельности.

  • Код ON10

    Применять в профессиональной деятельности знания в области менеджмента в образовании, психологии, педагогики, в том числе, высшей школы, содержания программы обновленного содержания образования по филологическим дисциплинам.

7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M017021 Русский язык и литература
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01702 Русский язык и литература
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top