Действующая образовательная программа

7M10107 Менеджмент в здравоохранении в КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

  • PZ1205 Политика здравоохранения
    Кредитов: 4

    Охрана здоровья населения в контексте политики здравоохранения. Принципы политики здравоохранения. Показатели здоровья и механизмы улучшения состояния здоровья населения. Вопросы интеграции и межсекторального сотрудничества. Социальные детерминанты здоровья. Реабилитационная медицина. Современные подходы к укреплению популяционного здоровья. Программы управления здоровьем в РК. Здоровье уязвимых групп населения. Неправительственные организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • OP1414 Организационное поведение
    Кредитов: 3

    Дисциплина включает изучение организационного поведения, роли и обязанности менеджмента и руководства в организациях здравоохранения. Магистранты сосредотачиваются на понимании организационных ценностей, миссии и видения; принципы управления, и эффективное предоставление услуг. Дисциплина рассматривает теорию и практику управления отдельными лицами и группами посредством мотивации, командной работы, лидерства, организационных изменений, управления конфликтами и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • SMZ1307 Статистические методы в здравоохранении
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает применение статистических методов для оценки здоровья населения, деятельности системы, органов, организаций и работников здравоохранения, проведения научных исследований. Использование медико-статистической информации в качестве базы для обоснования принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мen1102 Менеджмент
    Кредитов: 2

    В данном курсе рассматривается основной круг вопросов, связанных с теорией и практикой менеджмента, управленческие функции, связующие процессы, групповая динамика и лидерство, человек в организации. Основу методологии рассмотрения составляет комплексный подход, который объединяет наиболее распространенные, современные и актуальные концепции и инструментарии всех основных школ и направлений менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • PU1103 Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина предусматривает современные представления о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Изучаются основные задачи психологии управления, включающий анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • UChRZ1412 Управление человеческими ресурсами в здравоохранении
    Кредитов: 3

    В дисциплине предлагается полный обзор основных областей использования концепций управления человеческими ресурсами, а также их влияние на деятельность медицинских организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • FMEZ1308 Финансовый менеджмент и экономика здравоохранения
    Кредитов: 3

    Дисциплина предусматривает подготовку магистров профильного направления, знающих сущность финансово-экономических отношений, принципы и методы наращивания рыночной стоимости компаний, методы оценки денежных потоков и финансовых активов. Дисциплина даёт навыки работы в области теории и практики управления финансами организации, самостоятельного проведения финансовых расчётов и последующей экономической интерпретации полученных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • OUZ1204 Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 4

    Понимание организации медицинской помощи населению. Контроль и функционирование органов здравоохранения. Разделение функций в области здравоохранения на разных уровнях управления. Функции общественного здравоохранения. Роль неправительственных организаций в здравоохранении. Частный и государственный секторы здравоохранения. Системы здравоохранения в развитых странах и развивающихся странах. Система обязательного социального медицинского страхования РК. Проблемы реформирования систем здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • MZ1309 Маркетинг в здравоохранении
    Кредитов: 3

    Дисциплина включает применение принципов, теории и соответствующие современные концепции маркетинга в сфере здравоохранения. Оценивают эффективность маркетинговых инструментов здравоохранения, рекламные кампании и социальные сети, разрабатывают инструменты сбора данных для маркетинговых исследований и создают маркетинговый план для организации здравоохранения. Анализируется взаимосвязь между стратегическим, маркетинговым, бизнес-планом, и потреблением в сфере здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • UP1413 Управление персоналом
    Кредитов: 3

    Изучение функций менеджера в поиске нужных людей, привлечении и мотивации их, а также структурировании и управлении организацией таким образом, который позволяет и вдохновляет людей работать наилучшим образом. Профессиональный успех напрямую зависит от способности принимать правильные стратегические кадровые решения и эффективно выполнять свои обязанности, связанные с людьми.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • OM1306 Операционный менеджмент
    Кредитов: 3

    Управление операциями связано с оценкой производительности операционных подразделений, разработкой новых или улучшенных операционных процедур и систем для обеспечения конкурентного преимущества, принятием краткосрочных и долгосрочных решений, влияющих на оперативное управление, и человеческими ресурсами. Дисциплина включает анализ процессов, возможностей, разработку и использование стандартов качества, роль операционной стратегии в корпоративной стратегии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • LKO1415 Лидерство и командообразование
    Кредитов: 3

    В дисциплине будет рассмотрено, что такое лидерство, осуществлено сравнение его с менеджментом и рассмотрены вопросы применения теорий лидерства.Осознание значимости командной работы для повышения эффективности работы. Овладение навыками взаимодействия в команде, получения навыков командной коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Iya1101 Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Содержанием дисциплины является развитие лингвистической компетенции для решения профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также призвано обеспечить повышение уровня учебной автономии, способности к самообразованию, развитие информационной культуры, расширение кругозора и повышение общей культуры. Совершенствовать профессиональные умения и навыки, способствующие повышению его конкурентоспособности на рынке труда

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ISZUT1411Информационные системы здравоохранения и управление технологиями
    Кредитов: 4

    Обучающие изучат как устойчивые информационные технологии и приложения в здравоохранении определяют организационные стратегии и преобразования в системе здравоохранения. Также изучат как сложные системы помогают лицам, принимающим решения, улучшить результаты ухода за пациентами и организационное поведение. Темы включают развивающиеся технологии, социальные сети, использование технологических приложений для управления здоровьем населения и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ZEZ1410 Законодательство и этика в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение нормативных документов, которые влияют на регулирование оказание медицинской помощи, отношения с работниками, контракты. Будет уделено внимание юридическим ошибкам, которых администраторы должны избегать при разработке и реализации политики и практики в организации здравоохранения. Магистранты изучат этические принципы, которым руководствуются медицинские организации и администраторы при предоставлении услуг пациентам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способность применять аналитические методы менеджмента, методы диагностики, анализа и решения проблем, а также методы принятия решений и их реализации на практике;

  • Код ON2

    Определять устройство организаций, механизмы их взаимодействия с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами), принципы работы в условиях внешнего контекста в долгосрочной перспективе;

  • Код ON3

    Владеть современными подходами к управлению, иметь представление о концепции лидерства в стратегическом управлении;

  • Код ON4

    Критическое понимание современных трендов данной области в мире и способность рассматривать проблему с позиции конкуренции в международной среде;

  • Код ON5

    Способен интегрировать различные аспекты проблемы, исходя из знания теории, современных исследований и потребностей практического здравоохранения;

  • Код ON6

    Способен сформулировать дизайн исследования конкретной проблемы;

  • Код ON7

    Использовать маркетинговый и финансовый подход к решению проблем управления компанией

  • Код ON8

    Использовать информационные технологии в управлении для повышения эффективности деятельности организаций

Top