Новая образовательная программа

7M06102 IT Менеджмент в AIU

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных руководителей ИТ-служб предприятий и государственных учреждений, а также ведущих консультантов и руководителей проектов IT-компаний, способных развивать архитектуру и ИТ-инфраструктуру предприятий малого и среднего бизнеса, обладающих высокой культурой, достаточным уровнем знаний и практического опыта в области ИТ управления, необходимых для профессиональной научной и образовательной деятельности во благо общества.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса - повышение исходного уровня владения иностранным языком магистранта, достигнутого на предыдущей ступени образования (бакалавриат), и дальнейшее развитие их языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для профессионального общения. Курс формирует языковые и коммуникативные компетенции достаточные для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах, развивает информационную культуру, расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы менеджмента
    Кредитов: 5

    Цель курса состоит в рассмотрении современных проблем и тенденций менеджмента. Изучение данной дисциплины позволит обучающимся получить и развить навыки анализа и диагностики проблем менеджмента, современных методов решения, а также ознакомятся с современной спецификой менеджмента в отечественных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный стратегический анализ
    Кредитов: 5

    Целью курса состоит в изучении методов стратегического анализа и обучении применению инструментария стратегического менеджмента в современной практике деятельности предприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные концепции бизнес - информатики
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является, изучением содержания и структуры инновационного процесса так же исследования различных аспектов управления инновациями, приобритение навыков анализа корпаратоивных инновационных стратегий, а так же выполнения оценки эффективности иновационных проектов и поиска возможных форм их финансировния.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит студентов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Основных разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, психологический анализ взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ процессов и управление процессами при поддержке ИТ
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Анализ процессов и управление процессами при поддержке ИТ» является формирование у магистрантов знаний процессного управления компанией, навыков управления производственной, маркетинговой, инновационной, кадровой и финансовой сферами деятельности предприятия на основе методологии процессного управления. В результате изучения данного курса обучающиеся получат знания об эволюции концепции процессного подхода к управлению, о методологии и принципах процессного управления, о методах анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, приобретут навыки и умения оценки достоинств и недостатков различных типов управления и последствий их применения, моделирования бизнес-процессов и использования информационных технологий для оптимизации бизнес-процессов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление IT-проектами
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины: Сформировать систему теоретических знаний и практических навыков для решения проблем, возникающих при управлении проектами в различных сферах хозяйственной деятельности, с акцентом на проекты, связанные с разработкой и внедрением информационных систем и технологий (ИТ – проекты); Сформировать профессиональные компетенции эффективного управления ИТ- проектами, в том числе с использованием информационных систем управления проектами; Обеспечить готовность применять полученные знания в условиях цифровой экономики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление клиентами и поставщиками услуг на основе ИТ
    Кредитов: 5

    Курс посвящен процессно-ориентированному управлению ИТ. Курс строится на основе библиотеке ITIL и обеспечивает изучение оснавных процессов предоставления и поддержки ИТ-услуг: управления уровнем сервиса ,затратами , мощностиями6 доступностью, неприрывностью, безопасностью, инцидентами, проблемами, конфигурациями, изменениями , реализами. На лекциях и практических занятиях магистранты изучают методики построения и внедрения системы процессного управления Ит-инфраструктурой предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оцифровка и этическая ответственность компаний
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является освоение студентами этических основ предпринимательства, ключевых принципов психолого-этических аспектов делового общения с официальными лицами и зарубежными партнерами в рамках протокола, этических норм, требований этикета, сложившихся на основе исторической практики и отчасти закрепленных в нормативных документах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • IT архитектура и управление IT безопасностью
    Кредитов: 5

    В данном курсе представлены направления развития и сферы применения систем управления ИТ-сервисами и контентом на основе IT безопасности. Рассматривается современная методология и передовые инструментальные средства управления информационными технологиями. В контексте практического применения в организации деятельности ИТ-служб рассмотрены сервисно-ориентированная архитектура предприятии, классификация и характеристики ИТ-сервисов. Отличительной особенностью является обобщенное представление технологий и архитектуры платформ систем управления корпоративным контентом и Web-контентом предприятия, а также управлением IT безопасностью. Основное ИТ безопасности является сбалансированная защита конфиденциальности, целостности и доступности данных сохраняя при этом акцент на эффективной реализации политики, все без ущ��рба для производительности организации. Так же изучается процесс управления рисками многоэтапности, который идентифицирует активы, источники угроз, уязвимостей, потенциальные последствия и возможные элементы управления, а затем оценки эффективности плана управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – дать магистрантам основные понятия и определения из области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью в профессиональной деятельности и привить практические навыки по их осуществлению. Основные рассматриваемые темы: понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований; организация НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структура научно-исследовательской работы, содержание научного поиска, организация теоретического и экспериментального научного исследования, оформление результатов научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ИТ-стратегия и управление ИТ на основе показателей
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является подготовка обучающихся к производственно- технологическому, организационно-управленческому, аналитическому и научно- исследовательскому видам деятельности по направлению подготовки ИТ менеджмента посредством обеспечения этапов формирования компетенций, предусмотренных , в части представленных знаний, умений и навыков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепции юзабилити для мобильных стационарных систем
    Кредитов: 6

    Основные задачи курса – приобрести системные знания о принципах создания удобных и привлекательных с точки зрения пользователя интерфейсов, о эргономических показателях и критериях качества интерфейсов; приобрести навыки уверенной работы с инструментами быстрого прототипирования для реализации простых и сложных схем взаимодействия с пользователем; изучить и научиться реализовывать на практике концепции юзабилити-тестирования, принципы организации, разработки сценариев и их реализации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровой B2B маркетинг и технические продажи
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины Понимание особенностей B2B рынков;Умение анализировать промышленные рынки; Знание современных практик на B2B рынках; Обоснование маркетинговых решений на промышленном рынке; Разработка стратегического маркетингового плана промышленного предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Процесс и ИТ-консалтинг
    Кредитов: 6

    Цель курса – сформировать у студентов системное представление об ИТконсалтинге как вида профессиональной и интеллектуальной деятельности. По окончании изучения указанной дисциплины студент должен: знать современное состояние рынка услуг ИТ-консалтинга; знать содержание консалтингового процесса; знать, как должен быть организован выбор консалтинговой компании; иметь системное представление о продуктовом ИТ-консалтинге; иметь представление о практике ИТ-консалтинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мобильные вычисления и встраиваемые системы
    Кредитов: 6

    Цель учебной дисциплины «Мобильные вычисления и встраиваемые системы»: дальнейшее развитие у магистрантов навыков проектирования и разработки мобильных приложений и встраиваемых систем различного назначения, освоение современных технологий программирования и анализа применимости подобных технологий в конкретной предметной области. Основные задачи, решаемые при изучении данной дисциплины: дать представление о встраиваемых и мобильных системах; приобрести базовые знания по технологиям управления проектами (от инициации до реализации и внедрения) в профессиональной деятельности; приобрести практические навыки работы с различными технологиями и платформами разработки программного обеспечения для мобильных и встраиваемых систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аналитические системы Big Data
    Кредитов: 4

    Программа обучения "Аналитические системы Big Data" является междисциплинарным и сочетает в себе методологические основные модули информатики и прикладную математику с прикладными модулями из разных областей. Программа направлена ​​на подготовку аналитиков данных в различных прикладных областях, которые имеют глубокие методологические и алгоритмические знания о текущем состоянии исследований с целью использовать не только существующие методы, но и для разработки новых моделей и методов, которые подходят для специфики для захвата смоделированных систем

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка сложных веб-приложений
    Кредитов: 4

    Этот курс разработан, чтобы дать студентам возможность улучшить и обогатить свои навыки в веб-программировании. Студенты научатся разрабатывать веб-приложения, использующие трехуровневую архитектуру, управление сеансами, объектно-ориентированные методы и расширенные взаимодействия с базами данных. Также будут рассмотрены такие понятия, как расширенные концепции CSS, богатые интерактивные веб-среды, аутентификация и безопасность.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научно-исследовательский семинар: "Информационные технологии в менеджменте"
    Кредитов: 3

    Научно-исследовательский семинар «Информационные технологии в менеджменте» предназначается для ознакомления со структурой и стандартами информационных систем, а управления ими. Он позволяет сформировать умения работать с ERP- системами для средних и крупных предприятий на уровне пользователя, изучить методы внедрения корпоративных информационных систем. Возможностей информационных систем рассматриваются на примере Управление производственным предприятием. Кроме того, осуществляется изучение правил написания магистерских диссертаций в соответствии с требованиями документов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электронное предпринимательство
    Кредитов: 6

    Целями освоения дисциплины являются: развитие у студентов способностей к экономическому образу мышления, умения моделировать бизнес-процессы и ознакомление с методами реорганизации бизнес-процессов способностей разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов), способностей оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности, планировать и осуществлять предпринимательскую деятельность, в соответствии с российской законода тельной базой и требованиями рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    способность формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования, получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты, формулировать выводы и практические рекомендации

  • Код ON2

    владение знаниями о философских концепциях естествознания и основах методологии научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени

  • Код ON3

    способность к активному общению на иностранном языке в научной, производственной и социально общественной сферах деятельности

  • Код ON4

    проведение анализа инноваций в экономике, управлении и информационно-коммуникативных технологиях

  • Код ON5

    способность разрабатывать оригинальные алгоритмы и программные средства, в том числе с использованием современных интеллектуальных технологий, для решения профессиональных задач

  • Код ON6

    умение проектировать и внедрять компоненты ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивающие достижение стратегических целей и поддержку бизнес-процессов, а также знать методы и средства защиты информации и контроля широко используемых информационных технологий

  • Код ON7

    умение проектировать и внедрять компоненты ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивающие достижение стратегических целей и поддержку бизнес-процессов

  • Код ON8

    способность создавать новые бизнес-проекты на основе инноваций в сфере ИКТ

  • Код ON9

    использование современных стандартов и методик, разработка регламентов для организации управления процессами жизненного цикла ИТ-инфраструктуры предприятий; организация взаимодействия с клиентами и партнерами в процессе решения задач управления жизненным циклом и информационной безопасностью ИТ-инфраструктуры предприятия

Top