Инновационная образовательная программа

8D07220 Металлургия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Способы переработки медьсодержащих руд на основе принципа единого технологического сырья
    Кредитов: 4

    Рассматривает технологию переработки медьсодержащих руд на основе принципа единого технологического сырья; вопросы теории и технологии извлечение цветных металлов из руд с получением медьсодержащего концентрата и обезмеженного огарка; углубленное изучение термодинамики и кинетики восстановления кремния и железа из огарка с получением кремнистого ферросплава или лигатур; аппаратурное оформление технологического процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает вопросы повышения уровня письменного общения, приобретение необходимых письменных навыков. Состоит из этапов: планирование, написание, редактирование и рецензирование. Структура рукописи включает: название, членство авторов, аннотацию, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты и обсуждения, заключение и ссылки. Усиливает профессиональные навыки аналитического мышления, креативности при изложении в печати результатов научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает принципы научного познания, этапы проектирования научного исследования: концептуальную, технологическую и рефлексивную фазы, критерии результативности научного исследования, построение гипотез, создание программы исследования. Позволяет овладеть методологией эксперимента, методами обработки результатов измерений, умениями осмысливать научную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология и алгоритмы анализа результатов кинетических исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает применения современных методов анализа результатов кинетических исследований с использованием уравнений Яндера, Гинстлинга-Броунштейна Журавлева, Колиогорова-Ерофееева, Хольта, Ротиняна-Дроздова, Павлюченко, Валенсий и диффузионного, кинетического и переходного режимов. Позволяет приобрести навыки владения технологии расчета кинетических параметров и использование их в современных гомогенных и гетерогенных процессах применительно к созданию новых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Способы переработки цинксодержащих руд на основе принципа единого технологического сырья
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы комплексной переработки цинксодержащих руд на основе принципа единого технологического сырья; теории и технологии электроплавки некондиционных цинковых руд в руднотермических печах с извлечением цинка в возгоны, кремния и железа в ферросплав; аппаратурное оформление процессов. Позволяет приобрести навыки применения принципов переработки цинксодержащих руд с целью обеспечения комплексного использования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология использования некондиционного углеродсодержащего сырья в производстве ферросплавов
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы теории и технологии получения ферросплавов и лигатур из некондиционного углеродсодержащего сырья (угля и отходов их добычи). Позволяет приобрести навыки выбора оптимальных технологических режимов получения ферросплавов и лигатур с применением некондиционного углеродсодержащего сырья, решения проблемных вопросов замены кокса новыми восстановителями в производстве ферросплавов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование метода диаграмм парциальных давлений в металлургии
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы подготовки исходных данных (энтальпия, энтропия, теплоемкость, теплота плавления и кипения) для расчета необходимых параметров при построении диаграммы парциальных давлений; методику и алгоритм построения диаграмм парциальных давлений в плоскостном и объемном варианте, а также анализа равновесия между конденсированными системами и газом, применительно к системам содержащих металл-углерод, металл – серу, металл-водород.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология получения новых углеродистых материалов в металлургии
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы теории и технологии получения новых углеродистых материалов в металлургии; анализ состояния конкурентной среды в сфере коксующихся углей. Способы получения коксов: пекового, нефтяного, формованного, углекварцитового, железококса, газового, полукокса, кокса из лигнина, из некоксующихся углей. Позволяет приобрести навыки выбора оптимальных технологических режимов получения новых углеродистых материалов в металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые методы планирования экспериментов с последующей оптимизаций процесса
    Кредитов: 6

    Рассматривает новые современные методы планирования и оптимизации процессов на основе композиционных планов Бокса-Уилсона, рототабельных планов Бокса-Хайтера, ортогональных методов второго порядка, решетчатых симплекс планов, а также методов латинского квадрата, вероятно-детерминированного планирования. Формируются навыки постановки эксперимента с минимальным количеством опытов для получения максимума информацией об изучаемом процессе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Объективно анализировать и критически оценивать новые идеи и технологические достижения в области цветной и черной металлургии; владеть навыками планирования и реализации результатов научных исследований; уметь систематизировать научно-техническую информацию и эффективно использовать современные методы исследований и проводить самостоятельный научный поиск.

  • Код ON2

    Владеть методами обоснования оптимальных технологических режимов, предлагать пути модернизации производств, новые способы переработки техногенных отходов; составлять заявки на защиту прав интеллектуальной собственности в области металлургии.

  • Код ON3

    Анализировать современные тенденции развития металлургической отрасли в мире и Казахстане, оценивать ключевые проблемы в области цветной и черной металлургии, способствовать внедрению в производство перспективные, высокоэффективные технологии и оборудование.

  • Код ON4

    Организовывать профессиональную деятельность на научной основе с применением инновационных методик преподавания, применять современные методы математической обработки научных данных с использованием информационных технологий.

  • Код ON5

    Эффективно управлять командой, проявлять лидерские качества, творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON6

    Владеть алгоритмом использования самого высокого уровня знаний в области теории и технологии развития металлургических процессов.

  • Код ON7

    Владеть технологией оптимизации металлургических процессов на основе способов математического, термодинамического моделирования и прогнозирования.

  • Код ON8

    Владеть алгоритмом современного экономического анализа эффективности проведения научных исследований и внедряемых новых инновационных технологий.

  • Код ON9

    Внедрять научные разработки в практическую деятельность; nгенерировать собственные новые научные идеи, передавать и предлагать свои знания и идеи научному сообществу, расширяя границы научного познания.

Top