Действующая образовательная программа

7M11237 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в КУАМ

  • Управление в безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды
    Кредитов: 5

    Получение современных теоретических и практических сведений в области защиты в чрезвычайных ситуациях; позволяет приобрести навыки прогнозирования и принятия грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала, объектов хозяйствования от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также в ходе ликвидации последствий ЧС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина предлагает изучение процесса познания в науке, анализ с различных точек зрения: философской и социологической, психологической и феноменологической, исторической и логической, гносеологической и методологической. Изучение проблемы методологии научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экотоксикология
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные классы экотоксикантов, типы, источники выбросов, их воздействие на живые организмы; механизмы действия различных экотоксикантов на различные уровни природных экосистем; связь между строением веществ и их токсичностью, ПДК, ПДУ, ПДД токсических веществ и критерии их оценки, видовые, половые. возрастные и индивидуальные различия к действию различных экотоксикантов; особенности экотоксического эффекта при комбинированном действии токсических веществ; мероприятия по хранению, перевозке и захоронению токсичных и радиоактивных отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение магистрантами коммуникативной компетенцией, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе. Курс иностранного языка для профессиональных целей реализует образовательные и воспитательные цели, способствуя расширению кругозора магистрантов, повышению их общей культуры и образования, культуры мышления и повседневного и профессионального общения в сфере экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка и учет источников загрязнения окружающейсреды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает методы оценки и учета выбросов загрязняющих веществ и их влияние на окружающую среду, инвентаризацию аппаратов очистки воздуха, нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу, количественную оценку загрязнения атмосферы, анализ данных измерений концентраций примесей. Определяет качественную оценку загрязнения атмосферы, предельно допустимые концентрации (ПДК).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормирование и правовое регулирование техногенной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает понятие правового регулирования техногенной деятельности; правовое положение субъектов техногенной деятельности, систему экологических нормативов и стандартов качества окружающей среды, нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды; нормативы использования природных ресурсов; экологические стандарты; нормативы санитарных и защитных зон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование сертификации и стандартизации
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает метрологическую экспертизу конструкторской, технологической и эксплуатационной документации, разработку методик поверки (калибровки) средств измерений; анализ состояния производства и оценка стабильности качества продукции, услуги и системы с целью дальнейшей сертификации, оценку выполнения корректирующих и предупреждающих мероприятий; надзор и контроль соответствия требованиям стандартов и другой нормативной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами основных принципов и методов организации и управления предприятием, изучение, систематизация и закрепление основ теории и практики управления предприятиями в современных условиях хозяйствования, процессами принятия решений в области менеджмента, ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции, поскольку формирование рыночных экономических отношений требует подготовки квалифицированных специалистов, вооруженных новыми знаниями и умениями, владеющими современным аппаратом для решения принципиально новых задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвертаризация источников выброса загрязняющих веществ
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает технологический регламент (карты тех.процесса), составление перечня загрязняющих веществ, карты схемы промышленных площадок предприятий, инвентаризация, кодификация и определение координат источников загрязнения, выявление и учет источников загрязнения атмосферы, определение количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научного эксперимента
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает основы планирования эксперимента и математической обработки результатов опыта. Правильная организация эксперимента является основой построения математических моделей и отыскания оптимальных условий протекания сложных процессов или выбора оптимального состава многокомпонентной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техника и технология защиты атмосферы от техногенных воздействий
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает техники и технологии защиты атмосферы от техногенных воздействий, основные принципы защиты природы. Возможность правильно оценивать экологическую обстановку; правильно распорядиться экологической обстановкой; раскрыть некоторые важнейшие экологические закономерности; организовать мероприятия по охране окружающей среды; производить выбор и технико-экономически обосновывать принимаемые решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучает основные способы получения новых знаний в рамках любой науки. Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Научно-исследовательская работа магистрантов в высшей школе Организация работы с научной литературой. Методические основы научного познания и творчества. Понятие научного знания. Теория-система обобщенного знания. Методы теоретических и эмпирических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы химического контроля качества окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные классы неорганических и органических соединений, их свойства, превращения и изменения; сущность и теоретические основы основных классических и современных методов аналитической химии; способы выражения концентраций веществ в растворах; физико-химические законы строения, структуры и превращения химических веществ, основы методов математической статистики, основные навыки работы по классическим и физико-химическим методам анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическое нормирование и правовое регулирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает формирование представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями правового регулирования в области охраны окружающей среды. Изучение теоретических знаний и практических навыков по экологическим правоотношениям, возникающих в сфере производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной и других видов деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экотоксикологический мониторинг качества окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает подходы и принципы организации экотоксикологического мониторинга, направления глобальной системы мониторинга, экологический мониторинг и экологическую опасность, принципы и цели регионального и глобального экологического мониторинга; типы мониторинга, системный подход при организации систем контроля состояния природы. Экотоксикологический мониторинг качества окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержание предмета «Психология управления» включает в себя основные вопросы: подходы к исследованию системы управления, сущность управленческой деятельности и основные подходы к ее исследованию, теоретические и практические психологические аспекты европейской, американской, японской системы управления, личность сотрудника организации объект психологического анализа и управленческого воздействия руководителя, психология управленческого общения, психология деловых переговоров, управленческая деятельность в экстремальных и стрессовых ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применение научных и педагогических знаний, и последующая реализация их в системе образования и научной сфере.

  • Код ON2

    Способность формулировать и практически решать современные научные и практические проблемы в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды.

  • Код ON3

    Владеть основами выбора систем обеспечения безопасности жизнедеятельности, экологической, пожарной, химической и иных безопасностей производства.

  • Код ON4

    Проведение расчетов по проектам, технико-экономического и эколого-экономического обоснования планируемых решений.

  • Код ON5

    Использование современной методики научных исследований, модифицирование существующих и разработка новых методы с применением компьютерных технологий.

Top